Москва хочет границу с Днепром

Москва хочет границу с Днепром

Вчера, 5 октября, в Минске в ходе переговоров Трехсторонней контактной группы участники договорились о продлении реализации рамочного соглашения об отводе сил в Донбассе. В Москве рассчитывают, что этот сценарий позволит им в перспективе «политического урегулирования» расширить свои «анклавы» до границ Днепропетровской и Харьковской областей.

Непризнанные республики ДНР и ЛНР продолжают методичную реализацию кремлевского сценария. В Минске они ведут переговоры об отводе войск, а на линии разграничения продолжают ночные обстрелы с завидным постоянством. В это время основную задачу по принуждению Украины к миру на своих условиях взяла на себя Москва. Активные переговоры представителей Кремля с Евросоюзом и США преследуют одну цель – вернуть оккупированные территории Донбасса в состав Украины с амнистией и особым статусом. И сделать это как можно быстрее – кормить недореспублики становится все накладнее. Впрочем, есть приз, ради которого российское руководство готово потерпеть еще и даже увеличить градус напряженности.

donbass

У самопровозглашенных властей так называемой ДНР очередной приступ бюрократического зуда с желанием выглядеть настоящим государством. Они ввели свои бланки трудовых книжек, которые должны появиться в продаже в октябре. Бланки и вкладыши к трудовым книжкам в "ДНР" печатает "Первая Городская Типография". Выпуск первой партии готовых бланков трудовых книжек предполагается 15 октября.

Конечно, это добавит немного «солидности» местной бюрократии, но на реальность и рынок труда в ДНР никак не повлияет. Рабочих мест и зарплаты не станет больше. Просто потому что сотрудничество с Украиной затруднено, а часть предприятий гости из России и местные вожди давно вырезали на металлолом. Без регулярного поступления украинских пенсий или российских вливаний экономика недореспублик рухнет в течение пары месяцев. Об этом уже прямо говорят и влиятельные лидеры боевиков, которые прекрасно понимают далеко не радостную перспективу.

Например, бывший "секретарь" совета безопасности ДНР Александр Ходаковский прямо заявил, что оккупированные территории не имеют возможности сами себя обеспечить. И чем дальше тем хуже идут дела. То есть России придется больше и больше тратить на поддержку экономик Донецка и Луганска, поскольку низкая собираемость налогов и отсутствие рынков сбыта не позволяют регионам наполнять "бюджеты". И даже зачастившие в последнее время попытки местной «налоговой» выколотить из предпринимателей лишнюю копеечку успеха не принесли.

Ходаковский прекрасно понимает, что ресурсы и возможности России не безграничны. В условиях падения экономических возможностей оккупированных территорий помощь будет все более существенной. Соответственно нагрузка на российскую экономику будет расти. "Вывод, который напрашивается, - неутешительный и более или менее объективный: мы не в состоянии сами сейчас обеспечить свое существование. Перспективы улучшения я не вижу", - подчеркнул экс-чиновник ДНР.

Казалось бы в этих условиях Россия должна быть заинтересована в том, чтобы как можно быстрее снять этот камень со своей шеи и повесить его на Украину. Двойная выгода – украинской экономике придется очень непросто с таким сомнительным подарком, а РФ сможет сэкономить и добиваться отмены части санкций. Но это в краткосрочной перспективе. Согласно кремлевскому сценарию, вернувшийся в Украину Донбасс должен стать мощным пророссийским анклавом. Не просто анклавом, а мощным и влиятельным.

Покорность местного населения и возможность шантажа центральной власти обеспечит амнистированная «народная милиция» на танках и БТРах. Выборы нарисуют с нужным результатом – местным не привыкать. Открытым остается вопрос денег. Конечно, «Особый статус» Донбасса должен позволить местным властям доить Киев по полной программе и иметь свое финансирование в виде защищенной статьи бюджета. Но строить счастливую автономию без самостоятельной сильной экономической базы все равно не получится. А в ОРДЛО разорили почти все, что могли – предприятия разграблены, шахты затоплены, создание новых рабочих мест требует слишком больших вложений.

Зато рядом работающие (и с хорошей прибылью) шахты Западного Донбасса – в Покровске (бывшем Красноармейске), Доброполье и Димитрове. Это фактически граница с Днепропетровской областью, подконтрольная Украине (иначе давно бы там ничего не работало), но формально – Донецкая область.

dimitrov

 

Рукой подать из Донецка до Курахово – с ее мощной ТЭС. Между ними несколько мощных аграрных предприятий – не разоренных войной, обстрелами и мародерами, угонявшими технику в Ростов. Приз очень дорогостоящий, а комбинация угля и энергетики в перспективе вообще выведет пророссийский анклав на другой уровень влияния в Украине. Есть за что бороться.

kurahovo

Конечно, военный путь боевикам не подходит – уже достаточно обжигались. А вот переговорный процесс открывает приличные возможности. Можно потребовать уступок, а потом проявить добрую волю и отвести войска. В нескольких местах. Можно продолжать обстрелы по ночам, пока окончательно всех не «достанешь», а потом предложить гарантии тишины и мира.

Понятно, что это предложение прозвучит не из Донецка, а из Москвы, но это уже детали. И в качестве платы за мир среди требований снять санкции, провести амнистию и дать региону особый статус прозвучит еще одна «маленькая» просьба. Не менять административно-территориальное устройство Украины, сохранив Донецкую область в прежнем виде и с новым статусом. Особым. И кандидаты в новые вожди лояльные к ДНР найдутся. И боевики для народной милиции тоже. Да они особо и не терялись.

karta

Формально территориальная целостность границ Украины будет восстановлена, о чем с радостью отчитаются в нескольких столицах. По факту, Днепропетровская область станет приграничной – а в нескольких километрах всегда будут стоять танки и Грады «народной милиции». На опечатанных ОБСЕ складах, конечно. Потому что это, по мнению посредников, гарантирует прочный и долгий мир. Сорвать этот сценарий просто – ликвидировав формальную причину для его реализации. Просто создав новые административно-территориальные единицы (отделив их от Донецкой области) либо присоединить подконтрольные украинской власти территории к Днепропетровской и Харьковской областям.

Кирилл Сазонов

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.