Банк «Новый» и КБ «Южное»: что их связывает

Банк «Новый» и КБ «Южное»: что их связывает

В мае 2016 г. на пресс-конференции в Забебе нардеп Юрий Береза сказал странную вещь, будто бы гендиректор КБ «Южное» Александр Дегтярев  имеет свой карманный банк: «Но, насколько мне известно, сначала глава Аэрокосмического агентства предложил господину Дегтяреву выбрать: он остается генеральным директором или председателем наблюдательного совета своего банка». Мы заглянули в реестры и другие открытые источники и выяснили, что Александр Дегтярев имеет прямое отношение к банку «Новый». А банк «Новый» - к деньгам КБ «Южное».

В ноябре 2015 года тогда еще премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру экономического развития и председателю Госфининспекции Украины провести проверку деятельности 20 крупных госпредприятий. В этот список попало ГП «Конструкторское бюро «Южное».

Судебная история

19 сентября 2016 года Печерский районный суд Киева дал доступ представителю военной прокуратуры к материалам инспекционной проверки ОАО «Акционерный коммерческий банк «Новый», которую проводил в 2016 году Нацбанк Украины.

Получить копии проверки было необходимо в рамках уголовного производства от 4 ноября 2015 года № 42015000000002433, которое было открыто по факту растраты бюджетных средств, а также ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами Государственного космического агентства Украины и ГП «Конструкторское бюро «Южное».

foto-1

Досудебным расследованием установлено, что на протяжении 2004 - 2015 годов государственным космическим агентством реализовался проект по созданию пускового центра Алкантара в Бразилии с использованием украинской ракеты-носителя «Циклон-4». Следователей интересовал вопрос: каким образом банк «Новый», акционерами которого являются космическое агентство и Александр Дегтярев, участвовал в операциях, связанных с использованием средств КБ «Южное», предназначенных для выполнения проекта создания комплекса «Циклон-4».

В ходе судебного заседания стало известно, что еще в августе структура собственности банка была признана непрозрачной.

«На 28 июня 2016 на счетах ГП «КБ «Южное» в указанной банковском учреждении размещено более 1 млрд грн», - говорится в сообщении НБУ.

foto-2

Кто акционеры банка «Новый»

По информации Национального банка Украины на 1 января 2016 года больше всего акций банка «Новый» принадлежит государству в лице Государственного космического агентства через Государственное предприятие конструкторское бюро «Южное» - 18,3297%.

По 9,99% акций принадлежат председателю правления банка Таисия Булавиновой,  по 9,98% акций принадлежат через ООО «БІЗНЕС- ІНВЕСТ М» Елене Осадчей и Валентине Курячей, жене заместителя директора КБ «Южное», 9,95% принадлежат Борису Гандже, 9,46% принадлежат невестке главного конструктора Ольге Дегтяревой через ООО «ІНДУСТРІАЛЬНО - ФІНАНСОВА ГРУПА», по 0,0009% акций принадлежат президенту МНПК «ВЕСТА» Виктору Дзензерскому и нардепу от «Батьківщини» Денису Дзензерскому.

degtyareva-minyust

Полный список акционеров можно посмотреть здесь.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, 26 апреля 2016 года главой наблюдательного совета банка избрали генерального конструктора - генерального директора ГП «Конструкторское бюро «Южное» Александра Дегтярева.

degtyarev-nabsovet

 

Представителем наблюдательного совета избран первый заместитель, главный экономист бюро Евгений Курячий.

kuryachij-nabsovet

 

Также, представителем набсовета стали:

- директор ООО «Клуб Здоров’я» Станислав Болтянский

boltyanskij-nabsovet

- генеральный директор ООО Транспортно-экспедиционное предприятие «ПIВДЕНЬIНТЕРТРАНС», которое с августа 2015 года находится в стадии ликвидации, Владимир Леонов.

leonov-nabsovet

 

leonov-likvidatsiya

- ведущий научный сотрудник – консультант генерального конструктора Дмитрий Поздняков

pozdnyakov-nabsovet

 

- пенсионерка Галина Данилова. С 5 марта 2012 по август 2014 работала на руководящих должностях в «Банке Форум».

danilova

 

- директор ООО «Юнiджi» Игорь Прусенко

prusenko

 

28 октября должны состояться внеочередное собрание акционеров банка «Новый», на котором планируется навести порядок со структурой по требованию НБУ.

История увольнения и восстановления

Напомним, что в феврале 2016 года уволили генерального директора — генерального конструктора КБ «Южное» Александра Дегтярева, но уже в мае по решению Красногвардейского районного суда Днепра Александр Дегтярев был восстановлен в должности.

Через две недели после восстановления главного конструктора на работе, Министерство экономического развития и торговли объявило конкурсный отбор на его должность. Но первый этап конкурса бывший гендиректор-генеральный конструктор КБЮ Александр Дегтярев и заместитель главного экономиста Александр Камышов не прошли.

Во время встречи с одногруппниками в Днепре экс-президент Украины Леонид Кучма назвал увольнение Дегтярева преступлением. «Для того, чтобы подготовить генерального директора, он должен такую школу пройти, прежде чем взяться отвечать за такое предприятие. А конкурс - это фикция, - сказал Леонид Кучма. - Поэтому, я его не признаю и считаю: то, что сделали на КБ «Южное» — это тупо сняли генерального директора и генерального конструктора».

Мы внимательно следим за конкурсом на должность руководителя КБ «Южное» и об всех новостях обязательно расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.