Казаки и Новороссия

Казаки и Новороссия

Кто такие казаки? Патриоты, защищавшие Украину от разного рода захватчиков или забавные гоголевские персонажи, падавшие на колени перед российской императрицей Екатериной? Российскому глазу куда милее второй вариант. Именно такие казачки стали частью кремлевской стратегии и… финансировались из бюджета Днепропетровской области. Но обо всем по порядку.

Недавно в ФБ разгорелся -  скандал! Активисты утверждали, что комиссия, созданная для выдачи бойцам добробатов удостоверения участника боевых действий, намеренно затягивает начало работы. А все якобы потому, что возглавляет ее бывший регионал, а сейчас представитель Оппоблока, начальник отдела по вопросам взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами исполнительного аппарата Днепропетровского областного совета и представитель казачества Валентин Антипов. Ну с УБД мы разобрались здесь. Как нам пояснили в облсовете, дело в законодательных дырах. А с казаком Антиповым разберемся прямо сейчас.

Вот фото на сайте  «Новоросс.info», на котором Антипов с другими казаками - отставными военными, бывшими работниками МВД и СБУ сидит за одним столом с тогда еще председателем облсовета Евгением Удодом.

udod_i_kazaki

А вот информация о шестом заседании Совета Атаманов Украины, которое прошло в Днепропетровске 3 декабря 2012 года. Валентин Антипов не только член Совета Атаманов, он секретарь совета казачества при Днепропетровском облсовете.

antipov_otaman

kazaki_1

Сам  Валентин Николаевич не отрицает своего казацкого прошлого, но говорит: эти события проходили в 2012 году, и о войне с Россией тогда никто и не думал. А просто крепили дружбу между братскими народами.

kazaki_2

Казачья политика

10 июня 2008 года Министерство юстиции зарегистрировало политическую партию «Козацька українська партія». Ее возглавил Михаил Ямненко.

3 марта 2012 года в Киеве представители партии подписали Декларацию единого казацкого народа. «Вместе у нас есть благородная цель - дальнейшее развитие социально-культурной жизни Казачьего народа в Украине, России, Беларуси, Европе и Казахстане в рамках Единого Казачьего народа», - говорится в документе.

Фамилии казаков Днепропетровской области, которые вместе с Ямненко шли к этой цели,  можно посмотреть здесь.

Ямненко является вице-президентом по вопросам казачества, руководителем представительства в Украине Центра структурного развития «Кремлевская стратегия». Своей целью организация называет поддержку «президента РФ в деле реализации национальных проектов до 2020 года» и «возрождение великого государственного достояния России - ее исторического прошлого».

kremlevskaya_strategiya

kremlevskaya_strategiya_1

На странице в Фейсбуке «Козацкий народ» есть сообщение - 14 мая 2012 года в Донецке (Россия, Ростовская область) пройдет III заседание Совета атаманов Украины.

donetsk_rossiya

Видимо, уже тогда активно обсуждалось совместное будущее двух народов, которых объединяет общее казацкое прошлое.

Екатеринославское казачество

7 декабря 2006 года было официально провозглашено о возрождении Екатеринославского казачества в Днепре. «На празднование годовщины прибыло множество делегаций, представляющих как украинское казачество, так и казачество из России. Казаки Донского, Кубанского, Запорожского, Тульского, Крымского войск приехали разделить радость возрождения славного Екатеринославского казацкого праздника, - говорится в материале на сайте днепропетровской епархии УПЦ. -  Почетным гостем празднования стал первый советник губернатора Тульской области Владимир Ярославович Дякун».

Кстати, через каких-то 8 лет именно кубанские и донские казаки будут убивать украинцев на Донбассе, воюя на стороне сепаратистов. В некоторые периоды группировка донских казаков на Луганщине насчитывала до 4 тысяч человек, и 13 тыс. кубанских казаков готовы были защищать «русский мир» на Донбассе.

Казацкий бюджет

На Днепропетровщине деньги на развитие казачества выделялись из областного бюджета. Основы для государственной поддержки казаков в Украине заложил президент Виктор Ющенко. 4 июня 2005 года он подписан Указ № 916/2005 «Про Раду Українського козацтва» и указ от 4 мая 2007 года № 378/2007 «Про заходи з підтримки розвитку Українського козацтва». Оба документа уже недействительные.

На основании этих документов, с 2008 по 2017 годы на Днепропетровщине действует программа облсовета о развитии украинского казачества. В нее вносились изменения в 2011, 2012 и 2013 годах.

В мае 2008 года решение о программе помощи казачеству подписывал Юрий Вилкул.

vilkul_programma_2008-2012_goda

Дополнения к ней принимал уже Евгений Удод на сессии в присутствии в то время губернатора Александра Вилкула.

evgenij_udod

На осуществление первого этапа (2008-2012 года) было потрачено 3 млн 645 тыс. грн. Из этой суммы - 3,2 млн грн дал областной бюджет, а 445 тыс. грн – местные бюджеты и спонсоры. На второй этап было выделено 1, 5 млн грн. На средства областного и местных бюджетов проводились фестивали и соревнования, по всей области проводили мероприятия памяти жертв трагедии в Батурине и чествовали победу Выговского над московским войском и казаков, погибших во время разрушения Сечи.

foto_1

Не забыли и о самом важном из искусств – на создание фильмов, видеороликов об истории казачества из областного бюджета также выделялись средства.

«Губернатор области Александр Вилкул особое внимание уделяет сохранению национальных традиций и воспитанию чувства национального самоуважения на героических примерах нашей истории», - подчеркнул на XVII сессии областного совета Евгений Удод. На этой сессии также присутствовал в то время председатель облгосадминистрации Александр Вилкул.

Согласно программы Днепропетровского облсовета, планировалось выделить на 2016 и 2017 года по 260 тыс. грн. Документы можно посмотреть здесь.

finansirovanie

Но в бюджете области на 2016 год такой статьи расходов мы не нашли.

Новороссия по-новому

Впервые публично о проекте Новороссия Владимир Путин заявил 17 апреля 2014 уже после аннексии Крыма Российской Федерацией. «Пользуясь ещё царской терминологией, я хочу сказать, что это же не Украина, это Новороссия, - сказал президент РФ. -  Вот этот Харьков, Донецк, Луганск, Херсон, Николаев, Одесса — они в царские времена не входили в состав Украины, а были переданы ей позже. Зачем это было сделано, я не знаю».

Но подготовка к этому проекту началась в декабре 2011 года, когда российский Социально-консервативный союз провел в Ростове-на-Дону конференцию «Какой Евразийский Союз нам нужен?». В ней приняло участие ОО «Донецкая республика». Уже в 2012 году в Донецке начали проходить собрания и пикеты, а 4 ноября 2012 года прошел «Русский марш», организованный активистами ОО «Донецкая Республика». Что интересно: в это время в Киеве была подписана Декларация единого казацкого народа, и активно шло финансирование казацких организаций из Днепропетровского областного бюджета.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.