Кто захватил земли парка Глобы в Днепре?

Кто захватил земли парка Глобы в Днепре?

Кто захватил земли парка Глобы в Днепре?

Для того, чтобы защитить парки Днепра от застройщиков и рестораторов, наши зеленые зоны должны иметь четко определенные границы своей территории – госакты на землю. Сегодня только парк Глобы может похвастаться таким актом, и то – он его получил, распрощавшись с верхней частью зеленой зоны в пользу ЖК «Парковый». И сейчас 7 участков в парке являются землями для коммерческого использования. Как такое могло случиться?

Только один парк в Днепре – парк Глобы имеет госакт на землю.  По данным Кадастровой карты, целевое назначение 26,0498 га земли парка – природоохранные земли.

foto-1

Госакт на землю был сделан за четыре дня и подписан 24 марта 2006 года тогда еще городским головой Иваном Куличенко и начальником Днепропетровского городского управления земельных ресурсов Евгением Бачевым.

gosakt

По словам экс-заммэра Днепра Ирины Зайцевой, госакт у парка появился благодаря…элитной постройке - жилищному комплексу «Парковый». «Когда нужно было перед новым депутатским созывом в 2006 году быстро решить вопрос о границах парка Глобы, чтобы «откромсать» верхнюю часть для элитной постройки, то госакт на землю смогли сделать за четыре дня! — говорит заммэра Ирина Зайцева. – Архивы сгорели, и теперь неизвестно, была ли на самом деле там техническая документация».

granitsy-parka-globy

Комиссия по изучению деятельности горсовета, исполкома и коммунальных предприятий за 2010-2014 года показала: в центральном парке часть территории перестала быть землями природоохранного значения. И стала землями для коммерческого использования. А ведь только депутаты местных советов могут изменить целевое назначение земли. И таких «откушенных» от парка участков официально - 7.

Кто занял земли парка?

Согласно выводам комиссии, в течение 2004-2010 года из земель природно-заповедного фонда Украины были выведены следующие земельные участки:

- земельный участок по адресу пр. Дмитрия Яворницкого в районе дома №97 (бывший пр. Карла Маркса) площадью 0, 0552 га с кадастровым номером 1210100000:06:085: 0214 под кафе «Мафия». Представители комиссии отмечают, что земля «подземного ресторана изъята у парка и зачислена в земли города, без изъятия участка из земель природно-заповедного фонда». То есть: «Мафия» стоит на землях природно-заповедного фонда, которые почему-то принадлежат городу, а не парку!

mafiya-1

mafiya-2

По данным сайта Минюста, земля под «Мафией» находится в аренде у ООО «ОТЕГ», учредителем которой является Эльвира Краснова, жена Загида Краснова.

e-l-vira

Фирма занимается производством тары из пластмассы, функционированием спортивных сооружений, розничной торговлей продуктами, напитками и сигаретами, предоставляет в аренду собственное или арендованное имущество.

e-l-vira-vidy-deyatel-nosti

- земельные участки под двумя уборными

tualet

- земельный участок под клубом «Плотина» тоже не является землями природно-заповедного фонда

plotina

- земельный участок под офисным центром АО «НПО «Созидатель». В выводах комиссии сказано, что документы на землю комиссия не получила. По данным Кадастровой карты, целевое назначение земли под «Созидателем» – для коммерческого использования.

sozidatel

sozidatel-2

- земельный участок под «Детской железной дорогой»

zheleznaya-doroga

- земельные участки под кафе «Театральный уголок» и «Нирвана». Последнее кафе есть на кадастровой карте - 0,0336 га находится в арендеООО «АСТРОН ЛТД».

nirvana

По данным Минюста, учредителями предприятия «АСТРОН ЛТД» являются Олег Вязовский, Владимир Иванов, Игорь Родионов и Александр Спектр. Самый известный из них – директор ООО «ДНЕПРОДЗЕРЖИНСКИЙ РЕЧНОЙ ПОРТ» Александр Спектр.

spektr

По данным газеты «Лица», Александр Спектр является одним из собственников и членом наблюдательного совета ОАО «ДНЕПРОДЗЕРЖИНСКИЙ РЕЧНОЙ ПОРТ», которое находится по тому же адресу, что и ООО.

dva-adresa

- земельный участок по адресу пр. Дмитрия Яворницкого в районе дома №97Б площадью 0,11 га кадастровый номер №1210100000:06:085:0204 под кафе «Овации». Земли под бывшей «Овацией» были изъяты у театра им. Горького и теперь это - земли для коммерческого использования.

ovatsii

ovatsii-2

По информации Минюста, земля находится в аренде у ООО «АССАФ». Учредителями предприятия являются Сергей Школьник и Инга Елькина.

shkol-nik

Сергей Школьник известен тем, что является директором в компании бывшего первого зама городского головы Днепра Дмитрия Погребова ЧАО «Ганза-УКРАИНА» и входил в состав исполкома городского совета.

При этом, на развалинах старого кафе, «АССАФ» собирается проводить реконструкцию. В апреле 2014 года горсовет дал разрешение на проектирование и проведение реконструкции помещения кафе в рамках земельного участка. Документы можно посмотреть здесь.

gorsovet-assaf

Злые языки поговаривают, что кроме кафе, на этом месте появится – а реконструкция по оценке Министерства регионального развития – это улучшение существующего объекта, парковка и отель.

Собственники торопятся – решение горсовета действительно до 2019 года. Кроме этого, паевое участие в развитии инфраструктуры города согласно решению составляет 737 тыс. 245 грн. Интересно, заплатила ли сумму компания? Ведь без этого взноса строительные работы проводить нельзя. Соответствующий запрос мы уже отправили в горсовет.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.