Сколько получают и куда тратят деньги школы Днепра

Сколько получают и куда тратят деньги школы Днепра

Первый школьный месяц позади, и первые родительские деньги уже ушли в фонды классов и школ. Мы решили подсчитать, сколько сдают родители, сколько получают школы из бюджетов разных уровней и так ли они нуждаются в нашей с вами материальной поддержке.

Сколько собирают

В Днепре в фонд школы родители сдают от 30 до 70 грн. Возьмем среднюю сумму - 50 грн. Согласно данным департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета, среднее количество человек в одном классе - 28,6 человек. То есть, один класс за учебный год (9 месяцев) собирает 12 870 грн. Если говорить об одной средней школе, в которой по 2 класса в параллели, то есть всего 22 класса, за год школа насобирает 283 140 гривен. Плюс практически во всех школах еще собирают дополнительные средства на охрану и интернет - в среднем, по 30 гривен в месяц. Это еще плюс 12 584 грн. И это - без фондов класса, которые некоторые родительские комитеты все-таки используют для покупки вещей, нужных именно детям: канцтоваров и небольших подарочков на праздники (ученикам). Но таких классов меньшинство - по несколько на школу. В фонд класса обычно сдают столько же, сколько и в фонд школы, то есть - это еще 283 140 грн на школу. Вычтем 5 сознательных классов (64 350 грн) добавим интернет с охраной и получим 519 514 грн - больше полумиллиона гривен с одной средней школы. Каждый год.

Куда идут деньги

Особо о потраченных деньгах отчитываться никто не любит, родители же привыкли, что  в фонды надо сдавать. Кроме того, чаще всего, родители видят школьные обновления: новые стенды, телевизор, спортинвентарь, компьютеры, ремонты в классах, новую сантехнику, отремонтированную кровлю, окна и т.д. - и вроде как вложения оправданы. Но если они сами хоть раз попробуют, например, закупить парты или сделать ремонт, то столкнутся с обязанностью дать школе (обычно завхозу) полный отчет о потраченных средствах (родительских). Понятно же, зачем? Чтобы школа могла этот отчет предоставить в районо (если находится в подчинении райсоветов) или в гороно (если подчиняется непосредственно городу), и оправдать освоенные средства. Тем более, что выделяется денег немало. Основные средства, за которые должны жить школьные и дошкольные учреждения - это финансирование из городского бюджета и субвенции из госбюджета.

Сколько выделяется денег

На 2016 год из местных бюджетов на финансирование отрасли "Образование" было выделено 193 610 958 грн из общего фонда и 69 846 827 грн из специального фонда. Вместе с субвенцией из государственного бюджета отделы образования райсоветов получили на 2016 год 1 684 283 918,59 гривен - то есть, больше полутора миллиардов гривен. При том, что согласно Бюджетному кодексу Украины, бюджетное финансирование одного ученика составляет 9 309,2 грн в год (сюда входит не только питание, но и, например, отопление, учебники и т.д.).

minosvity

Как сообщили в департаменте гуманитарной политики Днепровского горсовета, на данный момент в школах Днепра учится примерно 91 тысяча детей. В деньгах это - 847 137 200. То есть, остается еще 837 146 718,59 грн. Из этих денег также платится зарплата учителям, учитываются различные расходы - например расходы на интернет, на который родители продолжают сдавать деньги, услуги связи, утилизацию отходов, на информационно-консультационные услуги, замену окон, покупку мониторов, систем очистки воды, на текущие ремонтные работы. То есть, все эти направляются именно на благоустройство школ - то есть, на все то, на что мы с вами добросовестно сдаем в фонд класса и в фонд школы, по 50 гривен с человека, каждый месяц, год за годом. Проследить, куда тратит бюджетные средства конкретная школа можно здесь.

Правда, иногда траты не фиксируются, так как школы не всегда хотят связываться со сложной процедурой заявок в районо или гороно, и в этом случае таки тратятся деньги родителей.

При этом, в департаменте гуманитарной политики горсовета уверяют, что субвенций не хватает.

"Нам не хватает субвенций, так как они предоставляются по формуле, согласно которой в классе - 30 человек, а у нас в классах - по 28,6 человек, - рассказала заместитель начальника департамента гуманитарной политики Людмила Чернышова. - Получается, что классов больше. Условно говоря, не 300, а 350 - на них и денег надо больше, несмотря на то же количество детей".

Что же касается капитальных ремонтов, то на них выделяются отдельные деньги.

Ремонты школ и спортплощадок

В 2016 году на подготовку к началу учебного года 343 школ, лицеев, гимназий, интернатов и дошкольных учреждений  было выделено 60 125 000 грн из городского бюджета и 12 800 000 - из госбюджета. За эти деньги предполагалось провести капремонт спортплощадок, комплексов и залов в 11 школах; отремонтировать пищеблоки в 8 школах и 10 садиках; отремонтировать сети и улучшить материально-техническую базу в 8 школах и 8 садиках и благоустроить территории в 2 школах и 3 садах.

remont-v-shkole

На данный момент уже освоен 41% средств. Проверить, проводятся ли ремонты в вашей школе или  саду можно в списке. Если ваше учебное заведение в  списке есть - то вы зря сдавали деньги на ремонтные работы.

Причем, как рассказала Людмила Чернышова, выделенные на ремонты деньги действительно часто осваиваются не полностью - это связано с длительной процедурой тендера и разработкой проектной документации. Тем не менее, заявки на ремонты рассматриваются постоянно, в том числе и прямо сейчас. В первую очередь, рассматриваются заявки на ремонт кровли, канализации, сантехнического оборудования, аварийных участков. Кстати, именно отсутствие заявки, по мнению Людмилы Чернышовой, и стало возможной причиной трагедии в детском садике № 271, когда на 4-летнего ребенка упала плита.

"Я бы в первую очередь говорила не о воспитательнице, а о заведующей сада, которая вовремя не подала заявку на замену аварийного забора, потому что плита явно не просто так упала", - говорит Чернышова.

Таким образом, нежелание связываться с заявками и попытка свалить все на плечи родителей иногда заканчивается трагически.

По данным казначейства Украины, в 2015 году Днепропетровская область получила 3 036 493 800 грн субвенции, не освоенными осталось 137 558 234,78 грн. То есть, 137,5 миллионов гривен область просто вернула в бюджет - в то время, пока родители продолжали сдавать деньги. Возможно, стоит отдать подачу заявок в руки сознательных родителей - чтобы мы могли все-таки сначала освоить положенные нам по закону миллионы, а уж потом посчитать, чего не хватает и, возможно, докупить за собственные средства. А не наоборот - сначала гуляем на родительские, потом берем бюджет.

Ранее Забеба писала о том, что на сессии горсовета Днепра запретили бесконтрольный сбор наличных средств в школах и других бюджетных учреждениях, а только с зачислением на спецсчета, открытые  в казначействе.

Юлия Северьянова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.