Обновление СБУ: фикция или нет?

Обновление СБУ: фикция или нет?

Обновление СБУ: фикция или нет?

Вот уже более 2-х лет послереволюционное руководство Службы безопасности Украины неустанно заверяет общественность в том, что кадровый состав ведомства тотально обновлен и продолжает обновляться. Но, соответствуют ли эти громогласные заявления действительности?

Так как Служба безопасности Украины ну очень засекреченная структура, информация о количестве работающих и принятых на работу в тот или иной период времени огласке не подлежит. Такой информации присвоен гриф «для служебного пользования»

dokument_1

В силу этого об обновлении СБУ можно судить лишь по количеству уволенных из ведомства (информация, любезно предоставленная Управлением по работе с личным составом) и общей численности кадрового состава СБУ.

Обновление при Наливайченко

Валентин Наливайченко занимал должность председателя СБУ 1 год и неполных 4 месяца (с 24 февраля 2014 по 18 июня 2015).

nalivajchenko

За время его руководства, из СБУ было уволено 4112 сотрудников.

За этот же период, общая численность кадрового состава СБУ уменьшалась дважды. 27 марта 2014 года численность СБУ уменьшилась на 2450 человек (с 33500 до 31050), а 9 апреля 2015 года – на 50 человек (с 31050 до 31000). Следовательно, из 4112 уволенных, 2500 попали под банальное сокращение из-за уменьшения общей численности сотрудников. А это значит, что состав СБУ, за счет попавших под сокращение сотрудников, не обновился, а просто уменьшился, так как на места сокращенных, новые сотрудники не набирались.

pri_nalivajchenko

Таким образом, за время пребывания Наливайченко на должности председателя СБУ, кадровый состав ведомства обновился на жалких 5,2 % (1612 человек).

Сам же товарищ Наливайченко в апреле прошлого года клятвенно уверял всю страну в том, что состав СБУ обновился на фантастические 70% (21 700 человек!). Можно предположить, что подобного рода преувеличения обусловлены, либо непониманием значение слова «обновление», либо серьезными проблемами с арифметикой.

Обновление при Грицаке

После Наливайченко, сначала исполняющим обязанности председателя (с18 июня 2015), а потом и председателем СБУ (с 2 июля 2015) стал Василий Грицак.

gritsak

 

2 июля Грицак отметил год своего пребывания на должности председателя. За это время из ведомства было уволено 974 сотрудника. Из центрального управления – 374 сотрудника, из региональных органов – 439,  а

из антитеррористического центра, учебных, научных и научно-исследовательских учреждений СБУ – 161.

pri_gritsake_1

pri_gritsake_2

 

Общая численность кадрового состава Службы за последний год не изменилась.

Таким образом, при Грицаке состав СБУ обновился еще меньше, чем при Наливайченко, а именно – на 3,14% .

Результат обновления

В результате за более чем два послереволюционных года (с 24 февраля 2014 по 2 июля 2016) кадровый состав СБУ обновился всего лишь на 8,34%.

В то время как мировая практика показывает, что в случае смены политического режима в государстве путем революции, состав спецслужб такого государства должен быть обновлен не менее чем на 55%.

Результаты обновления состава СБУ свидетельствуют о том, что такое обновление было вызвано вовсе не желанием нового руководства «очистить» ряды ведомства, взяв на работу как можно больше новых сотрудников, а простой необходимостью заменить уходящих на пенсию, в декрет и т.п.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать следующий вывод: обновление СБУ – фикция.

 

Артем Амельченко

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.