Экологи Днепра в ужасе от качества ливневых стоков

Экологи Днепра в ужасе от качества ливневых стоков

Сегодня в Забебе координатор ОО «Экопатруль» Татьяна Лампика и представитель правозащитной группы «Січ» Наталья Кожина  говорили о качестве  ливневых стоков в  Днепр. Проблему обсуждали, опираясь на результаты свежих  лабораторных исследований воды в Днепре в районе четырех выпусков ливневых стоков в разных местах города, которые сделала в сентябре независимая лаборатория.

Среди стран Европы Украина занимает  10 место по качеству питьевой воды и последнее место по ее  запасам. Водоканал просто не в состоянии подготовить качественную питьевую воду, ведь сырье для нее – вода реки Днепр - содержит всю химическую палитру. По информации Натальи Кожиной, только 3-5% ливневок в стране оборудованы локальными очистными сооружениями. А ведь ливневые стоки - один из главных источников загрязнения реки.

Независимая лаборатория исследовала 4 пробы воды, отобранных в местах выхода ливневых стоков в реку Днепр: в районе Фестивального причала, реки Гнилокиш на Воронцовке, Аквапарка, реки Шиянки.

gnilokish

Во всех пробах - серьезное превышение по аммонию (в переводе с химического языка на человеческий – фекалиям), превышение такого показателя как перманганатная окисляемость, что говорит о повышении органики в воде, очень низкий показатель кислорода, превышение водорода  и запах, не соответствующий нормативам. Кроме того в районе реки Шиянки повышено содержание по железу практически в два раза (привет от Приднепровской ТЭС).

По словам Натальи Кожиной, в Украине отсутствуют нормы ПДД для ливневых стоков, поэтому претензии предъявить некому. Весь этот коктейль - результат работы городских ливневок и отсутствия внятной городской политики в этом вопросе. В 2012 году в городе начали изучать систему коллекторов, и только в черте города выявили сто точек выхода стоков в реку Днепр. Город не признал за собой ни одной точки выхода, а всего на балансе КП «Гидросооружения» стоят пятьдесят ливневых коллекторов.

kollektory

В них безнаказанно врезаются предприятия - ресторанчики, автомойки, а также  частные домовладения. В ливневки сливают отходы жизнедеятельности и городские МАФы. «На пляже Сагайдак туалет с выгребной ямой поставили прямо на берегу реки, и яма прямо соединяется с Днепром», – возмущается Наталья Кожина.  Свалки в городских балках, по которым проходят ливневые коллекторы, тоже добавляют свой фильтрат к стокам.

Экологи получили ответ от КП «Гидросооружения» на свой запрос по поводу утилизации того, что вычистили из ливневок в 2016 году. В ответе говорится, что отходы в количестве 1500 тонн за семь месяцев 2016 года переданы для утилизации ООО «Строительные отходы» и хранятся в Тоннельной балке, несмотря на то, что должны быть утилизированы на полях фильтрации. Но таковых у КП нет. «Эти отходы должны иметь паспорт, это 3-4 класс опасности, там нефтепродукты, тяжелые металлы, - возмущается Татьяна Лампика. – Они платят за утилизацию 50 грн за тонну. Но что за эти деньги можно утилизировать? Просто свалить в кучу! И кто за это будет отвечать?»

Денег на реконструкцию и капремонты коллекторов в КП «Гидроспоруды» нет, в 2016 году на эти цели не выделено ни копейки, - утверждает Татьяна Лампика.

«Я бы им тоже денег не дала, - говорит Наталья Кожина. -  Если нет видения того, что происходит – от чего мы будем чистить стоки? Проект 2012 года мог дать основу для системного подхода. Надо отремонтировать коллекторы, почистить их, найти тех, кто врезался в ливневки. А мы вспоминаем о ливневках, когда дождь проходит».

Специалисты профильного КП смотрят и чистят только ливнеприемники, - утверждает Татьяна Лампика. – Но тратить и списывать на это деньги можно хоть каждую неделю. 5 млн грн потратили на люки в прошлом году. Некоторые из них вмонтированы в асфальт так, что для того чтобы почистить ливнеприемники, надо разбивать дорожное покрытие.

livnevki

Что надо сделать в первую очередь, по мнению экологов. Провести инвентаризацию и признать, что все ливневые коллекторы и точки выпуска -  это городское хозяйство. И поставить локальные очистные сооружения на выпуски.

Наталья Кожина добавила, что для европейских стран, таких как Польша, Германия, это немыслимо, чтобы какое-то предприятие тайно врезалось в ливневые коллекторы. За это их сразу оштрафуют или даже закроют. И каждое домохозяйство там отвечает за свои стоки.

Получится ли у Днепра навести порядок в этом непростом вопросе?

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.