До конца года в Днепре установят 350 камер видеонаблюдения

До конца года в Днепре установят 350 камер видеонаблюдения

Детали проекта городской программы «Безопасный город», которую КП Инфо-Рада-Днепр реализует совместно с Национальной полицией, обсудили в коворкинг-центре SPALAH.  Программа рассчитана на 5 лет, только в этом году предстоит освоить 19 млн грн. Представлял программу директор КП Владимир Петренко.

Камеры видеонаблюдения и фиксации пытались установить в Днепре еще несколько лет назад. Результат – муляжи на Центральном мосту, несколько камер на въездах в город, несколько онлайн-камер и все, хотя каждый год под этот проект выделялись деньги из городского бюджета. Забеба писала об этом здесь. Сегодня программа установки в городе камер видеонаблюдения важна как никогда в свете последних событий и роста уровня преступности в стране.

kamera

По задумке авторов проекта, камеры будут не только показывать онлайн все происходящее в городе, но и записывать и хранить информации. Вчерновую обработанное изображение с камеры будет передаваться на сервер, где картинка окончательно обработается и сохранится. «Глубина» фиксации должна быть не менее двух-трех недель. Сегодня же камеры видеонаблюдения, которые кое-где установлены в городе, передают изображение в реальном времени, о хранении информации речь не идет. Новая система будет способна не только показывать и записывать общее изображение, она будет наделена интеллектом. С ее помощью можно распознавать лица и номера автомобилей, рассчитывать и пропускную способность городских дорог, и даже точное количество людей собравшихся, к примеру, на митинг, посчитать будет несложно.

sistema-1

Что сделают в этом году

Замысел авторов проекта изначально заключался в ковровом покрытии камерами видеонаблюдения и фиксации всего центра города. С последующим распространением камер по всему мегаполису. Но специалисты нацполиции решили иначе. Преступность по центру не ходит, - сказали там и выдали свою схему покрытия – перекрестки, вокзалы, автовокзалы, выезды из города. Всего в этом году установят 350 камер на 85 локациях - на тех точках, которые указала полиция. Кроме того, создадут «скелет» системы и наделят ее интеллектом. Информация с камер будет поступать на 3 диспетчерских пункта – в городское отделение Нацполиции, в СБУ и горсовет. Оттуда оператор сможет регулировать картинку и обзор.  Помимо камер, которые нужны полиции, Владимир Петренко сообщил, что часть камер будет установлена в местах, которые интересны горожанам – на центральных улицах города и около школ, к примеру. Жителям города будет открыт доступ к просмотру информации с этих камер. Что касается скачивания видеоизображения, то пока этому мешают юридические аспекты.

sistema-2

В следующем году система пополнится еще 550-600 камерами, а всего по проекту в Днепре установят порядка 2 000 камер.

Жаркие споры вызвал технический параметр - разрешение камер, которые собирается закупить коммунальное предприятие. Специалисты национальной полиции запросили 5-мегапиксельные камеры. Однако после проведения тестов и изучения мирового опыта специалисты коммунального предприятия решили приобрести 2-мегапиксельные камеры. Владимир Петренко обосновал это решение так: «Мы провели тесты и выяснили, что на заданном расстоянии в 30 метров картинка практически ничем не отличается. Захват тоже одинаковый – две полосы движения. Кроме того, двухмегапиксельные камеры обладают светочувствительностью в пять раз большей чем пятимегапиксельные. А изображения при хранении занимает меньше места. И если цена, планируемая для закупки камер с выбранными параметрами, - 17 тыс. грн, то пятимегапиксельная камера на 40% дороже». По словам Владимира Петренко, камеры с такими параметрами, какие собирается купить Днепр, установлены в Сингапуре, Мельбурне и американском Мемфисе. Но там количество камер исчисляется сотнями тысяч.

sistema-3

Постепенно в общую городскую сеть включат и камеры видеонаблюдения банков, других учреждений и предприятий. А также те, которые установлены на въездах в Днепр. По словам Владимира, сегодня они находятся в полуживом состоянии.

На вопрос одного из участников коворкинга о возможности использования в системе дронов, Владимир Петренко ответил, что теоретически это труда не составит, а практически…тоже не составит. Сложности подачи непрерывного сигнала на дрон преодолимы.

Участники коворкинга интересовались системой безопасности, требованиям к провайдеру и другими техническими подробностями тендера, который коммунальное предприятие проводит на покупку оборудования для программы «Безопасный город». А одна общественная организация предложила готовый проект обустройства камерами наблюдения и видеофиксации жилмассива Западный. Разработчики оценивают его реализацию в 350 тыс. грн.

Ольга Забеба

 

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.