Трубный институт обвиняет ГП «НАЭК «Энергоатом» в подготовке  «второго Чернобыля»

Трубный институт обвиняет ГП «НАЭК «Энергоатом» в подготовке  «второго Чернобыля»

В течение нескольких лет все атомные электростанции в Украине должны заменить изношенное теплообменное оборудование. По стандартам, которые разрабатывал в свое время Трубный институт Днепра, трубы для этого оборудования должны быть бесшовными. В институте утверждают: в технической документации тендера, победителя которого объявят 10 октября, прописано - трубы должны быть сварные, и намекают – победитель уже известен. В институте уверены - если такие трубы установят, то в Днепр могут попасть радиоактивные вещества.

Перед объявленной пресс-конференцией трубного института «Украине угрожает второй Чернобыль? На Запорожской АС хотят установить теплообменное оборудование, изготовленное с нарушением норм безопасности», ГП «НАЭК «Энергоатом», которое планирует ремонты на АЭС, опубликовало на своем сайте заявление.

zayavlenie

В «Энергоатоме» утверждают – собираются закупить не трубы, а конденсатор турбины. Для убедительности приводят ссылку на тендер в Prozorro, где написано – предметом закупки является комплект оборудования конденсаторов турбин К-1000-60/1500-2 для Запорожской АЭС. Аукцион должен начаться 10 октября. Сумма закупки - 530 млн 488 тыс. грн.

predmet-zakupki

В технической документации к тендеру сказано, что для модернизации каждого из трех действующих конденсаторов энергоблока №3 на Запорожской АЭС нужен комплект определенных элементов, техзадание можно почитать здесь.

tehzadanie1

Сейчас на Запорожской АЭС, согласно тендерной документации, установлена паровая турбина ПАО «Турбоатом».

dejstvuyushhie

В ГП «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности» считают, что до объявления итогов тендера уже определен победитель, который заключает договора на поставку необходимых для модернизации конденсаторов труб. «НАЭК «Энергоатом» вписал в тендерную документацию сварные трубы вместо бесшовных. Мы предполагаем, что победитель тендера уже определен, - сказал директор трубного института в Днепре Радомир Король. -  Кроме этого, харьковский «Турбоатом», который занимается изготовлением теплообменного оборудования, уже заключила договора с итальянским изготовителем сварных труб. По имеющейся у нас информации, часть сварных труб уже изготовлена с теми же характеристиками, которые прописаны в тендере».

По информации сайта «Наші гроші», ПАО «Турбоатом» 5 сентября заключил соглашение с итальянской компанией «A.D.Tubi Inossidabili S.p.A» о поставке труб на 4,16 млн евро, или около 123,94 млн грн.

Кроме этого, 21 сентября «Турбоатом» заключил соглашение с той же итальянской компанией на поставку труб на 4,06 млн евро, или около 117,11 млн грн.

В то же время, компания-участник тендера Balcke-Dürr GmbH пожаловалась в Антимонопольный комитет на «Энергоатом». Причины: дискриминационные сроки поставки продукции. В своем заявлении, представители компании указывают на то, что «обеспечить указанный срок поставки может только то предприятие, которое до окончания публичных закупок, начало производство составляющих частей продукции». Жалоба была оставлена без рассмотрения. Документ можно почитать тут.

nemtsy

В институте не требуют отменить тендер и работы на АЭС, а просят вернуть в техзадание условие использование бесшовных труб.

По словам Радомира Кароля, если сварные трубы установят, то только на одном тендере для одной АЭС украинские предприятия потеряют заказ около 300 млн грн. «Более того, из-за использования таких труб может произойти радиоактивное заражение воды», - сказал директор трубного института.

В своем заявлении «Энергоатом» предупредил, если «информация, которую распространяют сегодня через СМИ представители НИТИ, будет озвучена и обнародована, «Энергоатом» оставляет за собой право обратиться в суд».

Мы будем внимательно следить за развитием событий.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.