Что происходит на сессии горсовета

Что происходит на сессии горсовета

Сегодня на сессии Днепровского горсовета депутаты обратятся к премьер-министру по поводу счетчиков, которые должны устанавливать монополисты за свой счет, но не устанавливают, примут изменения в бюджет, учредят два новых департамента, усовершенствуют на городском уровне защиту прав потребителей, восстановят  13 маршрут троллейбуса, утвердят нового заммэра и решат много других городских проблем.

Городской голова Борис Филатов поднялся на трибуну.

10:00 Борис Филатов предлагает почтить память погибших полицейских минутой молчания.

Депутату Лыгину Александру жители дома №30 по ул Уральской выражают благодарность  за работу на округе.

Звучит гимн Украины.

Депутат Кушнир: Дмитрий Погребов, который долго отсутствовал на заседаниях сессии просит слово.

Дмитрий Погребов: Добрый день, уважаемые депутаты! У вас накопилось много вопросов по поводу того, почему я долго отсутствовал в зале, на то были веские причины. Я подготовил обращение к вам, в котором отвечу на большинство вопросов. Вы получите его на электронную почту.

Анжела Пилипенко: Предлагаем внести в повестку дня  обращение к Андрею Парабию  о недопущении вынесения на второе слушание  Трудового кодекса Украины, который ограничивает права трудящихся.

Наталья Начарьян: Прошу внести в повестку дня вопрос о запрете ввоза чужого мусора.

Борис Филатов: Я не против поставить в повестку , но почему нельзя было на согласительном совете?

Екатерина Збарская: Помощь 25 бригаде. Бюджет перевыполнен на 169 млн. Городской голова и секретарь должны следить, чтобы решения сессии выполнялись. Приняли решение еще в апреле. Сейчас уже четвертый квартал, 200 тыс. еще не получили. Прошу включить в повестку дня.

Владимир Миллер: Надо оприходовать долги за ремонт согласно действующему законодательству, тогда сможем выделить субвенцию центральному бюджету на покрытие долгов.

Руслан Вишневецкий: Экологическая катастрофа реки Днепр. По прогнозу ученых к 2030 году две трети населения земли не будет иметь питьевой воды. Днепра уже нет, - говорят ученые, есть днепровские озера.

Наша общая цель - спасти реку Днепр. Прошу проголосовать за создание комиссии по спасению реки Днепр, и пригласить в нее Бориса Филатова, директора Института природопользования Аркадия Шапаря, эколога Татьяну Лампику, депутатов и разработать механизм взаимодействия.

Борис Филатов: Солидарен с Русланом, но наших усилий недостаточно. Инициатива принимается, хотя бы мы должны озвучивать проблемы реки Днепр. Будем отрабатывать эти вопросы на следующей сессии.

Борис Филатов Анжеле Пилипенко: Если вы хотите, надо поработать с депутатами. Ну хорошо, ставим на голосование.

Артем Хмельников: Регламент предполагает предварительное обсуждение в комиссиях. Мы не должны ставить в повестку дня вопрос, который не обсуждался и не прошел все процедуры.

Натальи Начарьян: Проголосован регламент, который не дает возможность обсуждать в комиссиях. Депутаты не имеют возможности обсудить. Тот проект, который мы предлагаем, внесен месяц назад. Почему он не разослан? Это вопрос к аппарату.

Артем Хмельников: Мы не обсуждали его в комиссиях, а надо обсудить его. Давайте выносить на следующую сессию.

Екатерина Збарская: Многие фракции подавали проекты решения еще в феврале и марте, и до сих пор не вынесены в зал, так как их не выносят на заседания депутатских комиссий. А что касается мусора, надо запретить его ввоз. О каких буковках вы говорите?

Атрем Павлов: Проект этого решения опубликован 23 сентября, так что не надо вводить депутатов в заблуждение.

Борис Филатов: Считаю неактуальным вопрос мусора, его не возят уже три недели, поэтому зачем запрещать то, чего нет. Ставлю на голосование за внесению в повестку.

Предложение Начарьян не прошло.

Ставится на голосование обращение Анжелы Пилипенко.

Предложение Анжелы Пилипенко не прошло.

Депутаты проголосовали за повестку дня в целом.

Михаил Лысенко: Зачитывает обращение к премьер-министру. Мы просим отменить постановление Кабмина от 2002 года, согласно которому Днепрогаз может устанавливать 1 счетчик на многоквартирный дом.  Приборы учета газа устанавливаются один на дом, хотя в тариф заложено установку в каждой квартире.

Татьяна Каптелова: В горсовете создана депутатская группа "Женщины за мир".

Наталья Начарьян: Можно было бы дать слово руководителям фракций. Опоблок обращается к Генпрокуратуре по поводу нападения на депутата горсовета Сергея Суханова. Мы хотим, чтобы этот прецедент был расследован и хотелось бы заслушать авторов и исполнителей программы "Безопасный город".

Борис Филатов: По программе "Безопасный город" организуем депутатский час и все разъясним.

Михаил Лысенко: На корпус Сергея Суханова надо установить камеру видеонаблюдения.

Борис Филатов: Не будем обсуждать коллегу, которого то ли продырявили, то ли он болен тифом.

Депутаты приняли обращение к премьер-министру.

Депутаты перешли к обсуждению финансово-бюджетных вопросов.

Голосовать будут блоком, кроме вопроса 2.3 - надбавки к зарплатам чиновников.

Александр Лыгин: прошу перенести субвенцию на Ленинский район 2,5 млн на программу общегородскую.

Борис Филатов: На голосование ставится поправка Лыгина.

Решение принято.

Луценко Наталья: просим докладчика озвучить цифры.

Владимир Миллер: есть перевыполнение бюджета на 169 млн. Ожидается 173. За счет единого налога, ПФЛ, земельного налога.

Возобновление строительства объездной. Департамент транспорта - 43 млн грн - расчеты за электроэнергию, ремонт подвижного состава.

53 млн. КП по обслуживанию дорог

Реконструкция КП "Водно-спортивный комбинат".

20 млн получает медицина.

8 млн - субвенция городской полиции.

800 тыс грн - построение ЦНАПа Левобережный.

Екатерина Збарская : Кто должен заниматься 25 бригадой?

Владимир Миллер: 25 бригада должна зарегистрировать в казначействе документы по задолженности и обратиться в финансовый департамент и предоставить документы. Департамент должен обратиться к городскому голове и т.д. Тогда проголосуем на следующей сессии.

Наталья Луценко: Хотела услышать более развернутый ответ по дорожной технике.

Михаил Лысенко: Речь идет о технике, которая может использоваться и летом и зимой.

Ярослав Гивель: 25 бригада, возможно, не может зарегистрировать в казначействе, у них эта статья может быть не открыта. Что касается нападения на Суханова, надо проверить наших депутатов на предмет уголовных дел.

Борис Филатов: Я бы всех депутатов отправил на наркотест.

Александр Санжара: 25 бригада сможет купить товары и услуги на эту сумму, не надо привязываться к старым долгам, которые не могут быть документально подтверждены.

Голосуют за финансово-бюджетные вопросы блоком с учетом поправки Лыгина.

Владимир Миллер: 2.3 Данным решением устанавливаем граничный уровень премий для должностных лиц горсовета. Мы выведем главных специалистов на уровень 7 800 грн, начальников отделов - 10 тыс грн, начальников департаментов 16 тыс. грн.

Сегодня общественного резонанса нет, исполком прошел.

Борис Филатов: Прошу ответственно отнестись к этому вопросу. Риторика хороша, но чиновники должны получать нормальную зарплату, чтобы с них что-то требовать.

Дмитрий Безуглов: Решение 2.3 правильное и своевременное. Хотелось бы высказать пожелание чиновникам, для того чтобы по работе с профильными комиссиями и депутатским корпусом  они подходили эффективно. На уровне 3-4 уровня управления - не всегда владеют информацией. Надеюсь, что после повышения зарплаты чиновники более качественно будут выполнять свои обязанности по работе с депутатским корпусом.

Борис Филатов: Чиновники 3-4 уровня, замы игнорируют депутатов - я часто такое слышу. Материализуйте свои позиции, тогда я буду принимать кадровые решения. Это крик души!

Наталья Начарьян: Я за повышение зарплат. Но я категорически против, чтобы мы голосовали 800% вам и замам. Вы все сдали декларации с миллионными достатками. Если бы в решении не было 800%, мы бы проголосовали.

Екатерина Збарская: За выполнение особо важной работы и за достижения. Согласно регламенту раз в квартал заслушиваются отчеты чиновников. Ни одно коммунальное предприятие, ни один фонд не предоставил отчет в этом зале. А как люди должны понять о достижениях? 800% - вы все богатые люди. Вспомните учителей, у которых надбавки 40% и зарплата полторы тысячи.

Борис Филатов: Я считаю достижением, что мы перекрыли парковки на тротуарах, например, около ресторана Рио.

Камиль Примаков: Мы хотели бы попросить, если это решение будет принято, чтобы чиновники с большей ответственностью подходили к своей работе.

Александр Лыгин: Есть предложение по работе с чиновниками и руководителями КП, чтобы встречи с ними

были или раз в месяц или в квартал. На мой взгляд должен отпасть аргумент "как платите, так и работаем".

Владимир Панченко: Надо делать качественный менеджмент по управлению городом.

Екатерина Збарская: Сегодня депутаты не могут заслушать отчет чиновников, хотя отдельные из них и заслуживают повышения зарплаты, но не миллионеры, сидящие на трибуне.

Борис Филатов: Зависть - плохое чувство.

Депутаты проголосовали за надбавки чиновникам.

Вадим Рублевский: Дважды пытался записаться на прием к Борису Филатову, но мне не удалось. Система не работает, не удается воспользоваться вашими предложениями.

Борис Филатов: Я понял, обязательно подработаем.

Максим Кучугура: Нами отправлялось письмо, чтобы на пр. Мира установили камеры видеонаблюдения. Но в программе "Безопасный город" мы не увидели камер на пр. Мира. Хотя бы возле остановок, бювета, который там установят.

Борис Филатов: Я знаком с ситуацией на пр. Мира, депутаты отстаивают свои округа, но приоритет по установке камер будет определять Национальная полиция. Куда ткнет пальцем Национальная полиция - туда и повесим камеры. С другой стороны, полиция для сотрудничества открыта, но приоритет у полиции.

Артем Хмельников: Вопрос по п.3.5 Депутаты не получили ответ по поводу права на земельный участок КП Экоднепр. Мы убрали этот пункт из повестки, а сейчас он снова есть.

Павел Головаха: Правоустанавливающие документы есть у города, у КП есть право на пользование земельным участком, он за границами города. Что касается правки комиссии и если у депутатов есть сомнения по финансированию КП Экоднепр, вы можете отменить вопрос.

Артем Хмельников: Мы еще поработаем над этим вопросом. КП находится за границами города. И если завтра та громада откажется принимать мусор?

Александр Санжара: Мы должны финансировать строительство полигона как можно дальше от Днепра, и мы не должны отменять финансирование, если полигон находится за границами Днепра.

Депутаты проголосовали за 3 блок вопросов.

Депутаты проголосовали за 4 блок вопросов. И ушли на пятиминутный перерыв.

Борис Филатов: Начинают обсуждать 5 блок вопросов - организационные и кадровые вопросы.

Голосуют за то, чтобы голосовать блоком. Решение принято.

Людмила Селиванова: У меня вопрос по адресной материальной помощи. Не меняли ли положение в случае смерти заявителя?

Пункт о получении помощи родственниками остался.

Голосуют за 5 блок вопросов.

Борис Филатов представил нового зама городского головы - Александра Сидоренко.

Переходят к 6, земельному блоку вопросов

Борис Филатов: 6.1 - 6.62 - блоком, 6.63 - голосуем отдельно, так как есть конфликт интересов.

Депутаты проголосовали по существу за блок земельных вопросов.

Михаил Гороховский: По 6.63 конфликт интересов - это заведение моей жены, я голосовать не буду.

Депутаты поддержали 6.63.

Перешли к 7 блоку вопросов.

Проголосовали за то, чтобы голосовать блоком. Проголосовали по существу.

12:05 Разное 

Татьяна Лампика: Хотела бы обсудить стратегию области по обращению с отходами. Согласно этой стратегии должно быть понижение количества отходов на 30%. Нужно привести в соответствие программу сортировки  и думать о том, чтобы у нас было предприятие по переработке отходов. Согласно стратегии, тариф на вывоз мусора занижен, из него невозможно закладывать инвестиции. Хотелось бы, чтобы закрытые свалки , их рекультивацию закладывать в тариф. Схема санитарной очистки города должна идти с низов. Большие проблемы в частном секторе. Руслан Стрелец приглашает вас на областную комиссию по экологии в следующий четверг.

В ходе работы городской комиссии хотелось бы потребовать документы на три свалки вокруг Диевки.

Количество зеленых насаждений не соответствует проекту. Если нужна помощь, будем помогать. В бюджете управления экологии были заложены деньги, чтобы инвентаризировать. Надо принимать зеленые насаждения на баланс. Мы не получили ответа от городских чиновников на наш вопрос - куда пошел экологический налог. Если не будет совместной работы области и города - эффекта не будет.

Представитель Диевки: Свалка огромных размеров, на которой отсутствует защита воздуха, воды и грунта. Жизнь превратилась в ад. Диевка, Покровский, Красный Камень, любой ветер несет запах со свалки в густонаселенные районы города. Требуем перенаправить деньги, которые депутаты выделяют  на вторую очередь полигона  на вынос полигона  дальше от города, закрыть первую очередь и рекультивировать ее. Закрыть и рекультивировать бывшую свалку Днепрошины. Там мафия, полицейские на приезжают на наши вызовы и доходит до войн.

Борис Филатов: Надо принимать решение.

Представитель общественной организации "Сила Матерей" :  Ничего не изменилось, но хотелось бы назвать людей, которые помогают ребятам : Санжара, Дмитрова, Епифанцева. У нас есть люди, у которых плохо со слухом, мы вне политики, делайте хоть что-нибудь. Озвучьте, что вы планируете сделать. Начинайте каждую сессию с участников боевых действий. Процентов 50 матерей заболели онкологией, жены. Усовершенствуйте городские программы, сделайте справедливую градацию льгот. Хотелось бы попросить облегчить труд департамента по вопросам участников боевых действий. Добавьте им людей и по районам. Война еще не закончилась.

Борис Филатов: Вы обращались, чтобы кажудю сессию мы начинали с минуты молчания. Мы пошли вам навстречу. Завтра будет расширенное заседание по всем вопросам воинов АТО. Мы усиливаем это направление. Мы полностью проревизуем весь состав участников АТО, товарищ Федотов будет этим заниматься. Завтра на заседание будет приглашен от области Иван Начовный. Любая работа это процедура, менеджмент и финансирование. Приглашаю вас на это совещание. Только без лозунгов, прокламаций и стихов. Это рабочее совещание.

ОСМД Запорожская-19:  Два месяца назад я обращалась за помощью. Деньги были выделены, но наша мини-котельная не построена. Хочу спросить у господина Мишалова - почему никак не начнутся работы. 35 м2 - это копейки, почему за полтора года ничего не сделано. Люди ждали, что летом начнут строительство, но так ничего и не началось. Нельзя испытывать терпение людей холодом. С 2008 года этот вопрос не решается.

Вячеслав Мишалов: Мы не имеем права проектировать, пока не решены вопросы земли. На следующую сессию выносим, но есть вопросы, которые от нас не зависят.

Артем Хмельников: Чтобы мы могли качественно работать с документами, прошу чиновников подавать табличку, как было и как стало. Это снимет к вам претензии. Если новый проект решения - делайте пояснительную записку.

Наталья Начарьян: Хотела бы вернуться к Диевке. Это Ленинский район и там не решаются важнейшие вопросы. У людей в подвалах вода, помимо свалки проблема подтопления. Этот вопрос системно не решается. Но люди мало того что дышат свалкой, но и живут в домах сырых. там астма и сопутствующие заболевания. Что касается проекта решения, который  не был сегодня поддержан, он сдан нами 6.09. Почему он не был опубликован.

Борис Филатов: Павел Головаха, готовьте рабочее совещание, без телекамер будем садиться и решать, что делать дальше.

12: 40 Сессия закрылась  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.