Нерадивых сельских голов накажут уголовными делами

Нерадивых сельских голов накажут уголовными делами

Сегодня в Забебе  член общественного экологического совета при ОГА Вячеслав Горобец  и депутат Днепропетровского областного совета, член постоянной депутатской комиссии по вопросам экологии и энергосбережения  Павел Хазан рассказали об очередных гастролях львовского мусора, на этот раз в Орловщине.  Поговорили и о том, как область планирует бороться с незаконными свалками, которых  по сельсоветам  хоть пруд пруди. А также  о наказании для нерадивых должностных лиц местного самоуправления, которые допускают существование свалок.

Общественный активист-эколог Вячеслав Горобец  сказал, что в 21 веке в Украине не построено ни одного мусороперерабатывающего завода, который бы имел полный цикл - от сортировки до утилизации мусора. В то время как европейские страны переработали у себя весь мусор и импортируют его из соседних стран, Украина продолжает строить свалки. В подходах государства к обращению с отходами ничего не изменилось.

punkt-sbora-musora

Вячеслав Горобец уверен, что с незаконных свалок получает доход определенный круг людей, которые с этим доходом не хотят расставаться. Надо наказывать этих людей, - считает Вячеслав. «В местное самоуправление проходят люди безграмотные, которые не в состоянии мыслить, - Они хотят отнимать и делить, а надо складывать и приумножать. Если народ продолжает выбирать популистов, если демократия не работает, должен работать закон».

Свалка вблизи села Орловщина существует много лет и горит почти каждый год. В этом году она загорелась в августе. Вячеслав Горобец пытался достучаться до сельского головы Орловщины Виктора Гаценко, но тот его и слушать не стал. Тогда Вячеслав подал заявление в полицию, и та открыла уголовное производство  по факту служебной халатности. «За незаконные свалки есть конкретная уголовная ответственность», - сказал Вячеслав.

viktor-gatsenko

Депутат областного совета Павел Хазан и Вячеслав Горобец пришли к сельскому голове Орловщины и потребовали закрыть свалку.  « Мы к нему пошли, потому что свалка дымит годами, свалка эта неофициальная, как и большинство свалок по сельсоветам, - рассказал Павел Хазан. - Оказалось, что голова не знает законов, он сообщил, что он нас не ждал и у него неприемный день. И только после того как мы объяснили нормы законодательства, он понял, что лично ему грозит за эту свалку. Он получил ее в наследство, но не обратился ни в областной совет, ни в облгосадминистрацию, ни в инспекцию с просьбой помочь ему решить этот вопрос. Он сделал вид, что его эта проблема не касается. Более того, мы подозреваем, что сельский голова  знал о том, что львовский мусор привезут на свалку под  Орловщину. Два дня перед этим там велись подготовительные работы, засыпалась шлаком дорога».

doroga

Вячеслав Горобец сообщил, что львовяне приехали в ночь с пятницы на субботу, часов в 11. Планировали разгрузить до 100 фур со львовским мусором. Но перед этим работы по отсыпке дороги  взволновали жителей села Мелиоративного, чьи  дома в 500 метрах от свалки. Они вышли на дорогу и перекрыли ее. Сейчас там дежурит до 70 местных жителей. А тогда началась  беготня, угрозы, попытки купить людей, предлагали 500 грн с машины, чтобы пропустили.

Павел Хазан сообщил, что ему перед пресс-конференцией позвонили местные жители  и сообщили, что они знают, где сейчас находятся  эти фуры с мусором. Депутат считает, что должна вмешаться полиция. Хотя с точки зрения правоохранителей правонарушения вроде бы никакого нет: «Полиция приезжает, есть грузовик с мусором. А вот почему этот грузовик оказался в Днепропетровской области – это уже другой вопрос. Хотя эти фуры  надо арестовать. Это вообще системный вопрос - что должна делать полиция в случае нарушения природоохранного законодательства. Руководители полиции, как выяснилось на депутатской комиссии, не знают, по каким статьям они должны работать. Есть часть вещей – в компетенции МЧС, экологической инспекции, полиции. Полиция должна действовать более решительно. Когда какое-то предприятие или свалка начинают отравлять воздух, надо решительно реагировать».

«А пока уголовные производства открывают против людей, которые пытаются отстаивать свои права, как это было недавно в Днепре - добавил Вячеслав Горобец. – Сельский голова Мелиоративного , кстати, вышел и был в пикете вместе с людьми».

1

Павел Хазан рассказал, что областные власти разработали стратегию по обращению с отходами, согласно которой лет через 50 в области будет мусор перерабатываться на 100%. На вопрос журналистов, почему до сих пор в области нет инвестора, который смог бы построить мусороперерабатывающий завод, Павел Хазан сообщил, что для этого тариф на вывоз мусора нужно поднять на порядок.

А сейчас пока все зависит от активности людей. Сельский голова Орловщины Виктор Гаценко приглашен на комиссию по экологии в областной совет, где депутаты заслушают его предложения по ликвидации свалки.

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.