АМКУ в ударе: транспортная реформа в Днепре отложена

АМКУ в ударе: транспортная реформа в Днепре отложена

Антимонопольный комитет внимательно следит за тендерами в Днепре и области. Вслед за отменой конкурса на ремонт трассы Днепр-Николаев через Кривой Рог, АМКУ отменил конкурс обследования пассажиропотока на городских маршрутах Днепра.

26 сентября АМКУ рассмотрел две жалобы от участников днепровских тендеров. О первой можно почитать тут.

В этот же день, комитет обязал отменить конкурс по проведению комплексного обследования пассажиропотока на городских маршрутах Днепра.

Напомним, что тендер объявил департамент транспорта и охраны окружающей среды Днепровского горсовета 16 августа. Город готов был потратить на обследование 2 млн грн. Первый раз конкурс отменили из-за технической ошибки.

otmena

Во второй раз тендер обязал отменить АМКУ в ответ на жалобу одного из участников конкурса ООО «Центр стратегічного розвитку територій» из Мелитополя. При этом предложение этого предприятия было самым недорогим.

tender-obsledovanie

predlozheniya-uchastnikov

«Три из четырех оснований отклонить предложение заявителя были признаны коллегией неправомерными, - сказала государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская. – Кроме этого, коллегия установила - у победителя тендера нет справки о наличии соответствующих предыдущих разработок в транспортной сфере. Следовательно, предложение победителя не соответствовало условиям документации в этой части. Но по этой же причине отклонили предложения «Центра стратегічного розвитку територій».

Соответствующее решение комитета уже есть на сайте Prozorro.

zhaloba-tsentr

Вопрос реформирования транспортной инфраструктура города завис, и не в первый раз. «Временные договора так и продолжают существовать. Коррупция в транспортной сфере заиграла новыми красками в ещё больших размерах, - писал на страницах Забебы общественный активист Иван Васючков. - Депутатская комиссия по вопросам транспорта из-за своей неоднородности не способна принимать взвешенные решения. Добавилась огромная проблема с нелегальными перевозчиками. С каждым днём ожидания проблема усугубляется. А мы ждём. Хотя уже давно пора действовать, а не планировать».

Работы могут возобновиться после того, как объявят и проведут новый тендер. Обо всех новостях мы обязательно расскажем.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.