Как отключение газа спровоцировало в ОСМД фекальный скандал

Как отключение газа спровоцировало в ОСМД фекальный скандал

Сегодня в Забебе руководители  ОСМД «Добровольцев,6» Валерий Кривенко и Василий Власенко рассказали о скандале среди жильцов, который начался с привычной для горожан ситуации – отключения газа. Но вместо того чтобы  быстренько устранить недостатки, жильцы квартиры-нарушителя встали в позу и история  заиграла трагикомическими красками.  Есть ли из нее выход?   

Заместитель председателя правления ОСМД Василий Власенко рассказал, что все  началось 8 августа, когда Днепрогаз начал устанавливать в доме поквартирные счетчики и выявлять неполадки. В одной из квартир увидели, что газовый стояк замурован в стену. «Самое интересное, - говорит Василий Власенко, - ремонту в этой квартире 11 лет, и работники Днепрогаза, которые делали поквартирные обходы, претензий ранее не предъявляли».

Владельцы квартиры отказались открывать доступ к газовой трубе – не хотели портить ремонт -  и 9 квартир  (весь стояк) остались без газа.

« Днепрогаз самоустранился, а люди начали искать выход, а точнее, искать виноватых. Поскольку жильцы  квартиры - нарушителя на контакт не шли и категорически отказались рушить стену, кто-то из жильцов  обмазал фекалиями двери мятежной квартиры, - говорит Василий Власенко. - А ее жильцы, в свою очередь, вызвали полицию. Затем история повторилась. Полиция приехала снова и после беседы виноватым сделали меня, - говорит  Василий Власенко, - и объявили, что  правление ОСМД должно охранять дверь. Вроде бы, все жильцы интеллигентные люди, ума не приложу, кто мог такое сделать».

«Мы не понимаем, где, в каких организациях искать выход из сложившейся ситуации. Мы обращались в прокуратуру, в Антимонопольный комитет, писали письма мэру, губернатору. Но проблема не решается. В Днепрогазе нам показали акты, составленные по поводу  вышеуказанной квартиры - об отказе от установки счетчика, о нарушениях, и о недопущении к системе», - говорит Василий, - но дальше констатации факта дело не идет».

Валерий Кривенко, руководитель  ОСМД, сказал, что правление  не настроено решать проблему  дурно пахнущими методами. « Мы неоднократно собирали правление, приглашали жильцов всех квартир по стояку, к сожалению, жильцы квартиры - отказника на собрание не пришли», - сказал Валерий Кривенко.

В Днепрогазе  говорят, чтобы решить проблему, надо делать обход замурованного участка стояка по улице. Сейчас, по словам Валерия Кривенко, - Днепрогаз делает проект, но это дело не быстрое. На сайте Днепрогаза указана ориентировочная дата включения газа в доме по ул. Добровольцев, 6. Газ должны включить  сегодня, 23 сентября. Но сроки подключения  переносились уже несколько раз.

dneprogaz

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.