Кто даст воду в «обезвоженный» поселок Чапли?

Кто даст воду в «обезвоженный» поселок Чапли?

Кто даст воду в «обезвоженный» поселок Чапли?

Жилмассив Чапли на окраине Днепра уже почти 20 лет страдает от отсутствия водоснабжения. Питьевую воду жителям привозят два раза в неделю. В апреле этого года депутаты городского совета выделили деньги на постройку водовода в поселке, однако  к концу сентября работы так и не начались. Кто виноват в том, что жители Чаплей до сих пор обходятся без воды?

 Жалобы в никуда

По словам представителя инициативной группы поселка Марии Ящук, жители Чаплей добивались постройки водовода очень долго. За последние несколько лет проводили уже несколько тендеров, но все они были отменены. А тем временем ситуация с водой в поселке становится только хуже.

До сегодняшнего дня жители даже не знали, куда обратиться за разъяснениями. Только на заседании комиссии городского совета по вопросам ЖКХ им объяснили, что заказчиком водопровода является Департамент благоустройства горсовета, он же и несет ответственность за реализацию проекта.

До этого инициативная группа безуспешно пыталась связаться с фирмой, которая выиграла тендер, а также обращалась за помощью к депутатам городского совета, что также не дало результатов.

suhanov

На заседании комиссии активистам из Чаплей удалось пообщаться с заместителем начальника Департамента благоустройства Алексеем Самилыком. Сначала он рассказывал о таинственных силах, которые тормозили реализацию проекта, срывая тендеры, потом также уверенно заявил, что сейчас «уже никто ничего не тормозит».

Он пообещал, что работы начнутся приблизительно в начале октября, но вот когда закончатся - неизвестно.

«Тендер выиграла какая-то фирма, я не знаю, что у них в голове», - признался Самилык.

5 месяцев без водовода

Строительство водовода в поселке Чапли должно происходить в два этапа. Согласно с техническими условиями «Днепрводоканала», сначала там должны построить канализацию и только потом приступить к постройке непосредственно системы водоснабжения.

9 августа этого года тендер на строительство канализации в поселке выиграло ООО «Новатор Билдинг».

14429287_575956172528950_694431077_n

12 сентября Департамент благоустройства и инфраструктуры подписал с фирмой «Новатор Билдинг» договор о предоставлении услуг на сумму почти 7 миллионов гривен.

«Новатор Билдинг» - днепровская фирма, основанная в октябре прошлого года. В начале 2016 года компанию выставили на продажу на одном из сайтов объявлений.

ob_yavlenie_novator

С февраля 2016 владельцем и руководителем фирмы является Сергей Медведко, прописанный в Кривом Роге.

Кстати, с момента своего основания «Новатор Билдинг» выиграло торгов более, чем на 130 миллионов гривен исключительно у департамента ЖКХ и строительства городского совета Днепра.

tendery_novator

Кроме тендеров от ОГА, никакой информации о предыдущих торгах фирмы нет, поэтому об опыте выполнения строительных работ компании-новичка судить сложно.

Почему договор подписан, а работы все еще не начались, Алексей Самилык объяснить не смог и призвал на помощь начальника управления инфраструктуры Петра Шматченко.

Тот объяснил, что вся документация должна проходить строгую проверку, так как речь идет не о вложениях инвесторов, а о государственном бюджете. Таким образом, работа начнется сразу же, как подписанный договор пройдет проверку. Строить канализацию будут около 7 месяцев, только после этого начнут прокладывать водовод.

Тендер на строительство водовода выиграла другая компания – «Траст Импорт». Сумма договора на их услуги составит 9 миллионов 735 тысяч грн. На строительство системы водоснабжения также уйдет около 6-7 месяцев.

Компания «Траст Импорт» основана в 2013 году, ее руководитель и учредитель - Вячеслав Леонидов. По странному стечению обстоятельств, на одном из новостных сайтов Вячеслава Леонидова представили как «начальника участка предприятия «Универсалгазбуд».

trast_import

 

«Идеальный вариант»

Согласно проекту, срок выполнения работ указан весьма туманно - 2016-2017 год. Однако, по словам Петра Шватченко, постройка водовода до конца 2017 года - это идеальный вариант.

Он объяснил, что о работе предприятий «Новатор Билдинг» и «Траст Импорт» в Департаменте ничего не знают, поэтому и гарантировать своевременного выполнения работ не могут. Кроме того, есть немало технических нюансов, которые могут повлиять на ход строительства.

«Вы знаете, сколько мы строим водовод на одном из объектов в районе Паруса? 8 лет! Есть деньги - строим, нет денег - не строим», - рассказал Шватченко.

При этом начальник управления инфраструктуры заверил, что выделенные из бюджета 17 миллионов никуда не делись, они все еще находятся на счету города и пойдут исключительно по назначению.

Жителям поселка Чапли остается только надеяться, что им не придется ждать еще 8 лет, а канализация и водовод появятся в пределах заявленных проектом сроков.

Кристина Лях

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.