Зажгутся ли в Днепре огни «Набережного квартала»?

Зажгутся ли в Днепре огни «Набережного квартала»?

Зажгутся ли в Днепре огни «Набережного квартала»?

В Украине не утихают споры о феномене Набережного квартала. Что это – финансовая пирамида или гениальное изобретение чьего-то бизнес-разума, схема, позволяющая строить быстро, дешево, а главное, законно и на радость людям? В Днепре  жилой комплекс Набережный квартал по улице Набережная Победы, в районе дома №62-а хоть и сдан в эксплуатацию еще в прошлом году, но там до сих пор никто не живет. Почему так? И, может быть, не повезло только Днепру? 

В Днепре  проблемы у застройщика ЖК «Набережный квартал» начались с самого начала строительства – в июне 2013 года. Хозяин земли, выполняющий функции заказчика строительства ООО «Авто-Люкс-Днипро», был оштрафован ГАСКом на 103 тыс. грн за то, что в декларации о начале работ указал неверные сведения и при плановой проверке отказался предоставить проектную документацию.

Ну а дальше все помнят, что проверки бизнеса запретили, и тема Набережного квартала в Днепре всплыла уже при сдаче дома в эксплуатацию.

prblemy-s-dokumentatsiej-v-nk-skrin-s-goroda

skrin-zhil-tsy-poluchayut-dokumenty

Люди с трудом еще в прошлом году начали  (посекционно) получать документы на право собственности. Но как доводить квартиру до ума без воды, света и отопления? К слову, местные застройщики до сих пор недоумевают, как НК согласовали индивидуальное газовое отопление. По строительным нормам и правилам в Украине газом можно оборудовать дома не выше 10 этажей.  Тем не менее, в 12-этажном комплексе установлены индивидуальные газовые двухконтурные котлы. Сейчас жильцы НК создают ОСМД и решают проблемы подключения коммуникаций. Но по факту дом стоит пустой и темный.

Как в других городах?

Объекты торговой марки «Набережный квартал» строятся во многих областях Украины, их более 50. И везде стройки сопровождаются скандалами.

avtolyuks-dnepr-za-chto-oshtrafovali

В прошлом году скандал вспыхнул в Харькове. Объект Набережного квартала сдали в эксплуатацию. Но не подвели коммуникации – воду, канализацию, газ и электричество. Пайщики перекрыли дорогу, но это не помогло.

nk-har-kov

Скандал в Ривно – на новостройку нет технически документов.  В Тернополе часть квартир в НК имели статус временного жилья, при этом были многочисленные нарушения проекта.

Во Львовской области несмотря на предписания государственной архитектурно-строительной инспекции незаконное строительство объекта продолжается.

В Днепре повторяется харьковский сценарий – дом сдан в эксплуатацию без коммуникаций. Но в отличие от Харькова, владельцы квартир в днепровском НК  ждут достаточно терпеливо. Пока собственники ограничились только электронной петицией к властям Днепра для ускорения процесса присвоения адреса. Ее подписали более 900 человек. Эксперт в сфере недвижимости Сергей Логутенко утверждает, что в Набережном квартале купили жилье в основном для перепродажи или для сдачи в аренду. Это инвестиционное жилье – «доходный дом». Когда НК начинал строительство в Днепре, он продавал квартиры по 6 500 грн за м2, это минимум на 2 тыс грн дешевле, чем продавали «коренные» застройщики Днепра на такой же стадии.

Кто строит Набережные кварталы по всей стране

В Днепре и других городах Украины жилые комплексы  «Набережный квартал» строила компания DСG «Development Creative Group»,  Однако в реестре юридических лиц такой фирмы вы не найдете. Это «творческий псевдоним», коммерческое название виртуальной группы компаний, которые в каждом городе, где строится «Набережный квартал» – разные.

Впрочем, и «Набережный квартал» - это тоже бренд, вывеска, за которой скрываются кооперативы. Всего их по стране несколько десятков, некоторые из них уже прекратили свою деятельность . Учредители – чаще всего одни и те же лица, жители Хмельницкого  Александр Еременко, Анатолий Попов и Юлия Трофимченко.

 

osnovateli-zhsk

osnovateli-zhsk-1

Чтобы приобрести квартиру  в объектах Набережного квартала на стадии строительства, люди должны вступить в кооперативы и платить туда паевые  взносы. Внешне выглядит как знакомые нам жилищно-строительные кооперативы. Люди вкладывают деньги в строительство и по окончании стройки получают квартиры. Но надо понимать, что кооператив в данном случае фиктивный – это всего лишь инструмент продаж. Граждане, которые платят взносы, имеют ассоциированное членство в кооперативе и никак не могут повлиять на ход строительства. Все решения принимают полноправные члены – лица, приближенные к застройщикам. Они же нанимают подрядчиков и ведут с ними расчеты. Хотя такая схема кажется подозрительной, а некоторые юристы называют ее незаконной, ныне она широко применяется при продаже квартир на стадии строительства в Украине, потому что снижает налоговую нагрузку на фирму и кажется предпринимателям наиболее безопасной в плане судебных разборок. И действительно, истинные хозяева бизнеса нигде не светятся, а члены кооператива в случае остановки строительства могут предъявить претензии только к самим себе, что юридически невозможно. Поскольку такие кооперативы ширятся в строительном бизнесе Украины, то сегодня важно смотреть на репутацию застройщика. Потому что ни один существующий ныне инструмент продаж жилья на стадии строительства не дает 100% гарантии того, что вы въедете в свои квартиры.

Но в данном случае дело усугубляется еще и тем, что территориально руководители кооператива в Днепре не находятся. Хотите предъявить претензии? Поезжайте в Хмельницкий. Именно оттуда растут ноги этого бизнеса. Автор идеи – тамошний  бизнесмен Юрий Сусляк, который юридически не имеет отношения к НК.

В Днепре  против группы компаний НК открыто уголовное производство по факту уклонения от уплаты налогов. Как установило следствие , группа Набережный квартал в Днепре строит еще  жилой комплекс «Атлант» по ул. Владимира Антоновича (Свердлова, 36), состоящий из четырёх секций. По уже обкатанной схеме – через кооперативы с известными нам учредителями.

Впрочем, на сайтах жилых комплексов  связь комплексов  с Набережным кварталом проследить невозможно. Они тщательно дистанцировались от этого бренда. И только общий адрес регистрации  кооперативов «Місто-сад»  и «Хмельницкстроя», да общий директор в двух строительных компаниях указывают на то, что дело Набережного Квартала живет и процветает.

olh

vid-iz-okna

Сейчас квартиры в днепровском ЖК Набережный Квартал  собственники  продают уже по второму, а некоторые и по третьему кругу. При этом продавцы говорят о замечательном виде из окон, о наличии документов. Но ни слова о том, что жить  в доме невозможно. И сколько еще ждать – неизвестно.

Марина Деобальд

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.