Вице-премьер-министр в Днепре: метро и тарифы

Вице-премьер-министр в Днепре: метро и тарифы

Сегодня, 20 сентября, должны были стартовать работы по строительству центральных станций днепровского метро. Однако, вместо турок, в метро спустился вице-премьер-министр Геннадий Зубко. Там он поговорил о тарифах, сотрудниках метро и децентрализации.

Почему работы в метро еще не начались?

По словам Геннадия Зубко, все еще в процессе подготовки. Нужно убрать то, что мешает успешному старту, организовать людей и посмотреть, какая техника может быть использована. Кроме того, сейчас проводится анализ техники и состояния выполненных работ. Все, что есть прежний подрядчик передает новому. Правда, не очень ясно, почему так долго идет подготовка - обмен документами с подрядчиком состоялся еще в июле. Да и каких людей нужно организовывать? Метростроеевцев или турков? «Я не вижу ничего, что бы мешало начать работы на 14 стволе, - заметил вице-премьер. - Работы начнутся в октябре».

273898769

Что будет с днепрометростроевцами?

Вице-премьер-министр уверяет, что место днепровским строителям и инженерам обязательно найдется. «На строительстве будет задействовано более 4 тысяч человек - наших инженеров и строителей. Нам очень важно, чтоб мы за счет этого проекта поддержали отрасль и людей, которые в ней работают, - заявил Геннадий Зубко. - Возможно, будет привлечено и наше техническое оборудование. Есть проект более, чем на 200 млн евро, по развитию именно днепровского метро".

273898382

Также вице-премьер пообещал рабочие места всем 117 метростроевцам, которые сегодня задействованы в строительстве. Какой это будет участок работы, что они будут делать, сколько им заплатят - министр не в курсе. «Зарплата будет отвечать объему выполненных работ», - заявил вице-премьер. Получается, что кого-то куда-то все-таки трудоустроят, но ничего при этом не обещают.

273898624

«Мы понимаем, что такие кадры готовятся не год и не два, а десятилетиями», - посочувствовал днепровским специалистам Геннадий Зубко.

Не хватает денег заплатить за тепло? Меньше пользуйся!

Таким решение проблемы высоких тарифов видит Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко. По его словам, оплата коммунальных услуг должна составлять не более 15% от дохода семьи. Если больше - пока можно оформить субсидию, но в будущем - придется экономить.

273898799

«Субсидии - это только первый шаг, - сказал Геннадий Зубко. - Второй - это работы в направлении энергоэффективности и энергосбережения. Поэтому, если мы хотим быть энергонезависимой страной с энергонезависимыми семьями, двигаться надо только в этом направлении».

273898828

Министр регионального развития предлагает массово создавать ОСМД, которые смогут потреблять тепла в половину меньше, чем сейчас. Мерзнуть, но экономить. И ни слова о, например, реформировании прожиточного минимума (1 тыс. 399 грн) и минимальной зарплаты (1 тыс. 450 грн), которые делают невозможным оплату даже половины коммуналки семьи на трех человек. Направление развития определено - экономия, и только. «Тарифы могут уменьшаться только за счет уменьшения объемов используемой энергии», - уверен Геннадий Зубко.

273898744

Когда же поедет метро?

Ориентировочно - через три года. Именно такой срок оговорен контрактом. Строить будут одновременно все станции - "Театральную", "Центральную" и "Исторический музей".

"Нет ни одного лишнего дня", - уверяет Геннадий Зубко и объясняет: три года - это очень сжатый срок для такого масштабного строительства.

273898407

Строительство днепровского метро ведется за кредитные средства Украины, Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Общая стоимость - 304 миллиона евро. Все полномочия по строительству метрополитена - у местной власти, именно она решает, на что конкретно будут направлены средства.

 

Юлия Северьянова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.