УБД для добробатов: комиссия есть, решений нет

УБД для добробатов: комиссия есть, решений нет

В июне депутаты облсовета решили создать комиссию, которая займется выдачей документов для участников добровольческих батальонов. Но прошло три месяца, а результатами работы почему-то никто не хвастается.

15 июня 2016 года депутаты Днепропетровского облсовета проголосовали за признание бойцов добровольческих батальонов участниками АТО с выдачей необходимого удостоверения. Решение можно почитать здесь.

reshenie-oblsovet

Комиссию было решено создать при областном совете и облгосадминистрации. Состав и положение о комиссии планировали утвердить общим распоряжением председателей облсовета и облгосадминистрации.

Ответственными за выполнение решения было решено назначить заместителя председателя Днепропетровского облсовета Мгера Куюмчяна и комиссию областного совета по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности областного совета.

На дворе уже середина сентября, а результат работы комиссии или хотя бы ее состав общественности не известен. По словам активиста – Игоря Куликовского, если бы целью был не пиар на теме помощи бойцам добробатов, а реальные результаты, то комиссия уже работала с документами претендентов.

kulikovskij

В Фейсбуке по этому поводу разгорелся нешуточный спор. К обсуждению присоединились уважаемые люди: нардеп Андрей Денисенко, и.о начальника в Главном управлении ГФС в Днепропетровской области Оксана Томчук.

На обвинения общественников ответил зампредседателя Днепропетровского облсовета Мгер Куюмчан. «Всему помехой становится юридическая сторона вопроса, - пишет на своей странице чиновник. - Для того чтобы это признание было всячески верным, и чтобы потом не было вопросов о законности действий комиссий, нужно проделать много работы, ведь в Украине это прецедент. Днепропетровская область сегодня дальше всех продвинулась в этом вопросе. У нас есть несколько разработанных вариантов положений, и нужно лишь выбрать лучший из них».

kuyumchan

Областной совет в комментариях Zabeba.li сообщил следующее:

"Днепропетровский областной совет 15 июня 2016 принял решение о признании бойцов-добровольцев, которые участвовали в защите территориальной целостности и государственного суверенитета на востоке Украины, проживающих в Днепропетровской области. Для выполнения этого решения в Днепропетровском областном совете создана группа, работающая над разработкой положений, согласно которым и будет приниматься решение по каждому конкретному лицу.

Работа несколько усложняется из-за отсутствия закона о предоставлении статуса участника боевых действий, который должен быть проголосован ВР. Позиция областного совета в этом вопросе однозначна: мы должны как можно быстрее признать людей, которые добровольно защищали наше государство, нашу независимость, наши жизни! Мы благодарны всем воинам за их гражданскую позицию, за их смелость, за их стремление к свободе и справедливости!"

Мы будем следить за результатами работы комиссии и обо всех новостях обязательно расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.