Сколько деревьев срубили, а сколько высадили в Днепре в 2016 году?

Сколько деревьев срубили, а сколько высадили в Днепре в 2016 году?

Сегодня на пресс-конференции в Забебе говорили об инвентаризации деревьев, о ничейных насаждениях и целевой программе Днепра по озеленению города. Статистика печальная: в этом году, по оценкам экоактивистов, срубили за деньги районных советов около 100 деревьев, но не посадили ни одного саженца.

«Общественной организацией «Экопатруль» были направлены 8 запросов в районы Днепра и один запрос отослали на департамент благоустройства. Вопросы везде были одинаковые: сколько удалено и сколько планируется высадить деревьев в этом году, - сказал экс-директор КП «Горзеленстрой», активист ОО «Экопатруль» Михаил Крутиков. – Практически во всех ответах райсоветов было написано: удалено столько-то, но посадка в этом году не планируется. Ответ от департамента мы до сих пор не получили, хотя отправили запрос повторно».

В Чечеловском районе (бывшем Красногвардейском) за 7 месяцев 2016 года было удалено 14 деревьев. В Шевченковском районе (бывшем Бабушкинском) удалили 6 деревьев, в Самарском срубили 21 дерево, а в Индустриальном аварийными признали 37 насаждений. «Ответы написаны как под копирку, - сказал Михаил Крутиков. – Только один район – Индустриальный приложил к ответу акт выполненных работ. Там деревьев срубили на 119 тыс. грн».

akt-and

Даже если горожане сами высаживают деревья, то принять их на баланс профильное коммунальное предприятие не торопится. «На ж/м Победа есть целый сквер, который люди высадили сами. Вера Матвиевская потратила год, чтобы описать каждое дерево в этом сквере и сделать по каждому документы,  - сказала координатор ОО «ЭкоПатруль» Татьяна Лампика. – В итоге, КП «Зеленстрой» взял на баланс эти деревья».

Активисты призывают горожан не проходить мимо, когда пилят насаждения, а потратить пять минут и вызвать патрульную полицию. «Мы провели тренинги с полицией и показали, как выглядит настоящий акт обследования дерева и какие подписи должны под ним стоять, - сказала координатор ОО «ЭкоПатруль». – На сегодняшний день, полиция понимает, какие документы должны быть у тех, кто на законных основаниях рубит деревья».

foto-derev-ya-v-material

По правилам, после вырубки необходимо провести благоустройство и озеленение территории. «Я не видела документов, чтобы глава райсовета, или депутаты, или ОСМД подали документы в горсовет с просьбой высадить хотя бы одно дерево», - сказала Татьяна Лампика.

Активисты указывают на необходимость вести учет зеленых насаждений в Днепре и высаживать новые деревья в зависимости от близости к жилым домам или промзонам.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.