Как в Днепре два дома остались без тепла

Как в Днепре два дома остались без тепла

Через месяц должен стартовать отопительный сезон. На прошлой неделе заместитель городского головы Михаил Лысенко отчитался: на 96% жилых домов города уже подписаны паспорта готовности, с остальными же разберутся до 1 октября. Но не в каждой квартире может появиться тепло через месяц.

baumana-3

Два года в холоде живут жители двух многоквартирных домов Днепра. Их адреса – ул. Павла Ниринберга, 3 (бывшая ул. Баумана) и Коцюбинского, 10А. Зимой температура в квартирах не поднимается выше 15 градусов. А в феврале этого года теплопоставщик вообще досрочно закончил отопительный сезон. Через месяц начинается новый период, жители домов уже начали запасаться теплыми вещами. Но будут ли батареи в квартирах горячими?

otoplenie-5

В сентябре 2014 года исполком горсовета решил «оторвать» два дома от КП «Теплоэнерго» и отдать к частному поставщику тепла «Маспо-В».

    Справка: кроме производства и поставок тепло, это «Маспо-В» занимается ассенизацией, уборкой улиц и обработкой отходов.

Это решение приняли в рамах программы энергоэффективности на 2013-2016 года. Почитать постановление исполнительного комитета можно здесь.

otoplenie-3

То, что начало происходить дальше, можно действительно назвать очень энергоэффективным подходом.  Как говорят жильцы домов, сразу же наступили холодные времена. Также утверждают, их никто не спрашивал о смене поставщика тепла. А вот со старой котельной от «Теплоэнерго» горя не знали.

otoplenie-1

Главный инженер «Маспо-В» Игорь Баранцов делится, им тоже никто не задавал вопрос, хотят они или нет топить в жилых домах. Просто отдали их и всё, «теперь они ваши».

otoplenie-2

В феврале этого года предприятие выключило отопление вообще. Причина – нехватка денег для оплаты топлива. «Мы частное предприятие, было бы неправильно, если  бы мыотдавали деньги из своего карман», - утверждает Игорь Баранцов.

Такой поворот событий заставил днепрян пойти на крайние меры: некоторые отказались платить вообще. «Нет услуги, за которую я должна заплатить», - говорит жительница дома №3 на ул. Павла Ниринберга Анна Погорелова».

Задолженность жильцов составляет больше 80 тысяч гривен. В некоторых квартирах долги на 8,3 тысяч.

Весной этого года состоялся суд о лишении ООО «Маспо-В» возможности поставлять тепло. Фемида оказалась на стороне некой Фриман Ирины, которая потребовала признать недействительным решение исполкома от 2014 года. Постановление набрало силу 7 июня этого года.

Кстати, жители дома на улице Павла Ниринберга узнали о суде уже после вынесения вердикта, как и компания «Маспо-В». В постановлении значится, что ответчик не явился на заседание, хотя заранее был предупрежден. С решением суда можно ознакомиться здесь.

Но так и не стало понятно, кто теперь должен поставлять тепло в два дома. На сайте горсовета нет ни одного документа о назначении ответственных за это лиц.

otoplenie-4

А в ООО «Маспо-В» решили проигнорировать решение суда и уже готовятся  к началу отопительного сезона. Говорят, что на 100% дадут тепло вовремя.     Причину низкой температуры в квартирах главный инженер компании объясняет изношенностью коммуникаций домов. За последние два года коммунальщики ни разу не промывали систему. В «Маспо-В» посоветовали жильцам нанять частную фирму, которая прочистит все трубы.

Что сказали в горсовете

Заместитель городского головы Михаил Лысенко так прокомментировал ситуацию: «Два года назад жильцы знали, на что соглашаются. За это время они не заплатили ни копейки. И привыкли не платить. Но как было с «Теплоэнерго», уже не будет. Это если бы они украли кусок мяса в супермаркете, а потом жаловались на то, что за ними гонятся охранники. Пока долги не погасят, компания будет подавать тепло на минимуме».

К слову говоря, у некоторых жильцов нет задолженности вообще. А те, у кого она есть, отказываются ее погашать, пока батареи в квартирах не станут по-настоящему горячими. Но как говорят, цыплят по осени считают. А в нашем случае эта пора наступит уже через месяц.

Наталья Кулиди

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.