Градсовет: инвесторы отказываются от высоток

Градсовет: инвесторы отказываются от высоток

В Днепре активизируется строительство. Так, на последнем градсовете было рассмотрено 4 новых проекта. И хотя заявленные объекты нельзя назвать знаковыми, они формируют целостный образ города.

 17-этажный жилой дом на Ефремова станет 9-тажным

 

novy-j_variant_doma_po_ulitse_efremova

Градостроительный совет повторно рассмотрел проект строительства жилого дома в центре Днепра по улице Ефремова (быв. Ворошилова), 20-24, выполненный архитектором  Вадимом Козловым по заказу ООО «Персонал Лайф». На прошлом заседании проект получил массу замечаний и был отправлен на доработку. В частности, члены градсовета были категорически против размещения 17-этажного комплекса в квартале малоэтажной застройки и рекомендовали архитектору снизить неоправданную высотность здания.

kozlov_vadim_predstavlyaet_novy-j_avriant_doma_po_ul_efremova

Как бы ни хотелось инвестору «выжать» из желаемых 17 этажей максимум жилых квадратов, он вынужден был согласиться с доводами Градсовета. И вот результат: согласно измененному проекту высота комплекса снизилась почти вдвое, и здание стало 9-этажным. Теперь автор проекта уложился в высотный регламент, заверил архитектор Александр Бердик. По его словам, максимальная допустимая высота на этом участке – 9 этажей.

Также, с учетом поправок, рассказал автор проекта Вадим Козлов, здание было «отодвинуто» вглубь квартала с отступами по фасаду, что позволило комплексу более органично вписаться в существующую архитектурную среду.

А недостаток территории для детских площадок будет компенсироваться эксплуатируемой кровлей комплекса.

Члены Градсовета без особых возражений согласились с новым вариантом проекта и рекомендовали его для дальнейшей работы.

Проектировщикам 10-этажки по улице Титова устроили «порку»

 

zhiloj_kompleks_po_ul_titova-1

Похоже, время для жилищного строительства пришло: инвесторы достают из долгого ящика  ранее разработанные проекты и корректируют их с учетом сегодняшних экономических реалий. Так, на улице Титова, 17, в квартале, сформированном 5-этажными «сталинками»,  планируется строительство 10-этажного 2-секционного жилого дома с административными помещениями и подземным паркингом. Предложение по размещению такого объекта представили молодые архитекторы Юрий Базаренко и  Александр Зеров.

zhiloj_kompleks_po_ul_titova_v_kvartale

Как рассказал Юрий Базаренко, градобоснование размещения жилого дома было рассмотрено и одобрено на градсовете еще в 2007 году. Правда, старый проект предусматривал 11-этажное здание, потом велась работа по увеличению высотности до 18 этажей, а паркинг планировался наземным. Однако проект так и не дозрел до стадии реализации.

Сейчас новый заказчик пересмотрел проект и внес свои коррективы: в планах сделать жилое здание 10-этажным, а паркинг – полностью подземным. Дело в том, что здание занимает больше половины земельного участка и не оставляет достаточного места для детских площадок. Подземный паркинг освобождает территорию и позволяет разместить на крыше места для детских игр.

zerov_aleksandr_predstavlyaet_proekt_na_titova

Как уточнил Александр Зеров, паркинг будет одноэтажным, на 30 автомобилей, кроме того, предусмотрена небольшая гостевая автостоянка. Нехватку паркомест будет компенсировать расположенный поблизости паркинг на территории ТЦ «Апполо».

Что касается самого жилого дома, то он будет кирпичным, без особых изысков, и рассчитан почти на 300 жителей. В двух секциях разместится недорогое обычное жилье.

Проект вызвал много вопросов у членов градсовета, начиная с организации проездов к зданию и мусороудаления и заканчивая архитектурным образом комплекса. Экспертам не понравились ни развернутые углом типовые секции, ни организация пространства двора. «Здесь все на грани фола», - высказал свое мнение архитектор Виктор Гарсиа Ортега.

Понравилась членам градсовета только невысокая этажность здания, не противоречащая застройке этого квартала. Некоторые архитекторы посчитали уместной только одну секцию дома, а не две, и за счет этого предлагали мягко повысить этажность до 12 и даже 16 этажей.

Накал критики погасил главный архитектор Днепра Дмитрий Волик. Он отметил, что претензий к параметрам объекта на этой площадке нет, однако есть серьезные технические моменты, которые необходимо решить проектировщикам. «Хороший ли это дом – вопрос. Но то, что он может быть на этой территории, с учетом высказанных пожеланий, – несомненно», - заключил главный архитектор города.

Вместо жилых высоток – 6-этажный офисный центр

torgovo_ofisn_komples_po_chkalova_3

Несмотря на то, что сейчас в тренде – жилищное строительство, а офисное переживает не лучшие времена, заказчик ООО «Эраград» хотел бы возвести огромный торгово-офисный комплекс в районе улицы Святослава Храброго (Чкалова), 20.  Эскизный проект такого комплекса представил на градсовете архитектор НПП «Студия-7 ЛТД» Олег Щукин.

torgovo_ofisny-j_kompleks_na_chkalova_4

Как выяснилось, несколько лет назад заказчик планировал использовать эту площадку под строительство двух жилых секций высотой 18 и 22 этажа с 6-этажной стилобатной частью. И хотя проект был ранее согласован на градсовете, заказчик отказался от первоначальных планов. Теперь на этой площадке он видит 6 этажный офисный комплекс с торговыми помещениями.

Комплекс впечатляет своей крупномасштабностью – при размерах 42 м на 66 м он будет занимать половину квартала.

torgovo_ofisny-j_kompleks_po__chkalova_obshhij_vid

На первом этаже комплекса, рассказал Олег Щукин, расположатся магазины и предприятия обслуживания, 2-6 этажи будут отданы под офисы с открытым пространством, а на эксплуатируемой кровле разместится кафе. Запроектирован и 3-уровневый подземный паркинг.

Проект вызвал бурную реакцию у членов градсовета. Прежде всего, они отметили излишнюю массивность и тяжеловесность объекта. Такой объем подавляет окружающую застройку, уверены архитекторы.

torgovo_ofisny-j_kompleks_po_ul_chkalova_arh_shhukin

Проблема в том, что комплекс находится  в историческом ареале, в соседстве с малоэтажной исторической и рядовой застройкой, а также памятником архитектуры местного значения, расположенном на перекрестке улиц Святослава Храброго и Короленко (5-этажное здание архитектора Красносельского). Это диктует жесткие ограничения параметров при размещении здесь новых объектов. И хотя проектировщики уверяют, что они постарались гуманно подойти к исторической среде и даже попытались включить историческую составляющую в интерьер фасада здания, это не спасло положения – объект смотрится слишком массивно и монолитно и не перекликается с исторической застройкой.

«Своим объемом объект практически уничтожает прилегающие здания», - считает Александр Бердик и предлагает снизить этажность здания и поработать над пластикой фасада, что позволит создать игру объема и избавит от монолитности. В то же время архитектор Елена Вандюк считает, что оптимальная высота здания на этом участке – 6 этажей.

Не устроил архитекторов и внешний облик комплекса. «Внешность – презентабельная, но не для этого места», - звучало мнение на градсовете. А некоторым здание вообще напомнило Дом профсоюзов. Дмитрий Волик даже назвал здание «золотой фиксой во рту бомжа».

При этом главный архитектор Днепра отметил, что сегодняшнее состояние улицы Святослава Храброго удручающе, несмотря на ее большой потенциал. И задача архитекторов – формировать гармоничную среду города в целом, а не заниматься отдельными объектами со своими  частными интересами.

По его мнению, замечания, высказанные членами градсовета, вполне оправданы – комплекс должен умерить свою яркость и стать более простым, гуманным и нейтральным по отношению к окружающей среде. В итоге  проект офисного комплекса был отправлен на доработку.

Гастроном на пересечении улиц Киевская и Тенистая

proekt_gastronoma_po_ul_kievskoj_i_tenistoj

В районе улиц Киевская и Тенистая обещает появиться продуктовый магазин уровня «эконом», который будет обслуживать жителей расположенной здесь усадебной застройки.

Будущий гастроном, рассказал автор проекта Михаил Алипов, представляет собой одноэтажное здание с торговой площадью  400 кв. м., также предусматривается небольшой паркинг на 10 автомобилей.

Возможность размещения магазина уже обсудили с жителями прилегающей застройки – они не против строительства здесь торгового объекта.

Автор проекта считает, что появление нового торгового здания даст толчок развитию этого депрессивного района.

Проект не получил принципиальных возражений и с учетом замечаний был рекомендован для дальнейшего проектирования.

Валентина Герман

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.