В Днепре уберут торговлю с Пастера

В Днепре уберут торговлю с Пастера

Как рассказал новостям Днепра начальник управления рекламы и торговли Днепровского горсовета Руслан Мороз, в октябре возле «Озерки» на ул. Пастера будут расчищать проезжую часть от торговых рядов на отрезке дороги от ул. Боброва до пр. Дмитрия Яворницкого.

Первым посетителей Озерки встречает рынок «Торжок». За ним находятся торговые ряды ООО «Кристина».

Торжок

 

По информации кадастровой карты 0,0884 га находится в коммунальной собственности и сдаются в аренду ООО Фонд финансовой поддержки малых предприятий «НТФ». Договор аренды заканчивается 26 сентября 2016 года.

kadastrovaya-karta-torzhok

torzhok

По данным сайта Минюста, учредителями Фонда являются Валентин Ткачев, Леонид Казанцев и Сергей Чебатарев. Предприятие зарегистрировано в декабре 1994 года и его уставной фонд составляет 400 грн.

minyust-torzhok

Валентин Ткачев помимо руководства «Торжком» является одним из учредителей и руководителем общественной организации «СОЦІАЛЬНИЙ ЗАХИСТ ІНВАЛІДІВ «АТО». Организация зарегистрирована в октябре 2014 года.

ato

До декабря 2014 года Валентин Иванович считался еще и основателем ООО «УКРАЇНСЬКА МОНТАЖНО-БУДІВЕЛЬНА КОМПАНІЯ «РЕСТАВРАТОР», пока суд не ликвидировал предприятие за отсутствие налоговых деклараций в течение года.

restavrator

restavrator-1

Еще одним учредителем «Торжка» является Леонид Казанцев, полковник запаса СБУ и заместитель председателя Днепропетровской областной организации «Союз Чернобыль Украины».

31 августа 2001 года между исполкомом и компанией «НТФ» был заключен договор об организации торговых рядов по ул. Пастера.

В октябре 2011 года за право собственности на рынок судились ООО торгово-промышленная компании «Архей» и компания «НТФ». Суд установил, что «Архей» нарушил условия договора о долевом участии в строительстве рынка и отказал «НТФ» в признании права собственности на торговые ряды.

Кристина

Сразу за рядами «Торжка» идут торговые павильоны ООО «Кристина», которые занимают арендованные 0,3596 га городской земли.

tov-kristina

kristina-arenda

По информации сайта «БюроUA», рынок учрежден Гарегином Арутюновым. По данным Минюста на сентябрь, учредителем «Кристины» является Рафаэль Арутюнов.

rafael

В марте 2013 года ООО «Кристина» выступила с иском к горсовету Днепра о признании права собственности на рынок. Суд оставил иск без рассмотрения.

Сколько Днепр тратит на снос рынков?

По словам начальника управления рекламы и торговли Днепровского горсовета Руслана Мороза, сколько город зарабатывает на законной торговле, столько же тратит на снос незаконной. «В прошлом году торговля в Днепре приносила 300 тыс. грн дохода в месяц. Последние несколько месяцев эта цифра выросла до 1,5-2 млн грн, - сказал Руслан Мороз. – Но, к сожалению, больше всего средств сейчас расходуется на демонтаж киосков».

Снос киосков на ул. Боброва стоил Днепру 700 тыс. грн. «Сейчас занимаемся калькуляцией по ул. Инженерной, - сказали в управлении. – Схема такая: сначала проводим демонтаж, потом подсчитываем сколько должны подрядной организации. Сейчас мы практически работаем в долг с подрядчиками».

По словам Руслана Мороза, для городского бюджета снос МАФов проходит практически бесплатно. «КП «Управление по организации контроля благоустройства и размещения внешней рекламы» заработало денег и направило их на очистку города от незаконных рынков и киосков», - рассказал новостям Днепра начальник управления рекламы и торговли.

Перед тем, как сносить торговые ряды на ул. Пастера, на исполкоме должны принять решение о расширении проезжей части. На сайте горсовета такой проект решения появился 14 сентября. «Кроме этого, нужно расторгнуть договора аренды, если у кого-то они еще остались, - сказал Руслан Мороз. – Предприниматели из «Кристины» умудрились взять кредиты в «Укрсоцбанке» под свой рынок. Теперь нужно выходить на руководство банка и на предпринимателей для того, чтобы перезаложить имущество».

reshenie-po-pastera

Лучшим вариантом в горсовете считают ситуацию, когда предприниматели сами разберут свои торговые палатки и не придется использовать бульдозеры.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.