Как в Днепре на пивзаводе фальсификат искали

Как в Днепре на пивзаводе фальсификат искали

Работники национальной полиции сделали один день из жизни Первого Днепропетровского пивзавода незабываемым: ломали двери, затевали драки. В общем, буянили по полной, при этом еще угрожали задержанием сотрудникам и посетителям предприятия.

Утром 5 сентября 2016 года около двадцати человек окружили вход в здание пивзавода на ул. Кильченская, 5А. Поводом для визита стало решение Индустриального райсуда, по которому старшему следователю Индустриального отдела полиции разрешалось провести обыск. Выяснилось, что пивзавод подозревают в изготовлении самопальной продукции, по этому случаю на обыск для убедительности даже пригласили представителя Госпродпотребслужбы.

pivzavod-1

На предприятии уверены – интересовались не качеством продукции, а бухгалтерией. Почему так? Судите сами! Предприятию инкриминировалась ч.1 ст. 325 УК Украины - «Нарушение санитарных правил и норм», но в определении суда было прописано право на изъятие финансово-бухгалтерской документации. Удивительная случайность или непознанная закономерность? Адвокат предприятия Ирина Макаренко сообщила, что во время обыска забрали компьютер, гражданско-правовые договоры, выписки по хозяйственной деятельности и выписки по банковским счетам. При этом само определение суда не содержало полных, необходимых сведений.

Совершенно ожидаемо на предприятии нарушений правоохранители не нашли. «Полицейские пытались попасть на завод до начала проведения обыска, мотивируя свой визит тем, что им необходимо ознакомиться с записями камер видеонаблюдения, - сказала адвокат. – Кроме этого, у них были совершенно непонятные удостоверения. В документах просто были указаны должность, звание, фамилия-имя-отчество и фотография. Неясно, к какому отделению полиции относится этот сотрудник и является ли он действительно полицейским».

Еще 19 декабря 2015 года в Единый реестр досудебных расследований были внесены данные о совершении руководством завода уголовного нарушения №12015040660002184. Только вот завод в известность не ставили: ни запросов, ни звонков не было пока не начался обыск. «В постановлении говорится, что сотрудники полиции уже добыли сведения об изготовлении на заводе некачественной продукции и допросили каких-то свидетелей, - сказал один из совладельцев предприятия. – Но к нам с декабря прошлого года ни документы, ни правоохранители не дошли, хотя все это время полным ходом шло уголовное производство. Получилось так, что нас без нас женили».

На заводе решили снимать обыск на видео. Но почему-то это не понравилось представителям закона. Пока старший следователь зачитывал решение суда, оперуполномоченный уголовного розыска Сергей Гаранич прикрывал объектив камеры своей сумкой. Позже, оператору полицейские стали открыто угрожать задержанием.

Угрожали не только «видеооператору», а и всем, кто находился на предприятии: сотрудникам, если пришли на работу без паспорта, и партнерам, которые приехали на переговоры.

На заводе считают, что можно было ограничиться осмотром или внеплановой проверкой Госпродпотребслужбы, если, конечно, целью был контроль санитарных норм. «Эти способы проверки не парализовали бы работу предприятия», - отмечают правозащитники.

Что будет после того, как на предприятии не нашли нарушения санитарных норм, которые искали, на заводе не знают и готовы ко всему. Мы будем внимательно следить за развитием событий.

 

Валентина Русланова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.