В Днепре Президента приманивали на гимн

В Днепре Президента приманивали на гимн

Философия - дело не быстрое. Петр Порошенко был в Днепре 13 сентября. Но дивный текст Людмилы Кострюковой о том, как вопреки протоколу ей и группе товарищей удалось пообщаться с главой государства, появился на ее страничке в фб только сегодня. Забеба не смогла удержаться, поэтому  и публикуем текст полностью. Читайте, наслаждайтесь!

- К нам едет Президент!

Эту фразу от городских и областных чиновников я слышала с начала сентября отовсюду и по разным поводам. И вот точная дата определена: 13 сентября.

Мне позвонил участник боевых действий на Донбассе, мужественный и отважный Валерий, с которым мы познакомились еще в 2014 году в госпитале и с которым потом прошли много испытаний, связанных с развращенной государственной махиной, и сообщил о том, что будет на встрече с Президентом в Музее АТО рядом с историческим музеем.

- Я тоже туда подъеду, - сказала ему я. - Там и встретимся, а потом поедем на презентацию документальной книги о вас и ваших боевых товарищах и друзьях.

Какая же я была наивная!

"Пущать никого не велено!" - таким был основной посыл, который направляли на меня многочисленные представители силовых структур, оцепивших подходы к Соборной площади, где расположен музейный комплекс. Я предлагала им показать свой паспорт гражданки Украины и даже обыскать меня и все содержимое моей сумочки на предмет опасных предметов, но все напрасно: "есть приказ никого не пускать. Только по спискам!"

А списки формировали и держали при себе, периодически внося в них коррективы, те самые совсем недавние такие же активисты, как и я, попавшие во властные структуры при обладминистрации. С тех самых пор меня они стали игнорировать. За периодическую конструктивную критику и активную гражданскую позицию. Ну, да Бог им судья!

А он, как утверждают верующие люди, суров, милосерден и справедлив. И я в этом уже не раз убеждалась.

ozhidanie-prezidenta

Мои многочисленные попытки связаться в телефонном режиме со спискодержателями терпели крах: они либо сбрасывали вызов, либо отключались, либо сообщали, что они вообще "не при делах". Хотя в прежние - дочиновничьи времена - сами давали мне свои телефоны.

- Неужели я так мало сделала для Украины, что вот так можно пренебрегать моими гражданскими правами и желанием встретиться с Президентом моей страны?

Этот вопрос я задавала и встретившемуся мне на Соборной площади народному депутату Андрею Немировскому, с которым не так давно вместе участвовали в гражданских акциях, и вышедшей позже на встречу с вкладчиками лопнувшего банка "Михайловский" только что избранной народным депутатом Татьяне Рычковой.

- Да-да, я, конечно, вас знаю еще по тому времени, когда только зарождалось волонтерское движение в Украине и мы были в числе первых... Но ничего поделать не могу, - ответила мне Татьяна.

ry-chkova

А мне важно было задать вопросы Президенту. Ну, хотя бы один - принципиальный. И фундаментальный - для понимания дальнейшего развития государства. Тем более, что в марте 2015 года, когда он находился в тогда еще Днепропетровске, он лично на крылечке ОГА обещал нам коренной перелом в одной из ветвей власти, без слома "системы" которой дальнейшее развитие государства невозможно. Я это понимала и как представитель философского знания, и как юрист.

... Но меня не подпускали и близко к тому месту, где ожидался Президент.

И вот под роскошной елью я увидела группу людей, прячущихся от палящего полуденного солнца. Выяснилось, что это вкладчики лопнувшего банка "Михайловский", у которых также и претензии к Фонду гарантирования вкладов. Возможно, мне показалось, но, кажется, о том, что скоро здесь появится Президент Петр Алексеевич Порошенко, они узнали только в этот день и решили использовать ситуацию, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. Частной проблеме, но, естественно, очень важной для них. Длительное - около двух часов - ожидание Президента привело к тому, что небольшая группка увеличилась многократно: люди созванивались и подъезжали. Они требовали у охраны пустить их к гаранту Конституции, но те стояли на своем: не положено!

- Я знаю, как привлечь внимание Президента. Давайте, когда подъедет его кортеж, Гимн Украины исполним, - предложила я собравшимся согражданам.

- А давайте, - неожиданно быстро отреагировала одна из представительниц инициативной группы и сразу же запела: - Ще не вмерла України, ні слава, ні воля...

Я сразу же подхватила, а за нами и часть собравшихся людей. Хотя солировать пришлось, как ни странно, мне: "Ще нам, браття українці, усміхнеться доля...".

Не все из присутствующих хорошо знали слова, но пели. И когда я положила свою правую руку на область сердца, многие сделали также. Все большее число людей присоединялось к нам:

Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці,

Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці.

И дальше почти все:

Душу й тіло ми положим за нашу свободу,

І покажем, що ми, браття, козацького роду.

Кажется, некоторые из присутствующих впервые вслушались в слова нашего Гимна и их лица светлели.

- Это была репетиция, - сказала представительница инициативной группы. - Кажется, получается - ждем Президента.

Через некоторое время мы увидели вдалеке, рядом с историческим музеем, большую группу людей преимущественно в темных деловых костюмах.

- Исполняем Гимн Украины, - предложила я собравшимся.

И мы снова запели. Но спеть удалось только две строчки. Ко мне подошел представитель областной полиции, с которым мы только что общались по поводу конституционных прав и свобод граждан и сказал:

- К вам идет Президент! Вон посмотрите.

И я действительно увидела Петра Алексеевича Порошенко, окруженного, естественно, охранниками и руководителями города и области, некоторыми народными депутатами из Днепра, другими различными чиновниками.

prezident

Со времени нашей последней встречи под зданием Днепропетровской обладминистрации в конце марта 2015 года прошло почти полтора года, но какие изменения во внешности! "Ему же всего 50 лет, - молниеносно подумалось, - но выглядит лет на 15 старше! А в марте 15-го выглядел лет на 5 старше своего возраста..."

- Вітаю вас, друзі! - начал общение с нами Петр Алексеевич.

Собравшиеся граждане, ответив на приветствие Президента, взорвались эмоциями: шум, гам, масса вопросов от вкладчиков. Порошенко, сделав паузу, попросил успокоиться всех присутствующих, чтобы иметь возможность ответить на вопросы.

Так случилось, что я стояла на расстоянии вытянутой руки - фактически лицом к лицу с Президентом - и могла видеть его глаза и изменяющуюся мимику его лица. Оно было утомленным.

Люди все еще шумели.

- Пожалуйста, дайте послушать Президента(!) нашего(!) государства(!), - обратилась я к присутствующим. - Он, несмотря на строгость протокола, лично к нам подошел. И это - знаково!

- Дякую, - улыбнулся Петр Алексеевич, и начал разъяснять проблему с этим банком. Усталость на его лице, как кто-то рукой смахнул.

Я, не посвященная во все эти банковские перипетии, слушала тоже с интересом и удивлялась владению им нюансами темы, так как, отвечая на вопросы присутствующих, он вскрывал целые глыбы, пласты проблемы, а потом освещал возможные пути ее урегулирования.

Если бы я не видела все, что происходило до этого, я бы подумала, что все подстроено под СМИ. Но ни одного телеканала не было, только некоторые из присутствующих успели включить камеры своих смартфонов. Я успела сделать только одно фото, так как посчитала неприличным держать перед лицом Президента свой смартфон.

- В прошлый свой приезд в Днепропетровск вы обещали существенные изменения, перелом в судебной ветви власти... Без верховенства права, без реформирования этой ветви мы обречены, государство и его граждане обречены... Когда начнутся изменения? - выпалила я в паузе после того, как Порошенко объяснился с вкладчиками обанкротившегося банка.

- 30 вересня. Дякую за запитання. Це дійсно важлива проблема у нашій державі. І ми іі почали вже вирішувати.

Он смотрел мне в глаза и рассказывал по этой теме так основательно и по существу, будто - извините за ассоциацию - добросовестный студент, отлично подготовленный к своей будущей профессиональной карьере, устно сдавал экзамен по одной из юридических дисциплин в вузе.

Президент делился знаниями и определял критерии назначения новых судей.

- Только через детектор лжи проводить их надо, - выкрикнул кто-то из толпы.

- Через поліграф також проходження передбачається, але одного поліграфа не досить. Передбачається грунтовна система відбору, де й декларування задіяне... З 30 вересня вступають зміни до Конституціі щодо судової гілки влади, але вже процеси пішли прискореними темпами. Багато судей самі написали на звільнення. І це добре. Новий склад очікуємо якісним, професійним і таким, що буде дійсно відстоювати верховенство права.

Петр Алексеевич Порошенко извинился за невозможность дальнейшего общения с присутствующими вследствие ограничения во времени, связанного с необходимостью через пару часов вести заседание в Киеве, и, попрощавшись, скрылся в одном из автомобилей президентского кортежа.

... - И не пристрелили ж тебя, - пошутил один из моих друзей, когда я рассказала об этой очередной встрече с Президентом моей страны.

- Так меня же Гимн Украины защищает, - ответила я на шутку. - Ще не вмерла України, ні слава, ні воля, Ще нам, браття українці, усміхнеться доля...

И я в это свято верю.

Людмила Кострюкова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.