Оксана Томчук: что нужно сделать в рамках области и в рамках страны

Оксана Томчук: что нужно сделать в рамках области и в рамках страны

Исполняющая обязанности начальника Государственной фискальной службы в Днепропетровской области Оксана Томчук впервые на 34 канале публично рассказала о своих планах. Она говорила и о других вещах, но планы показались нам особо важными. Если вы вдруг не смотрели телевизор, читайте наши буквы. Это интересно.

Правила взаимодействия с бизнесом и реформа

Самая главная моя цель - выстроить абсолютно прозрачные правила работы органа и правила взаимодействия с бизнесом. Эти правила на самом деле не содержат ничего невероятного. Хочу видеть от бизнеса правила исполнения обязательств перед государством, а от государства – исполнения обязательств перед бизнесом. И это логично.

Сейчас мы встречаемся с определенными руководителями предприятий, представителями бизнес-групп и говорим только об одном. Все они имеют те или иные схемы минимизации налогов. Естественно, что мы их видим, понятно, что это годами происходило определенным образом, и этому есть логическое пояснение, потому что чаще всего это вынужденные усилия. Сейчас мы встречаемся, проговариваем эти вопросы, работаем над повышением заработной платы, чтобы легализовать ее.

Еще, например, говорим о недопущении схем минимизации налога на прибыль. Как ни странно, действительно слышат. Реакция адекватна, потому что как можно вынудить бизнес платить? Во-первых, это должны быть понятные условия, по которым действует предприятие. Если предприятие знает, что платит "белые" налоги, и оно таким образом защищено, при этих условиях, то большинство бизнеса готово на эти условия, потому что это не надо нести деньги, которые идут кому-то в карман. Человек видит, что действительно – деньги идут в бюджет.

Сейчас мы углубили работу с мэрией, так как есть огромное количество вопросов касающихся наполнения местных бюджетов, которые слабо развиты. Те же МАФы – это торговля акцизными товарами, но ни один МАФ не платит ни одного налога. Это и оформление реализаторов, у которых нет официального оформления. Есть большое количество МАФов, которые вообще документально не оформлены, то есть это целый комплекс вопросов.

Та же проблема с перевозчиками. У перевозчика 40 автомобилей, например, а оформлено два или три водителя. То есть все эти вопросы, которые должны быть решены, потому что все эти средства общества. Очень много земельных вопросов, существует большое злоупотребление со времен 2006-2007гг., когда выводилась земля. Абсолютно минимальные размеры оплаты, которые также не оплачиваются, все эти вопросы сейчас пересматриваются, отрабатываются. И я считаю, что мы значительно улучшим показатели местных бюджетов на фоне этого сотрудничества.

«Контрабас» из ДНР

Отдельный вопрос возникает, не могу сказать, что это контрабанда, так как нет таможенного контроля. Есть товары, которые перемещаются из зоны ДНР. Сейчас есть договоренность, которая касается сотрудничества, налоговая милиция сотрудничает с муниципальной гвардией, также с местной полицией по вопросам выявления контрафакта.

Только две недели назад было выявлено больше 70 тысяч контрафактных сигарет, то есть те сигареты, которые поступают из зоны ДНР, для меня, например, как для гражданина и патриота, это совершенно недопустимо. Не должно быть ни одной подобной схемы –  какими бы они ни были прикрыты патриотичными лозунгами. Мы будем с этим бороться и бороться безжалостно. Мы говорим об изменении законодательства, но даже в рамках существующего можно работать. Я впервые об этом заявляю и очень надеюсь, что уже через два-три месяца мы будем видеть ситуацию, которая будет отличать Днепропетровскую область от остальных областей Украины. И я надеюсь, мы сможем этого достичь, не дожидаясь изменения законодательства. Мне хотелось бы провести мини-реформу.

Открытая налоговая

Если орган становится с позиции того, что он должен обеспечить комфортные условия для бизнеса малого или среднего – так как те же финансовые группы, их не так много в Днепре и большинство из них не есть таким большим основанием – как мелкий и средний бизнес. Мы очень внимательно общаемся со всеми представителями, у меня есть профиль в Facebook. Я призываю: если у вас есть случаи о вымогательстве налоговых органов, или о неправомерных действиях налоговой милиции, или какие-либо другие ситуации, на которые вы не можете получить ответ, пожалуйста, можете мне писать, можете мне звонить, то есть я так же открыта к диалогу, как я была открыта к диалогу в качестве главы правозащитной группы.

Нелегальные рынки и «бизнес бабушек»

Мы в целом будем отрабатывать все рынки, где есть нарушения. Очень много стихийных рынков. Если у кого-то складывается впечатление, что этот бизнес – это бизнес бабушек, то это не правда. Все рынки имеют своих собственников. Это огромный теневой бизнес. Как правило, несколько человек, которые незаконно владеют этими нелегальными рынками, они понятливые.

Мы, безусловно, будем над этим работать, легализировать. Все очень просто: ты платишь налоги и работаешь. Мы готовы рассматривать каждую ситуацию отдельно. Проблема у ряда больших предприятий возникает из-за курсовой разницы, возникают убытки, мы понимаем все ситуации. Когда человек приходит и честно показывает свою ситуацию, то всегда можно найти компромисс.

По большому счету моя работа похожа на то, что я и делала в качестве адвоката, когда человеку я говорила: "Давайте сдавайтесь, и говорите все, как есть, так как если что-то скроете, мы все равно узнаем и будет абсолютно другая ситуация". Это работает. Когда люди видят, что к ним абсолютно адекватное отношение, они тоже готовы адекватно относиться.

Заработная плата и законодательство

В первую очередь мы сделаем все для того, чтобы вывести заработную плату из тени, так как это определенный элемент социальной защиты. Отдельно стоит вопрос бюджетных средств, очень много злоупотребляют бюджетными средствами, очень много злоупотребляют на коммунальных предприятиях, и мы это понимаем.

Будем отрабатывать все потоки незаконно перемещенных товаров, этого не должно быть, так как фактически мы выступаем спонсорами терроризма. Чего мы можем достигнуть? Мы может открыть рынок качественных продуктов, а не просто какой-то человек выел деньги из бюджета. Эти вещи связаны, мало кто об этом задумывается. Поэтому мы все эти вопросы будем отрабатывать.

Лекарственные препараты

Отдельно стоит вопрос медицинских препаратов. Очень много фальсификата на этом рынке. Мы будем делать все возможное,  - это не давление на бизнес, наоборот мы более либерально подходим к вопросам. Мы общаемся с бизнесом исходя из партнерских отношений, и это не пустые слова. Уже столкнулись, я сознательно не говорила в начале своей деятельности, чтобы это было подпитано какими-то действиями, которые уже есть сегодня. Те предприятия, которые восстанавливаются, они уже это поняли и ощутили. К сожалению, есть проблемы с закупкой "левого" кредита. Все это есть, но мы постепенно будем со всем этим разбираться и бороться, потому что есть разные случаи. Есть случаи, когда, к сожалению, предприятия соприкасаются с некоторыми "дырками" в  законодательстве, мы это видим и понимаем, что они вынуждены искать полулегальные варианты развития, но мы будем вместе работать над усовершенствованием базы законодательства.

У нас очень большая наценка на лекарственные препараты. Если сравнить с Европой, это может быть наценка в два, в три раза. Но, если верить финансовой отчетности, у нас там нет прибыли. Есть некоторые обстоятельства и минимизации этой прибыли, где объективно, где не очень, но у нас сложилась ситуация, когда на рынке действительно очень много фальсификата, и с этим нужно бороться. Все эти услуги касаются каждого, обязательно это будет исследовано, вопросы проработаны. Есть предприятия, которые работают нормально, но, к сожалению, есть и другие случаи.

Таможня, налоговая и слом системы

Я свою должность воспринимаю больше как административную, моя задача не выполнять, а администрировать  эти процессы. Абсолютно разные подразделения этим занимаются. Мы стараемся некоторое количество этих горячих тем параллельно развивать, так как деятельность налоговой милиции не связана с таможней.

Если структура выполняет налоговые обязательства, то она  полностью может рассчитывать на лояльное отношение, и мы готовы общаться со всеми и обо всем.

Наш курс поддерживается, и мне это приятно. Я думаю, что он поддерживается высшим руководством государства, и это не миф. Я вижу, что происходит, и действительно есть желание поломать эту систему, которая создавалась годами. Местные депутаты разных фракций и абсолютно разных групп готовы сотрудничать, и это также приятно.

Есть взаимопонимание с соответствующим комитетом Верховной Рады, они также помогают. Это все те люди, которые заинтересованы, чтобы эта система заработала, так, как она задумана – как сервисная система, как система помощи, как система контроля. Также есть общественные организации, которые предоставляют информацию, а также поддерживают своими действиями. В декабре заканчивается срок работы общественного совета. Думаю, мы будем заново формировать эти органы, подходить к каждому конкретному представителю.

Налоговые каникулы и финансовая полиция

Украинцы должны получить все наилучшее, получить службу, которая будет служить украинскому народу, а не против граждан. В данном случае любые изменения позитивны. Всегда можно доработать. Есть много лишнего в данном законодательстве. Мне импонирует освобождение налоговых каникул для новосозданных предприятий. Эта система часто применяется в других странах, и она себя оправдывает.

Фискальная служба не должна быть оппонентом. Это должна быть структура, которая создает для бизнеса комфортные условия.

Создание отдельной финансовой полиции - правильная мысль. Не должно быть зависимости, потому что эта зависимость порождает определенные связи между собой. Это должно произойти с созданием других реформ прокуратуры.

Общественная деятельность

Помимо всего прочего я являюсь депутатом областного совета. Безусловно, я не оставила свою общественную деятельность, мне есть чем гордиться. Наша правозащитная группа «Січь» достаточно старательно работает, сейчас  сотрудничаем с общественностью, с мэрией, облсоветом. Как раз сегодня у нас состоялось собрание на тему создания реабилитационного центра. Это моя мечта, и мы над этим давно работаем. У нас есть своя авторская программа "Форпост", которая уже работает.

Сейчас мы слышали отзывы облсовета, который тоже готов внедрять это в рамках области. Но мне бы хотелось, что бы это было в рамках страны.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.