Что создадут на территории Новобогородицкой крепости

Что создадут на территории Новобогородицкой крепости

На пресс-конференции в Забебе говорили о находках, которые поразили научный мир и планах провести в следующем году полномасштабную историческую реконструкцию.

По словам начальника Днепровской археологической экспедиции ГП «НДЦ Охоронна археологічна служба України» ИА НАНУ Дмитрия Тесленко, раскопки на территории Новобогородицкой крепости начались еще в 2001 году. Сейчас специалисты провели разведку и обнаружили на территории крепости керамические изделия, которые датируются 3 тыс. до н. э.

На проведение археологических работ, по словам директора коммунального предприятия «Этнографические парки Днепропетровска» Днепровского горсовета Дмитрия Каюка, пока средства не выделены. «Мы подали бюджетный запрос на следующий год, - сказал Дмитрий Каюк. – Кроме этого, к финансированию научных изысканий подключились меценаты».

По мнению автора проекта «Самар-Дніпро-Парк» Владимира Панченко, исторические факты можно интересно подать – через фестивали и реконструкции, и привлечь к изучению истории родного города как можно больше днепрян.

В планах - облагораживать и развивать три исторические локации Днепра: Старую Самарь, Игренский полуостров и парк Дружбы, в котором будут находиться поваленные памятники советской эпохи. Больше о работе археологов можно узнать из нашего видео.

 

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.