Зачем президент приехал в Днепр?

Зачем президент приехал в Днепр?

Зачем президент приехал в Днепр?

Рабочая поездка украинского президента Петра Порошенко в Днепр может считаться вполне рутинной. Приехал, вручил сертификаты на квартиры, произнес речь, пожал руки. И именно эта рутина заставляет задать вопрос – зачем? Какие вообще функции выполняет президент в Украине? Он менеджер на зарплате у народа или английская королева, которой мы не даем реальной власти, но любим просто за появление на людях?

14331663_10210511494928480_874574826_n

При достаточно скромной зарплате первого лица государства на обеспечение деятельности его аппарата Украина тратит ежегодно приличные деньги. Затраты на Государственное управление делами 1,2 млрд. грн. – это больше, чем на всю Верховную Раду. Депутатам досталось в 2016 году 933 млн. грн. Поскольку своих денег у государства нет по определению, 1,2 миллиарда гривен – это наши налоги. Мы их заплатили, а президент потратил. Не будем сейчас говорить много это или мало. Главное – на что они потрачены?

69_main

Если президент за наши 1,2 миллиарда в этом году привлекает инвесторов, проводит важные встречи с иностранными политиками, чиновниками и представителями бизнеса – это хорошо. Если все получается. Если он за закрытыми дверями своего кабинета устраивает выволочку нерадивым депутатам от фракции БПП, пинает ногами продажных судей, прикладывает раскаленный утюг к нежному животику потерявшего берега прокурора и делает людей из губернаторов – тоже можно понять.

14331747_10210511501008632_2026330731_n

Если президент выполняет такие вот функции пожарной команды это говорит о деградации всей системы, но он молодец – борется хотя бы с последствиями в конкретных ситуациях. Если Порошенко поздним вечером переодевается в скромный костюм и ходит по улицам Киева, прислушиваясь к разговорам украинцев чтобы принять меры – тоже понятно. Не ново, не так эффективно, как хорошая работа всего государственного механизма, но все равно хорошо. У него есть ряд прямых и кривых рычагов влияния на ситуацию где угодно, плюс право законодательной инициативы и целая фракция, пусть и не совсем дисциплинированная. Пусть послушает разговоры в метро, может завтра кого-то особенно вредного и уволит.

14349087_10210511501608647_1036870228_n

Готовы ли мы платить за это налоги? Ну, в принципе, хотелось бы другую модель, но как временный вариант пойдет и эта. Но вот за перерезанные ленточки, торжественные выступления перед потеющими губернаторами и их свитой в регионах, вообще за весь этот совок, который стыдливо называют «протокольной частью» платить вообще не хочется. Почему ключи от квартир военным должен вручать целый президент? Чтобы они навсегда запомнили, кому обязаны крышей над головой? Так эти люди во время агрессии России выбрали профессию военного, они жизнь готовы отдать за Украину, их не нужно агитировать. Тем более этот род войск – самые скромные и самые незаменимые рабочие винтики военной машины.

poroshenko-v-dnepre

Квартиры это хорошо, но вопрос повышения зарплаты военным стоит на повестке дня, как и раньше. А у нас лежат деньги «Семьи» в Ощадбанке, и закон про спецконфискацию так и не принят. И, кстати, потому что БПП не дает достаточного количества голосов. Деньги теоретически у нас, но забрать и направить их на оборону мы не можем. Может, вместо поездки в регионы президенту собрать несознательную часть фракции и провести воспитательную работу с использованием убедительных аргументов и черенка от лопаты? Или, в конце концов, слетать быстро в Польшу поговорить с производителями сыров? Представляете, их продукция, как и наша, тоже не соответствует стандартам ЕС. Но они ее оформили как-то хитро, как свою чуть ли не национальную кухню и отлично теперь продают.

14354987_684290045057212_4239908117096262918_n

Таких моментов, где нужен серьезный пинок от президента, на нашей сегодняшней «карте проблем» тысячи. Экспорт, инвестиции, зажравшиеся вот именно в этом конкретном месте чиновники, прокуроры, судьи, которые убивают робкие ростки новой экономики – везде вмешательство первого лица государства умножит проблему на ноль. Это неправильно, конечно, потому что хорошая система должна работать без пинков. Но система пока такая, какая есть. И за 1,2 миллиарда налогов в год от президента хотелось бы получить что-то взамен. Что-то реальное. Потому что торжественное открытие, разрезание ленточки и прочие протокольные мероприятия с перекрытием движения и празднично покрашенными бордюрами – это совок. Про который пора уже забывать.

Кирилл Сазонов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.