На программу развития ОСМД в Днепре хотят попросить еще 5 млн грн

На программу развития ОСМД в Днепре хотят попросить еще 5 млн грн

Об этом на пресс-конференции в Забебе рассказал депутат Днепровского горсовета Александр Лыгин. Он обосновал, почему это необходимо сделать.

Депутаты горсовета совместно с сотрудниками департамента жилищного хозяйства подвели итоги конкурса для домов ОСМД и ЖСК на совместное финансирование ремонтов в своих домах. Напомним, что до 15 августа дома должны были подать заявки на ремонты и предложить процент участия жителей. Всего были обработаны заявки 611 домов. 229 домов победили и могут рассчитывать на то, что уже в этом году часть их проблем  будет решена. Победа зависела от процента софинансирования, который предлагали дома.

Наименьший процент, который предложили победители в этом году – 13%. На этом можно было бы остановиться, но депутаты заметили, что наибольшее количество домов, 25%, предложили 10% софинансирования. И решили попросить еще 5 млн грн из бюджета, для того чтобы заявки этих домов тоже победили. И тогда программа содействия развитию ОСМД и ЖСК сможет охватить в этом году 285 домов.

sravnitel-naya-diagramma-po-byudzhetam

Что касается домов, которые не сумели победить в конкурсе, Александр Лыгин сказал, что о них помнят и понимают, что если их жильцы смогли за короткий срок организоваться, значит, у домов есть  будущее. Поэтому эти дома попадут в специальный реестр. Депутаты понимают также, что старый жилой фонд требует колоссальных вложений, и как бы люди ни старались, они не смогут предложить большой процент софинансирования. Поэтому на следующий год в бюджете постараются заложить для программы поддержки ОСМД и ЖСК больше денег. Но если в этом году наименьший процент софинансирования - 3%, то в следующем году он вырастет до 5%.

«Самое главное сейчас – сделать все зависящее от городских властей, чтобы выполнить в этом году запланированные работы», - сказал Александр Лыгин.

О программе поддержки ОСМД и ЖСК можно почитать здесь.

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.