Кто будет реформировать транспортную отрасль Днепра

Кто будет реформировать транспортную отрасль Днепра

Завершилась тендерная процедура по определению разработчика транспортной реформы для Днепра. Забеба писала об этом здесь. Но победитель сошел с дистанции.

ООО "Центр стратегического развития территорий" было дисквалифицировано по причине отсутствия соответствующего опыта. Победителем тендера стал Винницкий национальный технический университет. И в ближайшее время договор будет подписан именно с ним.

Согласно тендерной документации далее следуют пять этапов:

1) разработка концепции развития городского пассажирского транспорта общего пользования - 2 недели с даты подписания договора(до конца сентября);

2) изучение потребительского спроса(замер пассажиропотока по не менее 50% подвижного состава) - месяц (до конца октября);

3) обработка и анализ результатов замера пассажиропотока - месяц (до конца ноября);

4) анализ текущей маршрутной сети в разрезе полученных данных( в результате анализа формируется сама сеть, состоящая из основных и подвозящих маршрутов, изучение дублирующих маршрутов, определение общей нагрузки на сеть,  пассажировместимость транспортных средств, расчёт необходимого количества транспорта и интервалов движения) - 3 недели (до конца декабря);

5)разработка проекта развития системы городских пассажирских перевозок в Днепре - 2 недели (до 31 декабря).

transport

На выходе мы получим проект стратегии развития городского транспорта. В принципе результат этой стратегии уже сейчас можно «предугадать» на 95%, потому как любой, кто интересуется транспортной темой и вникает в проблемы общественного транспорта, знает большинство «узких» мест и стратегию борьбы с этими проблемами.

Вероятней всего, рассчитана она будет на 4-5 лет (как раз под сроки реализации строительства метрополитена).

Вероятней всего она будет предусматривать дополнительное выделение бюджетных средств на обновление электротранспорта (в размере около 400-600млн грн ежегодно).

Вероятней всего основной упор будет сделан на строительство новых линий электротранспорта и пополнение парка в большей степени троллейбусов и в меньшей - трамваев.

Вероятней всего в ней будет предложено запустить городское КП по автобусным перевозкам (от 300 до 500 единиц).

Вероятней всего она будет предусматривать повышение стоимости проезда в электротранспорте до 3-4грн.

Вероятней всего, после того, как эту стратегию увидят «отцы города», она попадёт в долгий ящик, т.к. денег на неё нет. А если и есть, то только 25-50% от необходимого

(да что там «вероятней всего», так оно и будет).

Но это всё в перспективе на 4-5 лет, что же делать сейчас?

Почти год назад я подробно расписывал, что можно и нужно делать с нашим общественным транспортом. Из восьми шагов на текущий момент выполнен только один, и тот весьма криво (но это тема отдельного поста).

Временные договора так и продолжают существовать. Коррупция в транспортной сфере заиграла новыми красками в ещё больших размерах. Депутатская комиссия по вопросам транспорта из-за своей неоднородности не способна принимать взвешенные решения. Добавилась огромная проблема с нелегальными перевозчиками. С каждым днём ожидания проблема усугубляется. А мы ждём. Хотя уже давно пора действовать, а не планировать.

Иван Васючков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.