Завтра приедет последний мусоровоз из Львова

Завтра приедет последний мусоровоз из Львова

 

Завтра до обеда на полигон «Правобережный» из Львова приедет последний из 250 мусоровозов со львовским мусором. В горсовете говорят, что решение везти мусор в Днепр вынужденное, его принял Кабмин, и оно обязательное для всех городов. При этом Днепр принял у себя самый небольшой объем мусора - другие города замусорились больше.

«Полигон построен и введен в эксплуатацию в 2012 году, - сказал заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко. – Площадь полигона составляет 131 га. С июля по август месяц был заключен договор общим объемом 9 тыс. тонн между львовскими перевозчиками на вывоз твердых бытовых отходов, которые пришлось вывезти не только в город Днепр, но и в остальные регионы Украины. На сегодняшний день уже вывезено 8 тыс. 800 тонн. Мусор будут возить сегодня и завтра. После этого будет подписан акт о выполнении работ».

За июль на полигон было вывезено из  Львова 9 тыс. тонн бытового мусора, а из Днепра – 125 тыс. тонн отходов. «Удар, в результате катастрофы, которая произошла во Львове взял на себя не только Днепр, но и все областные центры, включая город Киев, - сказал заместитель городского головы Днепра. – Это было не желание городов, а решение Кабмина - развозить мусор. Если есть решение такого уровня, то мы не можем сказать «нет».

Впрочем, ранее начальник управления охраны окружающей среды горосвета Днепра Павел Головаха опроверг сообщение Михаила Лысенко о том, что мусор возят в Днепр из Львова по распоряжению Кабмина. В СМИ появилось сообщение о том, что львовский мусор будут возить и в Николаев. При этом тамошний мэр в своем распоряжении ссылается только на просьбу городского головы Львова Андрея Садового.

tsy-gane-v-dievke

По словам Михаила Лысенко, мусор из Львова ничем не отличается от местного, единственное – отходы уже начали подгнивать. «Мусор в Днепр возят несколько подрядчиков. Этот мусор слежавшийся – он находился на глубине, - сказал заместитель городского головы Днепра. – Будет произведена рекультивация участка, на который свозятся такие отходы».

foto-1

Сегодня на акции протеста жители ближайшего к полигону «Правобережный»  поселка  Диевки требовали вообще закрыть полигон. «Мне интересно, где были жители Диевки в 2012 году, когда открытием полигона занимался Александр Юрьевич Вилкул. Это его была инициатива. Он лично курировал этот проект, - сказал Михаил Лысенко. – Уже со следующего года мы начинаем серьезный проект по сортировке и переработке твердых бытовых отходов. В результате этих изменений, нагрузка на все полигоны со следующего года уменьшится как минимум вдвое».

wp_20160912_15_08_06_pro

Но есть идея и дальше за деньги принимать у себя чужой мусор – зачем отказываться от выгодного предложения? «От западных заказчиков полигон получает сегодня на 20% денег больше, чем от «Днепркоммунтранса», что позволяет полигону исправно функционировать, - сообщил и. о. начальника ГУ Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев. - У каждого полигона есть предельный срок работы, после чего его надо будет закрывать на рекультивацию и строить новый полигон. А на это нужны деньги».

kondrat-ev-i-zholudev

При этом сами жители Диевки, по мнению доцента кафедры геологии и гидрогеологии ДНУ, кандидат технических наук Станислава Жолудева, виноваты в плохом качестве своей воды. «Жители частного сектора платить за вывоз мусора по большей части не желают, а выбрасывают его в низины, - сказал Станислав Жолудев. - Туда же свозят и мусор частные компании, занятые вывозом строительного и негабаритного мусора, которые также не хотят тратиться за размещение его на полигонах. Естественно, вредные вещества, получающиеся при разложении мусора, выброшенного в низинах, просачиваются в почву. В итоге, вода из первого водоносного слоя (3-10 метров) там нельзя использовать даже в качестве технической воды. Из следующего водоносного слоя (25-45 метров) ее в качестве технической использовать можно, но пить нет. Пить можно только водопроводную воду, да и то после доочистки желательно. И произошло это по причине долгого, десятилетиями неконтролируемого сброса мусора в балки, как населением, так и предприятиями».

Мы расскажем, действительно ли завтра в Днепр  приедет последняя машина со львовским мусором.

 

Ирина Логуш, Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.