Почему в Новобогородицкой крепости нельзя построить Дом Мазепы

Почему в Новобогородицкой крепости нельзя построить Дом Мазепы

Регалии Виктора Векленко сложно перечислить все. Он историк, археолог, этнограф. Участник археологического открытия Богородицкрой крепости. Автор более 100 научных публикаций по истории и археологии Богородицкой крепости, а также этнографии и ставрографии. Автор монографии «Нательные кресты Самари-Богородицкой крепости». Основатель и директор общественного Музей Креста, единственного в Украине и Восточной Европе. Член Художественного совета при Днепровском городском голове. Сегодня в Забебе Виктор Векленко рассказал, что фестиваль в Новобогородицкой крепости прекрасен хотя бы тем, что там убрали мусор. Но вот строить  Дом Мазепы и демонстрационный зал там нельзя. «Поиск избы Мазепы – это как ловля покемонов», - говорит Виктор Векленко.

Новобогородицкая крепость стала памятником  национального значения в 2001 году. И тогда же на территории крепости начались раскопки. У Ивана  Мазепы там действительно был дом – деревянная изба. Но для того, чтобы ее найти, надо исследовать 20 тыс. м2. Для этого понадобится 20 лет. «Кто это будет делать, и за какие деньги? Это памятник, и что там можно делать закреплено в документе. Никаких реконструкций там делать нельзя и  придумывать гипотетическую избу Мазепы тоже. Нельзя построить и демонстрационный зал», - говорит Виктор Векленко.

Служба охраны культурных ценностей дала ответ, что там можно делать: только заповедник. Максимум что можно – восстановить раскопанное  до уровня земли. Дальше строить нельзя. Крепостных стен там не было никогда, там была земляная крепость.  Вся окружающая территория – это территория застройки 18 века. Ее надо охранять - сказал историк.

По мнению Виктора Векленко, в Днепре давно пора создать свой музей, в котором бы могли храниться раритеты, найденные во время археологических раскопок на территории города. Нужна нормальная городская археологическая экспедиция. Не ведутся раскопки в историческом центре города, в местах, где растут новостройки, не исследуется Игреньский полуостров. Сейчас все найденные артефакты хранятся в фондах исторического музея и частично в университете. Но широкому кругу эти экспонаты недоступны. Раскопки должны вестись полнопрофильно и академично.

«Завтра на территории крепости должны начаться раскопки, - утверждает Виктор Векленко. - Но никто из специалистов Днепра не видел открытый лист и разрешение на начало работ, а ведь в этом листе указано, куда пойдут найденные раритеты.  А что сейчас действительно необходимо сделать для крепости – это поставить охрану и вывезти мусор».

«Сама по себе идея фестиваля прекрасна  - с  территории крепости вывезли перед фестивалем два камаза мусора, и спасибо, что начали наводить порядок. Теперь хоть есть место, где можно водить экскурсии. И сцену правильно поставили - на металлических подушках – никаких земляных работ. Этнографический парк – хорошая задумка. Но есть идея, а есть исполнение».

Программу  фестиваля в Новобогородицкой крепости «Самар-Днипро-Фест» можно посмотреть здесь. Как добраться до крепости – здесь.

Ольга Забеба

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.