Горсовет Днепра будет судиться за уличное освещение

Горсовет Днепра будет судиться за уличное освещение

На последней сессии горсовета депутаты приняли решение вступить в судебный процесс, в котором Львов борется с НКРЕКУ (Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг) за снижение стоимости уличного освещения. Об этом рассказал в Забебе председатель бюджетной комиссии Днепра Артем Хмельников.

28.12.15 НКРЕКУ повысила коэффициент, применяемый при расчете тарифа на уличное освещение в ночное время с 0,25 до 0, 6. Из-за этого повышения нагрузка на бюджет города выросла в 2,5 раза. «В Днепре может быть 20-25 млн. грн», - говорит Артем. Сделано это было тогда, когда большинство  местных советов страны уже приняли бюджеты. Так что это не только проблема Днепра или  Львова, это проблема всех населенных пунктов страны. Получается, одной рукой государство дает  на места деньги, - говорит Артем, - а другой забирает через обрезания субвенций, повышение ставок и коэффициентов».

По мнению Артема Хмельникова, здесь замешаны интересы монополиста ДТЭК. Ночью у них избыток энергии, поэтому и был введен понижающий коэффициент 0,25. Нет никаких предпосылок к тому, чтобы повышать коэффициент в 2,5 раза. Нет экономических расчетов, что ночной тариф требует повышения. Это неприкрытый, экономический лоббизм – говорит Артем.

Что касается перспектив этого дела, то депутат уверен в его результативности – ведь, принимая решение о повышении коэффициента, НКРЕКУ нарушила бюджетный кодекс.

Для Украины судебные иски местных советов к государственным органам – диковинка, а вот для Европы, где развито местное самоуправление, – это обычная практика.

Депутат призвал все местные советы страны присоединиться к иску Львова и доказать в суде свою позицию.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.