Экс-чиновников днепропетровского горсовета будут судить за недопоступление в бюджет 18 млн грн

Экс-чиновников днепропетровского горсовета будут судить за недопоступление в бюджет 18 млн грн

 

Прокуратура Днепропетровской области сообщила, что закончила расследование в отношении еще двух экс-чиновников Днепропетровского горсовета и направила в суд обвинительный акт в отношении экс-начальника департамента и начальника отдела за злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия.

Следствие утверждает, что эти чиновники в течение нескольких последних лет, злоупотребляя служебным положением, в сговоре с бывшим первым заместителем городского головы (мы предполагаем, что это Анатолий Крупский) допустили нарушения требований законодательства в сфере долевого участия в развитии инфраструктуры города Днепра.

До момента ввода объектов строительства в эксплуатацию они не организовали и не оформили паевое участие застройщиков в создании инженерно-транспортной инфраструктуры города. В бюджет города не поступило 18300000 грн.

Забебе показалось, что речь идет об экс-начальнике финансового департамента Днепропетровского горсовета Ирине Дробитько. Скандал по поводу недопоступления денег от застройщиков вспыхнул в горсовете еще в прошлом году. Но тогда речь шла о 28 млн грн, не дошедших до бюджета, которые выявила КРУ. Забеба писала об этом подробно. Впоследствии суд отменил выводы КРУ. И.о. городского головы Галина Булавка назначила служебное расследование по поводу деятельности Ирины Дробитько. Последняя была уволена, но впоследствии восстановилась на работе по решению суда. Уже в этом году по жалобе прокуратуры Днепропетровский апелляционный административный суд отменил отмену выводов фининспекции. Проиграла Ирина Дробитько и кассацию.

суд кассация

Впрочем, сама Ирина Павловна Дробитько утверждает, что в пресс-релизе прокуратуры речь идет не о ней. И с ней прокуратура не связывалась и никаких претензий не предъявляла.

Мы не настаиваем. А с нетерпением ждем суда, чтобы по лицам определить всех фигурантов этого дела.

 

Ольга Забеба

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.