Можно ли доказать некомпетентность школьного учителя?

Можно ли доказать некомпетентность школьного учителя?

Можно ли доказать некомпетентность школьного учителя?

В одной из школ Приднепровска семеро родителей обратилось к директору школы с жалобами, что учительница английского плохо учит их детей. В ответ учительница подала иск в суд на всех семерых о защите чести, достоинства и деловой репутации вместе с требованием возместить моральную компенсацию в размере 15 тысяч гривен с каждого из родителей. В качестве доказательства своей компетентности, неправомерности обвинений родителей и обоснованности своих требований учитель предъявила… свой диплом.

Существующий Закон «О среднем образовании» четко определил всех участников образовательного процесса.

Это - ученики, педагогические работники, психологи, библиотекари, руководители, другие специалисты, родители, или лица, которые их заменяют.

Данный Закон выдвигает ряд требований к педагогу, помимо диплома, а именно:

1. Высокие моральные качества. Правда, методика определения таких качеств, к сожалению, остается без разъяснений.

2. Соответствующее педагогическое образование и уровень профессиональной подготовки.

3. Физическое и психическое состояние здоровья, которое позволяет выполнять профессиональные обязанности.

4. И, конечно, как правило, каждые пять лет педагогический работник должен проходить аттестацию. По ее результатам делаются такие выводы:

  • соответствие педагога должности;
  • присвоение ему квалификационной категории (специалист, специалист 2 категории, специалист первой категории, специалист высшей категории);
  • присвоение педагогического звания (старший учитель, учитель – методист, воспитатель – методист, педагог - организатор – методист).

Подробнее о процедуре аттестации учителей можно почитать здесь.

родительское собрание

Права родителей в учебном процессе

Чтобы иметь возможность эффективно контролировать процесс обучения, родителям рекомендуется кооперироваться в органы общественного самоуправления в школах. Такая форма работы предусмотрена Законом. Кроме этого родители имеют полное право обращаться в местные органы управления образования по вопросам обучения их детей.

Из всего можно сделать несколько выводов:

1. Наличие диплома еще не доказывает, что учитель -  квалифицированный специалист.

2. Если у вас, как родителей, возникли сомнения, что вашего ребенка учит достаточно компетентный педагог, и это сомнение подтверждается большинством родителей, необходимо оформить коллективное обращение родителей в управление образования с несколькими требованиями:

  • провести внеочередную аттестацию учителя (предусмотрено законом);
  • создать комиссию из представителей родительского комитета, педагогов высшей категории, должностных лиц управления образования с целью проведения открытого урока и оценки профессионального уровня педагога.

Велика вероятность, что, действуя по этой схеме, родители таки добьются справедливости и педагога уволят или переведут. Есть лишь одно «но», и оно самое печальное - отсутствие качественной альтернативы: специалистам высокой квалификации нет мотивации работать в школах. Статью Забебы о рейтинге школ Днепра по результатам ВНО читайте здесь.

Руководитель соцпроекта "Как приручить закон" Антон Деньгуб

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.