Свалкой за «Оперой» занялась полиция

Свалкой за «Оперой» занялась полиция

Сегодня в Забебе обсуждали свалки мусора в центре города. Кто их создает, почему  и кто должен убирать.

Житель Днепра Алексей Бычков по роду своей работы часто бывает в центре города. Именно он первый забил тревогу  – за планетарием образовалась мусорная свалка и она увеличивалась в размерах.

мусор за оперой-2

 

Алексей обратился к координаторам Экопатруля, через приложение е-контакт отправил заявки в город. «Но по заявке от господина Самилыка был получен ответ – это не в нашей компетенции, до свидания», - начал рассказ Алексей Бычков. Он сделал вывод, что электронная система е-контакт работает – а город  работать не хочет.  Днепрянин считает, что свалка - «дело рук» ночного клуба «Опера». «Судя по элитности бутылок в контейнерах, это явно устроили не планетарий или  владельцы гаражей», - сказал Алексей.

опера

Капитан полиции Денис Петухов  сообщил, что вчера патрульная полиция и экопатруль устанавливали личностей, которые устроили свалку, и искали хозяев земли. И сегодня в горсовете будут продолжать разбираться, кто устроил это безобразие. «На данном этапе до окончания проверки нельзя сказать, но по объемам понятно, что это происходит систематически», - сказал Денис.

Координатор Экопатруля Татьяна Лампика сообщила,  что это проблема общегородская и рассказала, как экопатруль вместе с полицией искали организаторов свалки на ул. Миронова,8. Баки по этому адресу стоят, принадлежат они ОДО «Днепркоммунтранс», выбрасывать мусор туда должны жильцы дома. А на деле оказалось, что мусор производят и подбрасывают  к бакам (из-за этого они всегда переполнены) торговцы окрестных ларьков.

Торговцы рассказали Экопатрулю, что у них договор с  корпорацией «Алеф». «В главном офисе «Алефа» нам показали   договор на вывоз мусора. Они заключили договор с «Гранд-Днепро» - это новомосковская компания. Этот договор закончился в 20 13 году, кроме того они показали договор  с  Новомосковским полигоном (Кулебовка) на прием мусора.  А ведь этот полигон закрыли несколько лет назад.  У перевозчика оказалось всего 6 баков на  несколько улиц, на весь квартал в центре города. Предприниматели, конечно, не понесут мусор в эти контейнеры. Приедет ли за ним машина из Новомосковска? - Я сильно сомневаюсь, зато я не сомневаюсь, что он окажется в ближайшей посадке», - возмущается Татьяна Лампика.

Директор ОДО «Днепркоммунтранс» Валерий Лубинский сообщил, что 80%  арендаторов  не имеют договора на вывоз мусора.

Несколько раз свалку за «Оперой» убирали силами коммунальных предприятий.

В конце пресс-конференции Татьяна Лампика сообщила, что патрульная полиция собрала материал по свалке за ночным клубом «Опера»  достаточный для уголовного дела. Материалы передали в РОВД Соборного района.

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.