Как молились за МАФы на 12 квартале

Как молились за МАФы на 12 квартале

По традиции, горсовет избавляется от малых архитектурных форм на улицах города по ночам. После «шанхая» на ул. Боброва пришла очередь киосков на 12 квартале. В ночь с 1 на 2 сентября там продолжилась большая чистка Днепра по ул. Инженерной. Изюминкой мероприятия стала всенощная служба в местной церкви – МАФе!

снос-4

Накануне, на исполкоме горсовета Днепра, было принято решение возобновить движение на ул. Инженерной и расчистить от киосков проезжую часть.  По словам начальника управления рекламы и торговли горсовета Днепра Руслана Мороза, после сноса МАФов на ул. Боброва владельцы киосков сами демонтируют свои конструкции, не дожидаясь коммунальной техники. Но не все успевают убрать киоски до сноса.

Причина таких возмущений, по словам Руслана Мороза, в том, что владельцы МАФов вовремя не узаконили свои киоски.

Подготовку к демонтажу затеяли еще с десяти вечера. Примерно в это время начали свозить технику, утверждают очевидцы. На сносе присутствовали начальник управления рекламы и торговли горсовета Руслан Мороз и директор КП «Управление по организации контроля благоустройства и размещения внешней рекламы» Александр Каховский.

снос-на-Инженерной

За процессом следили сотрудники муниципальной гвардии и полиции  - в количестве не менее ста человек. Ларечники присутствовали при сносе, но говорили что они "просто прохожие", вышли погулять в 3 часа ночи, были не слишком дружелюбны и на вопросы отвечали крайне неохотно. Но в процесс не вмешивались.

снос-на-Инженерной-1

Главный вопрос, сносят законно или незаконно? Владельцы снесенных МАФов кроме просроченной аренды на землю ничего предоставить не смогли.

 

По словам Руслана Мороза, из всех владельцев точек на улицах Инженерной и Гладкова единицы подавали документы  на переоформление по новым правилам.

снос-на-Инженерной-3

Тех собственников, чьи МАФы сегодня погибли при очистке улиц, заранее предупредили о готовящемся демонтаже. Очевидцы рассказали, что вчера днем некоторые продавцы в ускоренном темпе распродали продукты и сами разобрали и увезли свои киоски. После вывезенных киосков осталось много мусора и грязи

снос

Не все МАФы погибли в большой зачистке. Некоторые перенесли и установили вокруг рыночных рядов неподалеку. На этом месте в скором времени откроют  базар, который пустовал. Сюда же могут устраиваться те продавцы, которые из-за сноса потеряли свое рабочее место.

снос-на-Инженерной-2

Вы когда-нибудь видели церковь-МАФ? На 12 квартале такая есть, причем в незаконная. Чтобы отстоять и защитить маленький храм, на ночной молебен пришло несколько десятков днепрян. По словам прихожан, эта маленькая церковь - единственная в округе. Сюда приходят помолиться местные пенсионеры, которые не в состоянии добраться до городских соборов. Всенощную устроили на всякий случай, чтобы карающая рука коммунальщиков не посмела снести культовый ларек.  Но церковь-МАФ не демонтировали, и даже не пытались. После переговоров с батюшкой выяснилось – в районе металлобазы у него есть участок земли. Туда в течение месяца и перебазируется церковь. Так что жители 12 квартала не отдалятся от Бога.

церковь

В целом все прошло спокойно: незаконные точки ликвидировали. Никаких провокаций от предпринимателей либо других личностей не было. Пострадали только жители ближайших домов. Шум от работающей техники испортил им ночь. Но, по словам Руслана Мороза, иного выхода, как работать по ночам, нет, ведь в темное время суток  снос ларьков не мешает  нормальному движению по улице.

Следующая зачистка будет уже в эти выходные на улице Пастера, недалеко от Центрального рынка.

Наталья Кулиди

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.