Рейтинг вузов Днепропетровщины: сенсации и популярные профессии

Рейтинг вузов Днепропетровщины: сенсации и популярные профессии

Активисты гражданской сети ОПОРА определили рейтинг вузов Днепропетровщины 4 уровня аккредитации. При этом критерии, по которым определяли лидеров и аутсайдеров, несколько отличались от МОНовских. Поскольку образование, считают активисты ОПОРЫ, это услуга, то и учитывали в числе многих показателей популярность вузов среди абитуриентов. Ну и качество этих самых абитуриентов стало предметом пристального внимания активистов.Вузы исследовали на основании данных сайта vstup.info. Учитывали следующие показатели:

  • количество поданных заявлений абитуриентов;
  • количество зачисленных студентов;
  • общий лицензированный объем приема;
  • общее количество заполненных контрактных мест;
  • соотношение лицензированного объема к количеству зачисленных студентов;
  • общий средний балл сертификатов ВНО.

Все эти показатели перевели в баллы, и вот какой рейтинг получился:

рейтинг

Традиционно первые места рейтинга занимают ДНУ и НГУ. Сенсацией для исследователей стало третье место в рейтинге частного университета имени Альфреда Нобеля. Несмотря на отсутствие бюджетных мест, этот частный вуз занял в общем зачете третье место.

рейтинг по основным показателям

"Качество" студентов-первокурсников определяли по среднему баллу сертификата ВНО. Исследование представлено в следующем графике:

рейтинг по сертификатам ЗНО

Среди предпочтений абитуриентов - право, филология, менеджмент, туризм, психология. Традиционно высок спрос на профессии, связанные с информационными технологиями. А вот в экономисты современные выпускники рвутся все меньше и меньше. А еще исследователи отмечают, что повышается популярность вузов, которые дают узкие специальности. Так в Днепропетровском государственном аграрно-экономическом  университете чрезвычайно популярны специальности агроном и ветеринар.

 

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.