Медлицей отпраздновал 1 сентября перекрытием дороги

Медлицей отпраздновал 1 сентября перекрытием дороги

В День знаний родители лицеистов перекрыли дорогу в Днепре в знак несогласия с действиями руководства Медицинской академии. Родители требуют открыть доступ в общежития лицея и не мешать работе учебного заведения.

В 9:00, когда во всем Днепре стартовали линейки, до 30 родителей с плакатами перекрыли пешеходный переход возле поворота на Южный вокзал. Часть людей ходила по переходу и переругивалась с водителями, часть скромно стояла в стороне и наблюдала.

Вот как умеют постоять за своих детей.

А вот, что говорят родители о конфликте.

Среди бастующих был человек из «органов», который каждый раз прятался от камеры и требовал от журналиста Забебы показать удостоверение.

В итоге, человеком из «органов» заинтересовался участковый, и попросил отойти с ним в сторонку. На его защиту стала мужская часть бастующих, а женщины, рискуя попасть под колеса рассерженных водителей, перекрывали движение.

WP_20160901_09_20_21_Pro

Спустя полчаса на место приехала патрульная полиция и попросила бастующих разойтись. Люди были против: их детям негде учиться и жить. «Пусть вашему ребенку будет хорошо, а у моего будет горе?», - спрашивал один из тех, кто перекрывал движение.

Забеба писала о том, что медицинская академия, которая долгие годы предоставляла медицинскому лицею помещение на безоплатной основе, теперь изменила свои взгляды. Сначала с лицея требовали аренду, потом на месте учебного заведения академия планировала сделать военную кафедру. Несмотря на то, что на сторону лицея стал председатель областного совета Глеб Пригунов, вопрос с будущим лицея так и не решился.

Уже после выхода материала к нам на почту пришел комментарий этой ситуации из областного совета. Вот он:

облсовет

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.