Кто и как будет вывозить мусор на Днепропетровщине

Кто и как будет вывозить мусор на Днепропетровщине

Сегодня в Забебе говорили о том, как правильно обращаться с отходами на Днепропетровщине и что для этого делают активисты и областная власть.

Больше всего отходов производят промышленные предприятия. Они же – источник особо опасных отходов, для которых нужны правильные условия хранения. «В 2012 – 2013 годах область образовывала 350 млн тонн отходов – и промышленных и ТБО – ежегодно, - сказал директор департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской облгосадминистрации Руслан Стрелец. – По последнему году у нас 258 млн тонн отходов. Из этих 258 млн тонн 99% - это вскрышная порода промышленных предприятий горно-добывающего комплекса. Кроме этого, в среднем в области образовывается в год 55 тыс. тонн опасных отходов. Это отходы I, II и III класса опасности".

По статистике, ежегодно в области образуется 1 млн тонн ТБО. "Если говорить о кубометрах, то это более 3 млн кубометров, - сказал Руслан Стрелец. - Куда они деваются? 45% находятся на несанкционированных свалках».

По словам депутата Днепропетровского облсовета, представителя постоянной депутатской комиссии по вопросам экологии и энергосбережения Павла Хазана, люди привыкли выбрасывать бытовой мусор в посадку или лесополосу в надежде, что там все быстро перегниет. «Наши активисты запускали дроны и смотрели, что происходит в их селах и сверяли эти данные с Google Map. Картина очень и очень печальная, - сказал Павел Хазан. – Люди считают, что можно взять бытовые отходы и выбросить их в лесу. На самом деле стекло будет перегнивать 4 тыс. лет, бумага – 3 месяца, пластик, в зависимости от качества, может разлагаться от 50 до 500 лет».

Чтобы улучшить ситуацию, на сессии облсовета 15 июня утвердили программу экологической безопасности до 2025 года. «Новая стратегия заменила 8 рудиментарных программ, некоторые из которых тянулись с 2006 года, - сказал Руслан Стрелец. – Цель – обеспечить 100% населения услугами по вывозу ТБО. Сегодня в городах не проводится ни первичная, ни глубокая сортировка мусора. В села никто из перевозчиков не хочет заходить, и люди просто сжигают мусор на огородах. Стратегией предусмотрено организация работы существующих 6 полигонов. Это около 20 млн грн, все остальные ресурсы будут идти на схемы организации санитарной очистки. Закупка машин и контейнеров лежит на инвесторах».

Программу решили опробовать в Новоалександровской громаде, в пгт. Илларионово и в Зеленодольске.

Кроме этого, весной 2017 года будет составлена база данных по промышленным отходам: что вырабатывается в области, кем и в каком количестве. Это будут открытые данные, которые можно будет посмотреть на сайте Днепропетровской ОГА. «В одном из пилотных регионов участвуют наши активисты, - сказал председатель областного экологического совета при Днепропетровской областной государственной администрации Алексей Ангурец. - Они провели мониторинг свалок и чуть позже будет информация. Но уже сейчас могу сказать: несанкционированных свалок больше, чем сегодня говорилось».

Но программа по утилизации ТБО не заработает, если на Днепропетровщину будут свозить мусор с других областей. «То, что к нам привозят мусор из других регионов Украины - это недопустимо, - сказал Павел Хазан. – Мы как экологи и специалисты, считаем, что это неправильно. Перемещения мусора на расстояния в тысячи километров нерентабельны».

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.