1 сентября: как избежать детских мучений?

1 сентября: как избежать детских мучений?

1 сентября: как избежать детских мучений?

В четверг начинается новый учебный год и я, как мама ученика 6 класса, предложила сыну просто не идти на линейку. В основном праздник начала учебного года в украинских школах выглядит как-то так:

Мы честно отстояли, когда шли в первый класс. Это должен был быть праздник, но получилась пытка: солнце по-летнему жаркое, тени нет, депутаты-благодетели негромко бубнят себе под нос и никто, кроме директора, их не слышит.

Малыши старались быть взрослыми ровно полчаса, а потом начали переговариваться, ныть, некоторые от жары теряли сознание. И, на минуточку, все дети стояли! Ни лавочки, ни стульчиков для малышей. Тут, конечно, сразу захочется пойти учиться.

Слезу, честно скажу, уже не роняю. У нас есть свое семейное видео, когда сын шел в первый класс. Захотим – смотрим. Но радости от линейки на 1 сентября нет ни у нашей семьи, ни у моих знакомых, ни у их детей. Просто надо – и все идут.

И почему-то каждый год никак нельзя обойтись без благодарственных речей непричастных. Например, на праздник первого звонка любят приходить депутаты всех уровней и произносить длинный и нудные речи.

первоклашки-мини.-1jpg

Почему нельзя сделать 1 сентября в школе интересным и для родителей, и для детей? Одни могут знакомиться и ходить с экскурсией по школе, другие – обсуждать текущие вопросы в приятной атмосфере с чаем-пироженками. Ведь согласитесь, что стоять на плацу под солнцем это совсем не весело!

Тем более, что и изобретать ничего не надо.

Как празднуют 1 сентября в школах разных стран

Германия

Традиция дарить первоклашкам Schultüte (шультюте) — школьный колпак со сладостями, появилась в Германии в XIX веке. Детям рассказывали, что шультюте растут на дереве в доме учителя, и, если они выросли, значит, пора идти в школу.

колпак

Сегодня кулек наполняют канцелярскими принадлежностями, игрушками, книгами и сладостями. Предварительно клеят кулек сами дети, а наполняют его уже родители.

Для родителей первоклашек кофе с пирогами готовят родители ребят постарше, а на следующий год традиция повторяется.

сладкий стол

Израиль

В первый день учебы все первоклассники идут на первый урок и знакомятся со своими одноклассниками, а линейка начнется на втором уроке. После линейки детям раздают воздушные шары, и они пишут на них свои пожелания. И все вместе выпускают их в небо!

израиль

Палестина

Накануне 1 сентября родители: мама с дочкой в свою школу, а отец с сыном – в свою, идут готовится к занятиям. Пока дети знакомятся друг с дружкой, родителям рассказывают про школьные будни. А в последний день недели перед первым сентября – большое празднование с конкурсами и играми.

Япония

Первую линейку в актовом зале проводят только для первоклашек, старших школьников – нет. В этот день малышей приветствуют школьные учителя, родителям рассказывают, что нужно купить их деткам к школе, нет никаких уроков, и уже в первой половине дня все расходятся домой. Затем у малышей и их родителей есть неделя на приготовления.

япония

Все эти традиции могли поменяться, но и так видно: сделать первое сентября приятным можно без особых затрат. Напишите в комментариях, что вы думаете о школьных линейках и как их лучше проводить.

Илона Давыдова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.