Что происходит в «Зоре»: первые результаты проверки

Что происходит в «Зоре»: первые результаты проверки

Шеф-редактор, председатель наблюдательного совета газеты «Зоря» Андрей Богатырев обнародовал первые факты служебного расследования в коммунальном предприятии. По его словам, областная газета жила очень интересной жизнью: тут вам аудит за 32 тыс. грн, который не оставил после себя никаких следов «в виде отчетов, рекомендаций, замечаний, анализа», маркетинговые услуги на 1 млн 438 тыс грн при том, что за печать издание задолжало около 1 млн грн. Информация о «черном» денежном обороте, по словам Андрея Богатырева, будет опубликована позже. 

Публикуем текст полностью.

«УДОДСТВО НА ПРАКТИКЕ

Предварительный этап служебного расследования в КП “Редакция газеты “ Зоря” показал системные нарушения законодательства Украины, допускавшиеся на протяжении 2013-2016 годов.

Я не говорю “преступления”, такой вердикт может вынести лишь суд после расследования полицией уголовного производства. Однако зафиксировано, что:

- более 3 лет на предприятии в штате заместителем главного редактора числился, табелировался и получал официальную зарплату Николай Нестерук. Здесь лежала его трудовая книжка. Однако на рабочем месте он все это время не появлялся. Зато в редакции работала его жена, Наталья Нестерук – никак не оформленным менеджером по рекламе. Очень напоминает служебный подлог;

Богатырев фото

- с июня 2013 по январь 2015 г.г. на предприятии существовали договорные отношения с двумя (а фактически одним) ФЛП на…предоставление маркетинговых услуг. Общая цена вопроса – 1 438 413 гривен (при этом 858 тысяч за 2013 год, при долларе по 8 – а именно около 108 тысяч USD). Предполагаю банальное вымывание денег КП. Очень сомнительно все, в том числе акты выполненных работ. Да и сама необходимость “маркетинга” сомнительна, особенно с учетом кредиторки за печать газеты на тот период – около 1 000 000 гривен;

- на этом фоне мелочами выглядят аудит за 32 тысячи гривен, оплаченный, но не оставивший никаких следов в виде отчетов, рекомендаций, замечаний, анализа и т.д., а также покупка железнодорожных билетов постороннему человеку за счет редакции, оформленная приказом. Кстати,Алексей Погорелов, 619 гривен вы на счет КП до сих пор так и не вернули.

Значительно серьезнее “черный” денежный оборот на предприятии. Якобы уничтоженные в начале проверки данные о нем большей частью восстановлены, и это тоже станет предметом разбирательства правоохранителей.

Работа комиссии областного совета продолжается. Однако вышеописанные эпизоды уже должным образом заактированы и со дня на день будут переданы в полицию. Пусть квалифицируют и расследуют.

4bd7d058fbea61ed984e34569d0cf1b9

На этом же основании наблюдательный совет КП ДОС “Редакция газеты “Зоря”, руководствуясь уставом, обратится к Днепропетровскому областному совету с рекомендацией досрочно расторгнуть контракт с отстраненным директором КП Ксенией Зайцевой.

Официально пока все.

Если же “на понимание” – большинству публичных “защитников” “Зори”, уже несколько месяцев голосящим о проблемах с разгосударствлением газеты, давно должно стать ясно: реформирование в рамках закона и предпродажная подготовка – не синонимы. Вчера коллектив высказался. По ситуации и без оглядки на высокопарные понты местечковых “медиа-менеджеров”.

Удодинг остановлен и уже не пройдет. Да и сакральные жертвы уже не помогут. Потеря темпа.

Будет, похоже, как у Коэльо - «На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала».

Андрей Богатырев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.