Как найти своего депутата и получить его деньги

Как найти своего депутата и получить его деньги

И снова о депутатских деньгах. Читатель Забебы Константин Перевозник провел среди друзей и знакомых опрос, знают ли они, кто их депутат и как получить доступ к депутатским деньгам. В результате у Константина получился своего рода «мануал» - как действовать, если вы решили привлечь депутата и выделенные ему средства к решению проблем своего дома. Забеба публикует пост Константина полностью и приглашает горожан рассказать Новостям Днепра о своем опыте взаимодействия с депутатскими деньгами.

Некоторое время назад, я провел небольшой опрос (http://goo.gl/xsT3YA) среди друзей в facebook, цель которого - прояснить ответы на 5 вопросов:

1. Знаете ли вы имя своего депутата?

2. Знаете ли вы сколько средств выделено на ваш дом?

3. Знаете ли вы полномочия своего депутата?

4. Знаете ли вы топ-3 проблем своего дома?

5. Можете ли вы посчитать смету на устранение указанных проблем?

На опрос откликнулись 15 респондентов (Отдельное спасибо Ludmila Kostryukova за продвижение). Это немного, но для грубой оценки вполне достаточно. Особенно если учесть, что в FB живут, как правило, более осведомленные гражане чем "в среднем по подъезду". Результаты опроса можно посмотреть по ссылке: http://goo.gl/AuX2cr

депутат

депутат-1

депутат-3

депутат-4

Если кратко, то 80% опрошенных горожан не знают имени своего депутата, 87% не знают какая сумма выделена из бюджета на ремонт их домов и выполнение поручений, 93% не знают о полномочиях депутата (отсюда растут ноги у предвыборных плакатов от кандидатов в горсовет с обещаниями подять пенсии и ввести контрактную армию). При всем при этом, 80% горожан знают о проблемах своих домов, и почти половина (46%) могут прикинуть смету по тем вещам, которые они хотят улучшить.

О чем это говорит? Это говорит в первую очередь о том, что большинство депутатов не взаимодействуют со своими избирателями, а критерии распределения бюджетных средств по-прежнему остаются непрозрачными.

Теперь немного полезной информации по самым непрозрачным пунктам:

1. Кто мой депутат? Ответ искать здесь: http://goo.gl/3int8m

2. Сколько выделили денег на мой округ? Ответ искать здесь:http://goo.gl/5gWHc5

Дока не шибко человекоориентирована, так что скажу на пальцах: выделили по 2 млн на 1 депутата для "выполнения поручений избирателей" и еще 600 млн гривен на ремонты по титульным спискам. Все указанные средства идут мимо prozorro, соответственно качество нанятых подрядчиков и % отката определяются степенью кровожадности депутата. Округ это абстрактное понятие, но очень приблизительно, если посчитать количество подъездов на округ, то получится что на 1 подъезд депутату выделяют 20-50 тыс грн. Мало? Если распределить с умом, то будет вполне достаточно чтобы ощутимо улучшить свой подъезд или двор.

3. Какие полномочия депутата? Ответ искать здесь:http://goo.gl/dQHEBT

Каюсь, не хватило времени разжевать и рассказать на пальцах. Давайте дружно попросим Khozin Dmytro пролить свет на этот вопрос.

Что делать и куда бежать?

Вполне вероятно, что сумма, выделенная на 2016 год уже "освоена" талантливым слугой народа по вашему округу. Но программа выполнения поручений избирателей принята на 2016 - 2020 годы. Следовательно, самое время предъявить наши избирательские поручения депутату городского совета по закрепленному за нашим домом округу.

Я предлагаю следующий порядок действий, который сам планирую внедрить на практике:

  •  Провести собрание подъезда/дома/ОСМД. Определить список самых критичных проблем дома/двора. Упорядочить по приоритету.
  •  По ТОП 3-5 вопросам изучить возможные варианты ремонта, стоимость и сроки работ, оптимальных подрядчиков.
  •  Подать коллективное официальное обращение своему депутату, сделать это публично.

Если кто-то последует моему примеру, буду решительно признателен.

Уверен, что город только выиграет, если граждане перестанут ждать царя и сами возьмутся за свои дома и дворы, четко осознавая, на какую сумму они могут рассчитывать и кто отвечает за распределение и освоение данных средств.

Константин Перевозник

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.