РФ должна выплатить переселенке с Луганской области больше 1 млн грн

РФ должна выплатить переселенке с Луганской области больше 1 млн грн

23 августа Голосеевский районный суд Киева обязал Российскую Федерацию возместить ущерб переселенке с Луганской области Ирине Веригиной в размере 1 млн 100 тыс. 700 грн или эквивалент - 39 тыс. 625 евро на момент подачи иска.

Исковое заявление было зарегистрировано 27 мая 2016 года. Пострадавшая Ирина Веригина требовала взыскать моральный и материальный ущерб с Российской Федерации, как государства-агрессора.

Веригина фото 1

По информации портала «Сила права», 30 мая суд «наложил арест» на 3 миллиарда долларов российского кредита. Суд принял во внимание официальную статистику, в соответствии с которой в Украине сегодня насчитывается около 2 миллионов граждан, которые пострадали от российской вооруженной агрессии.

Судья Николай Шкирай иск удовлетворил частично:

  • в счет возмещения убытков в размере 114 тыс. 750 грн., что на день предъявления исковых требований в суд по официальному курсу НБУ эквивалентно 4 тыс. 625 евро
  • в счет возмещения морального ущерба 985 тыс. 950 грн., что на день предъявления исковых требований в суд по официальному курсу НБУ эквивалентно 35 тыс. евро;
  • судебный сбор в размере 7 250 грн.

суд переселенка

Решение набрало законную силу. Стороны могут подать апелляцию в течение 10 дней с момента оглашения решения.

Ирина Веригина четыре месяца исполняла обязанности главы Луганской областной госадминистрации. По данным сайта Минюста, пострадавшая является одной из учредителей организации «Сила права».

Минюст 111

Минюст Веригина

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.