В Днепре назревает КУБОМЕТРовый скандал

В Днепре назревает КУБОМЕТРовый скандал

В центре города, в районе проспекта Яворницкого-улицы Пастера, сразу за зданием бывшего хлебозавода №1 (памятник  архитектуры национального значения), планируется строительство 3-этажного торгового центра с условным названием «Кубометр-2». И хотя до начала стройки еще далеко, а по Генплану здесь вполне допустимы торговые площади, у жителей близлежащих домов появились серьезные причины для беспокойства. Они опасаются, что огромный ТЦ, обещающий размахнуться почти на 120 метров в длину, «откусит» часть их придомовой территории и ухудшит условия проживания.  

С требованием предотвратить экспансию застройщика в жилые дворы жители обратились во все городские инстанции и сейчас ожидают официального ответа.

Ну а пока идет рассмотрение претензий, Новости Днепра решили разобраться, из-за чего собственно возник сыр-бор. 

Планы инвестора 

Район будущей застройки всегда был привлекательным для инвесторов: центр города, пересечение пешеходных и транспортных потоков, близость вокзала и рынка «Озерка», оживленное движение по улице Пастера с выездом на Амурский мост, соединяющий центр города с Левобережьем. Сейчас эта территория находится в крайне запущенном состоянии – ее  заполонили стихийные «разнокалиберные» киоски и многочисленные торговцы «с земли». Появление здесь современного торгового центра, считают заказчики строительства, поможет избавиться от стихийной торговли и благоустроить прилегающие  территории.

Проект Кубометр 2 - новости Днепропетровска

Эскизный проект такого ТЦ, нашпигованного различными магазинами, бутиками, кафе и фудкортами, по заказу ООО «Мега-Структура» был рассмотрен на июльском Градсовете. Как оказалось, по своим конструктивным особенностям новый торговый центр будет лишь отдаленно напоминать первый в городе «Кубометр», смонтированный из готовых морских контейнеров. Вместо контейнеров в нем будут использоваться имитирующие их конструкции, и, по сути, речь идет о капитальном сооружении. Его запланированные размеры довольно внушительные: общая площадь -  11,3 тыс. кв. м, протяженность фасада - 120 метров, и все это разместится на участке 0,58 га, вплотную примыкающем к дворовой территории домов.

Проект Кубометр 2 - новости Днепропетровска

В ходе обсуждения проекта на Градсовете выяснилось: будущая стройка сопряжена с рядом проблем. Это и необходимость организации подъездных путей к новому объекту (с выносом трамвайной линии по улице Пастера), и устройство пешеходной улицы со стороны Старомостовой площади, и необходимость изыскать площадку для парковки. Однако конкретных проработок по устройству подъездных путей и парковочных мест проект не содержал – представленные материалы были всего лишь на уровне концепции и не соответствовали стадии «эскизный проект». Кроме того, у заказчика еще не решен вопрос с арендой земли – пока участок находится в коммунальной собственности.

Что не устраивает жителей 

О будущей стройке жители прилегающих домов по улице Привокзальной, 4 и Старомостовой площади,1 узнали на общественном слушании. Представитель заказчика  ООО «Мега-Структура», депутат горсовета Александр Сирота показал собравшимся фрагмент эскизного проекта, представив его как акт благоустройства прилегающих к этим домам территорий, и озвучил возможные планы. Кроме перспективы увидеть здесь новые скамейки и высаженные платаны, жители с удивлением узнали, что часть их дворов хотят использовать для подъезда автотранспорта к новому сооружению, а также к подземному паркингу, который планируют разместить на территории двора по Привокзальной,4.

«В результате такого «благоустройства», - негодуют жители, - мы теряем часть придомовых  территорий с детскими площадками, газонами и деревьями – всем тем, что создавалось и оберегалось нами годами».

Территория детской площадки дом Привокзальная 4

Также  люди всерьез опасаются, что из-за строительства техническое состояние дома №4 постройки 1926 года может существенно ухудшиться, что недопустимо. Строительные работы могут спровоцировать обвал первого и второго подъезда, и без того отмеченных трещинами, возмущаются активисты.

С такими перспективами жители не согласились и сразу сказали стройке категорическое «нет». «Стройте объекты и делайте к ним автомобильные подъезды в границах отведенной вам территории, а на чужую не посягайте» - таков был вердикт жителей, что, впрочем, мало расстроило представителя заказчика.

Жителям советуют не паниковать 

Не дожидаясь, пока во дворах появятся бульдозеры, жители разослали письма во все инстанции, подключили к решению проблемы депутата горсовета Евгению Дитятковскую и изложили свою позицию заместителю городского головы. Они просят чиновников вмешаться в ситуацию, учесть интересы жителей и защитить их права. В свою очередь чиновники посоветовали жителям раньше времени не поднимать шум и не устраивать митинги. Звучало и предложение пойти на компромисс с заказчиком. «Но о каком компромиссе может идти речь, - возмущается жительница дома по Старомостовой, 1, - если часть нашей придомовой территории переходит к будущей застройке?».

Старомостовая, 1 - новости Днепропетровска

Как бы то ни было, чиновники пообещали разобраться с возникшим конфликтом.

Между тем в этой ситуации не все так просто.

«Я не вижу здесь никакой проблемы, - прокомментировал ситуацию главный архитектор Днепра Дмитрий Волик. - Я понимаю, когда люди выходят на протест из-за того, что застройщик во дворе поставил какое-то сооружение и начал торговать. Но ведь на сегодняшний день на этой территории никто ничего не строит – разрешительных документов на строительство еще никто не выдавал. Чтобы начинать там стройку, заказчики должны получить право на землепользование в определенных границах. Когда будет сформировано это право, тогда, я думаю, и не будет повода для конфликта. На придомовой территории, естественно, заказчики ничего сделать не смогут. Но если это будет не придомовая территория, а границы его участка по договору аренды земли, то, извините, никто жителей слушать не будет».

Также Дмитрий Волик был обескуражен заявлением жителей о возможном размещении подземного паркинга во дворе дома по Привокзальной,4, назвав это фантазией. «Я впервые об этом слышу. Согласно представленной на  Градсовете концепции, у заказчика не было намерений строить на придомовой территории. Во всех проектных материалах даже речь о подземном паркинге не шла и даже вообще не предусматривалось никакого паркинга. Поэтому мы рекомендовали заказчику решить вопрос с парковочными местами, что нашло отражение  в протоколе. Единственное – паркинг может быть размещен только в границах землепользования заказчика», - пояснил главный архитектор города.

Чтобы окончательно прояснить ситуацию, мы обратились к представителю заказчика. Но он отказался от комментариев, заявив, что жители окрестных домов самовольно понастроили на прилегающей территории гаражей и сараев и очень боятся, что кто-то придет и наведет там порядок. «Мы ничего от них не отнимаем – ни одного сантиметра, мы только намерены привести территорию в порядок. А мы придем и наведем», - уверен Александр Сирота.

Впрочем, последнюю точку в возникшем споре должен поставить официальный документ на землю с четко указанными границами. По информации Евгении Дитятковской, вопрос о передаче земли заказчику будет решаться в конце сентября на очередной сессии горсовета.

Так ли нужен здесь очередной ТЦ? 

«В разные годы на этой территории всегда планировались торговые центры – это не противоречит Генплану города. Во всяком случае, во всех проектных предложениях, будь то размещение гостиниц либо офисов, предусматривалась в том числе и торговля. Так что на этой территории вполне уместен тот объект, который собирается строить заказчик. Это прекрасный проект», – считает Дмитрий Волик.

План участка под новый торговый центр - новости Днепропетровска

 

В то же время горожане говорят, что появление здесь очередного торгового центра  вряд ли целесообразно – территория достаточно насыщена торговыми площадями. «Наш квартал уже перегружен подобными объектами. В непосредственной близости – более 10 крупных ТЦ и масса небольших магазинов, расположенных на нижних этажах зданий», - озвучил мнение жителей председатель домового комитета Валерий Козловский.

Памятник архетиктуры - хлебозавод в Днепропетровске

Вместо возведения нового ТЦ жители предлагают привести в порядок умирающий на глазах памятник архитектуры XVIII века - редкий образец промышленного  строительства. Сегодня он уродуется незаконными ремонтными работами, которые еще больше разрушают старейшее здание города.

Пастера Памятник архитектуры в Днепропетровске

«Сделайте подарок всем жителям города – отреставрируйте памятник архитектуры с благоустройством прилегающей территории», - обращаются жители к городским властям.

По мнению Елены Вандюк, заведующей отделом Научно-исследовательского института памятникоохранных исследований, на этой территории вполне возможно обустроить сквер для отдыха горожан. Такого зеленого благоустроенного места в этой напряженной части города действительно не хватает. «Это было бы самым гуманным решением, - считает Елена Вандюк, - и для горожан, и для существования в этой зоне памятника архитектуры».

Валентина Герман

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.