Муниципальные турбазы Днепра ждут перемены?

Муниципальные турбазы Днепра ждут перемены?

Муниципальные турбазы Днепра ждут перемены?

Сегодня на сайте горсовета есть данные о 120 коммунальных предприятий. На очереди - создание новой структуры, которая будет заниматься отдыхом и оздоровлением горожан. Только почему об этом задумались в конце лета?

22 августа на сайте Днепропетровского горсовета появился проект решения о создании нового коммунального предприятия «Оздоровление и отдых». В проекте есть устав новой организации. Документы можно посмотреть здесь.

фото-2

Если депутаты проголосуют за создание нового коммунального предприятия, то в городе появится специализированная городская структура, которая займется вопросами отдыха, оздоровления и туристического сопровождения.

Новое предприятие будет находится по адресу пр. Дмитрия Яворницкого, 75, а подчиняться оно будет департаменту по работе с активами.

лагерь

В уставе КП «Оздоровление и отдых» сказано, что в обязанности новой структуры входят:

- пропаганда активного отдыха, здорового и трезвого образа жизни;

- организация и предоставление медицинской помощи отдыхающим, которые заболели во время пребывания на объектах отдыха и оздоровления;

- диетическое питание отдыхающим с учетом их состояния здоровья;

- организация медосмотров работников объектов отдыха;

- обеспечения отдыхающих необходимым инвентарем для занятий спортом;

фото 1

В уставе не прописано каким имуществом будет распоряжаться новое КП. Но Забеба выяснила, о каких санаториях и базах отдыха может идти речь.

Какие у города есть турбазы?

У КП «Днепроводоканал» есть санаторий «Лесной», который примет в этом году отдыхающих в возрасте, и база отдыха «Кирилловка».

У КП «Днепропетровский электротранспорт» есть ДОЛ им. Валентины Терешковой, в котором бесплатно оздоравливают деток уже не первый год.

терешковой

библиотека укропчика

Также, в структуре предприятия есть турбаза «Пролісок» в с. Орловщина Новомосковского района Днепропетровской области и база отдыха «Ялинка» ДЕПО №1 в селе Новоселовка Новомосковского района.

санаторий Пролисок

Забеба писала о том, как коммунальное предприятие закупало для своих турбаз алкоголь. Мы поинтересовались ценами и узнали, что, например, в «Проліске» с человека берут 90 грн в сутки. В «Ялинке» за одного отдыхающего просят 80 грн в сутки, а если нужен туалет не на территории – то все 100 грн с персоны.

санат пролисок-1

Судя по фотографиям – на территории турбаз навели порядок, но сами здания нуждаются в ремонте. Надеемся, что уже к следующему лету город наведет порядок со своими базами отдыха и выставит единую цену за один день оздоровления. И без алкоголя! А мы проследим!

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.