Борьба за жилой фонд: ЖРЭПы против Жилсервисов

Борьба за жилой фонд: ЖРЭПы против Жилсервисов

На июньской сессии Днепропетровский городской совет принял решение о смене балансодержателей жилого фонда в двух районах города – Соборном и Индустриальном. Вместо находящихся в санации КП ЖРЭПов, депутаты передали многоэтажки двум новосозданным КП. Между новыми и старыми «держателями» разгорелась нешуточная борьба. Что из этого вышло?

Новости Днепра уже рассказывали о том, что вокруг принятого на сессии 17 июня решения разгорается нешуточный скандал. С тех пор ситуация значительно обострилась. Так, 19 июля вступило в силу решение Шевченковского районного суда (бывшего Бабушкинского), принятое судьей Елисеевой, о признании противоправным и отмене решения городского совета.

В тот же день группа молодых людей спортивной внешности в оранжевых жилетках с надписью «Жилсервис-6» заняли помещения КП ЖРЭПа Индустриального района. Директор нового предприятия — балансодержателя Сергей Кныр аргументировал свои действия необходимостью выполнения решения сессии Днепропетровского горсовета.

«Были направлены письма на коммунальные предприятия (КП ЖРЭП и «Жилсервис-12»), чтобы в установленные сроки они явились на приемо-передачу жилого фонда и технической документации, — сказал директор нового предприятия Новостям Днепра. — Письма были отправлены заблаговременно, они были приглашены в городской исполком, на передачу никто не являлся, была создана инвентарная комиссия «Жилсервис-6», которая в одностороннем порядке, поскольку не явилась вторая сторона, приняла жилой фонд Индустриального района на свой баланс».

Его помощник Руслан Токарь утверждал, что решение суда было принято с нарушениями, в одностороннем порядке, а поданную апелляцию судья игнорирует. При этом руководство КП ЖРЭП Индустриального района заявляло о силовом захвате помещений новыми «слесарями» и «дворниками». «Произошло нападение на три помещения моего предприятия: ворвались несколько десятков ребят спортивного телосложения, поверх спортивных костюмов одетые в жилетки «Жилсервис-6». Их обнаружила мастер, вызвала меня, я вызвал полицию. Полицию пришлось вызывать по 4-5 раз, так как полицейские наряды разводили руками и уезжали. На эти объекты подъезжал директор «Жилсервис-6», который показывал решение сессии о передаче на его баланс этих домов. Я показывал решение суда, которое вступило в силу. Но полицейские делали вид, что не понимают, что такое решение суда, и уезжали», — рассказывал директор КП ЖРЭП Индустриального района Александр Почтовой Новостям Днепра.

Уже через несколько дней – 27 июля – Днепропетровский городской совет принял еще одно решение, которое почти полностью дублирует отмененное судом. Жители двух районов, и работники КП ЖРЭПов снова обратились в прокуратуру. После этого был проведен митинг под Днепропетровской облгосадминистрацией. Участники митинга обратились к председателю ОГА с тем, чтобы он предупредил «дальнейшее нарушение городским советом Днепра законодательства в сфере реформирования ЖКХ».

Кстати, жители двух районов принимают самое активное участие в противостоянии. Ведь в списки горсовета попали и те дома, которые уже давно перестали считаться коммунальными и снялись с баланса КП. Это ОСМД, ЖСК, и те, кто выбрал себе управляющую компанию самостоятельно. Возмущены решением горсовета и те, кто еще не определился с управителем. Ведь согласно ЗУ «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» орган местного самоуправления таким домам может назначать управителя по итогам проведения конкурса.

Более того, как выяснилось, в списке – дополнении к последнему решению горсовета есть даже частные дома, стройплощадка и торговый центр. Сегодня жители Индустриального и Соборного районов заявили, что начали сбор подписей под обращением в НАБУ, так как считают коррупционными мотивы городской власти в желании осуществить передачу жилого фонду двух районов скандальным КП.

фото 1
фото 2

Кто же обслуживает жилой фонд?

Забеба попыталась выяснить: кто же сейчас реально обслуживает жилой фонд Индустриального и Соборного районов. На прошлой неделе работники КП ЖРЭПов провели флеш-моб, чтобы напомнить горожанам, что именно они, а не жилсервисы продолжают исправно обслуживать дома и готовить жилой фонд к отопительному сезону.

А что жилсервисы? Мы покопались в Интернете и нашли объявление о срочном наборе на работу в КП «Жилсервис-6» дворников и инженеров. Впрочем, телефон, указанный в объявлении, оказался нерабочим. И куда обращаться по поводу трудоустройства – непонятно. А вот руководителю Жилсервиса-15 дозвониться удалось.

работа жкх

«На данный момент мы выполняем решение сессии, - ответил Новостям Днепра Виктор Буримский. – Что конкретно делаем? Ну решаем организационные вопросы, в том числе и с набором штата. К работе и обслуживанию домов планируем приступить с 1 сентября, тогда и к отопительному сезону подготовку начнем».

Что ж, по факту выходит, пока Жилсервис решает организационные вопросы, жилой фонд Соборного района продолжает обслуживать местное КП ЖРЭП.

Ирина Ковалева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.