Сотрудник «Жилсервис-1» против Приднепровской железной дороги?

Сотрудник «Жилсервис-1» против Приднепровской железной дороги?

Сотрудник «Жилсервис-1» против Приднепровской железной дороги?

Новости Днепра писали о том, как умелые дельцы построили на земле «Приднепровской железной дороги» незаконные здания, и даже по решению суда их пока не получается снести.

Новости Днепра раскопали еще одну интересную историю. Инженер «Жилсервис-1» через Днепропетровский районный суд оформил права собственности на недвижимость Приднепровской железной дороги.

Согласно свидетельству о праве собственности от 13 октября 2015 года №994004, нежилое помещение площадью  27,4 кв. м. по адресу Пастера, 16 находится на балансе структурного подразделения «Хозяйственная служба» регионального филиала «Приднепровской железной дороги».  Но 2 февраля 2016 года, примерно в 15:00 часов неустановленные лица проникли в это нежилое помещение – утверждают юристы Приднепровской железной дороги.  

Комиссия «Хозяйственной службы» железнодорожников попыталась попасть на свои квадратные метры, но ничего не вышло – замок сменили, а внутри рабочие занимались ремонтом. По факту захвата помещения 12 марта 2016 года было открыто криминальное производство №42016041440000011.

По независимой оценке, которую проводили специалисты ООО «Содель», размер нанесенного ущерба - 56 тыс. 390 грн.

23 мая 2016 года следственный судья Кировского районного суда Днепра наложил арест на спорное имущество. Через два дня постановление суда о наложении ареста передали в Кировский отдел государственной исполнительной службы.

фото 3

Но захваченные квадратные метры никто не торопится возвращать.

Кто посягнул на собственность железной дороги?

Два помещения железнодорожников: одно на ул. Пастера, 16, другое - на ул. Вокзальной, 8 оформил на себя главный инженер КП «Жилсервис-1» Михаил Валерьевич Ченакал.

Квартиру №16 по ул. Пастера, 16 Михаил Валерьевич купил в 2006 году. Суд признал договор купли-продажи действительным. Решение можно посмотреть здесь.

фото 1

Нотариально договор не оформили, но подписали договор ипотеки.

ФОТО 2

После того как господин Ченакал стал владельцем квартиры №16, он затеял расширение, и за счет нежилого помещения железной дороги №15 увеличил свою жилплощадь до 106 кв. м.

Для того чтобы признать покупку нежилого помещения недействительной, 3 июня 2016 года «Приднепровская железная дорога обратилась с апелляционной жалобой на решение Днепропетровского райсуда.

фото 4

Судебное заседание пройдет 22 сентября 2016 года.

История с квартирой на ул. Вокзальной развивалось так же, как и в случае с помещением на ул. Пастера. До того, как стать недвижимостью Михаила Ченакала, квартира была собственностью Днепропетровского горсовета, а позже – Приднепровской железной дороги.

14 августа 1994 года Михаил Ченакал и Леонид Билык заключили договор купли-продажи.

Вокзальная стр 7

9 июля 2015 тот же Днепропетровский районный суд Днепропетровской области признал договор 1994 года действительным и определил, что хозяином квартиры №63 по ул. Вокзальной, 8 является Михаил Ченакал. 22 октября 2015 года документ заверил нотариус.

Вокзальная стр 3

22 октября 2015 года частный нотариус оформил право собственности на квартиру за Владимиром Житынцом.

право собственности

27 апреля 2016 года Кировский районный суд принял решение наложить арест на квартиру, а у нотариуса истребовать материалы по квартире №63.

21 июня 2016 года по другому судебному делу «Приднепровская железная дорога» обратилась с иском в Кировский райсуд Днепра о признании договора купли-продажи квартиры недействительным.

фото 5

21 июня

По информации СМИ, господин Ченакал совершал коррупционные правонарушения и попал в поле зрения журналистов.

фото 6

На выборах в 2015 году Михаил Валерьевич выдвигался кандидатом в депутаты в Центральный (до переименования – Кировский) районный совет Днепра, но не прошел.

Судебные заседания в самом разгаре, и кто в них одержит победу – Приднепровская железная дорога или инженер «Жилсервис-1» Новости Днепра вам обязательно расскажут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.