Правозащитников из Днепра пытаются вывести из аттестационной комиссии?

Правозащитников из Днепра пытаются вывести из аттестационной комиссии?

Правозащитников из Днепра пытаются вывести из аттестационной комиссии?

На пресс-конференции в Забебе общественники-правоведы, члены аттестационной комиссии высшего руководства полиции области Юлия Сегеда и Василий Пидлужный заявили о попытке вывести их из состава аттестационной комиссии.

- Всего для аттестации руководящего состава милиции Днепропетровской области, - сказала новостям Днепра Юлия Сегеда, - были созданы три комиссии, которые должны были проводить собеседование милицейских топов. 1-2 июля такие собеседования были проведены. До этого было проведено тестирование, так что комиссия, в состав которой входили и мы с Василием, имела в своем распоряжении личные дела, результаты тестирования. Кроме того, на сайте областной полиции есть специальная форма, которую любой гражданин может заполнить – сообщить комиссии сведения о неправомерных действиях, бездействии, несоответствующем уровне жизни и т.д.  - о любом сотруднике милиции. Эти данные тоже были в распоряжении комиссии.

Но результаты первого дня собеседования были отменены по формальным признакам – так как один из членов комиссии – советник министра – не был утвержден Хатией Деканоидзе.

Позавчера, 19.07, в 19-00 общественникам позвонили из Киева и сообщили, что завтра (20.07) состоится комиссия, но они могут не приезжать. Так как они, якобы уже не члены комиссии.

- Обоснования были нелепые – мол, на нас может кто-то давить из тех, с кем мы уже провели собеседование, - говорит Василий Пидлужный, комментируя последние новости.

На взгляд правозащитников, это была попытка устранить компетентных и независимых общественников из процесса аттестации.

- Но сегодня, буквально за час до пресс-конференции в Забебе, нас пригласили в Областное управление полиции и сообщили, что следующее собеседование состоится 26.07. Мы готовы выполнять свои обязанности, - рассказывает новостям Днепра Юлия Сегеда, - но считаем, что все  происшедшее, – это нелепая попытка манипуляций и нарушение инструкции по аттестации.

- Хочу обратиться к сотрудникам полиции и всем жителям Днепропетровской области. Не бойтесь заполнить форму на сайте областной полиции и сообщить сведения о неправомерных действиях руководителей, если таковые имеются. Даже если какую-то часть коррупционеров уберем, система, в конце концов, приобретет способность самоочищаться.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.