Цена голоса на 27 округе: рейтинг кандидатов

Цена голоса на 27 округе: рейтинг кандидатов

По информации Гражданской сети ОПОРА в Днепропетровской области, из 59 неснявшихся кандидатов на довыборах по 27 округу о деньгах отчитались только 29. Все остальные участники избирательной гонки, которые наплевали на нормы закона - это клоны и технические кандидаты, которые подали свои кандидатуры ради членов участковых комиссий. Но и без этих данных информация получилась интересной.

По Закону «О выборах» кандидаты в народные депутаты имеют в запасе еще 5-6 дней после дня голосования на то, чтобы подать итоговые отчеты по использованию средств своих избирательных фондов. Но как показывает практика, выборы закончились и цирк уехал: никто из штабистов не забивает голову такими пустяками, как отчеты в ОИК.

Мы решили зря не ждать и подготовили свой отчет о деньгах, которые кандидаты не пожалели на выборы. В материале мы использовали данные Гражданской сеть ОПОРА, информацию с сайта ЦИК, а также собственный опыт и здравый смысл. Наша цель проста: узнать, сколько каждый из кандидатов потратил на один заработанный голос избирателя.

Что известно о кандидатских деньгах?

Своим постановлением ЦИК от 14 июля №312 определил тех кандидатов, которые не подали за положенные по закону 8 дней до выборов свои промежуточные финотчеты. Посмотреть документ можно здесь.

TSIK_plohishi

В список случайно попала заместитель городского головы Днепра Светлана Епифанцева – видно, ее сообщение об отчете не дошло вовремя в столицу. Но о деньгах ее избирательного фонда известно, и об этом можно будет прочесть ниже.

Список «плохишей» почти весь состоит из тезок известных кандидатов. Также предупреждение от ЦИК получил кандидат Константин Бильцан, боец «Днепра-1» Роман Зинченко, Виталий Ситников и Дмитрий Садковский.

В киевском представительстве ОПОРЫ о проблеме отчетности избирательных фондов знают. «Закон четко устанавливает сроки и обязанность открыть избирательные фонды кандидатов в течение 10 дней, - сказала координатор избирательных и парламентских программ Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская,комментируя последние городские новости. - Все мероприятия, агитационная деятельность должна оплачиваться по безналичному расчету со счета избирательного фонда. Мы можем констатировать, что 60% кандидатов не открыли в предусмотренные законом сроки избирательные фонды либо, вообще, не осуществили это действие. Такая ситуация приводит к манипуляциям в вопросах финансирования избирательной кампании и надлежащей отчетности».

По списку ЦИК видно, что не отчитываются в основном клоны и технические кандидаты. Это, по словам аналитика ОПОРЫ Александра Клюжева, коррупция в избирательном процессе. «Колоссальные теневые средства используются в избирательном процессе и нигде не учитываются», - сказал Александр Клюжев.

Всего, по данным регионального отделения ОПОРЫ, общая сумма избирательных фондов кандидатов по 27 округу составила 8 млн 810 тыс. 635 грн. Из этих средств потрачено 8 млн 287 тыс. 940 грн. На счетах осталось 522 тыс. 695 грн.

сslajd_1

Больше всего своих собственных средств в официальный избирательный фонд вложил Загид Краснов– 2 млн 870 тыс. грн.

Сергей Жуков вложил в кампанию по данным промежуточного отчета 304 тыс. 048 собственных гривен. Третьей, по размерам вложений собственных денег в кампанию, идет представительница «Батьківщини» Татьяна Корнийчук – 98 тыс. 859 грн.

slajd_2

От юридических лиц больше всего средств получила Оксана Томчук - 1 млн 100 тыс. грн. От физлиц - 525 тыс. 110 грн.

Победительница выборов Рычкова Татьяна Борисовна на свой избирательный счет от физлиц получила  2 млн 510 тыс. грн.

Заместитель городского головы Светлана Епифанцева от физлиц получила – 402 тыс. 500 грн.

На втором месте по помощи от юрлиц идет Анатолий Крупский - 562 тыс. 100 грн.

На почетном третьем месте по взносам от юрлиц - и. о. командира полка «Днепр-1» Александр Рашевский - 15 тыс. грн.

slajd_3.jpg

slajd_4

Всего на избирательную кампанию Загид Краснов потратил 2 млн 649 тыс. 264 грн. Вторым номером по расходам ОПОРА назвала Татьяну Рычкову – 2 млн 250 тыс. 557 грн. На третьем месте - Оксана Томчук (1 млн 736 тыс. 760 грн).

slajd_5

Кто сколько заплатил за голос?

В данных промежуточного отчета по фондам кандидатов, которые подали информацию в ОИК, речь идет о расходах на билборды, печать агитматериалов и эфир на телевидении.

Томчук Оксана Валентиновна с потраченными 1 млн 736 тыс. 760 грн и отсутствием голосов идет вне конкурса.

На первом месте самых дорогих голосов – Крупский Анатолий Федорович. Один голос за него стоил: 587 тыс. 170 грн/452 голоса = 1 тыс. 299 грн.

На втором месте в списке самых дорогих голосов идет за Епифанцева Светлана Владимировна. Один голос за нее стоил: 398 тыс. 920 грн/315 голосов = 1 тыс. 266 грн.

Бронзу получает представитель «Народного Руха Украины» Хоришко Дмитрий Владимирович. Голос за него стоил: 96 тыс. 124 грн/138 голосов = 696 грн.

Самым недорогим голосом можно считать голос за представительницу партии «Солідарність жінок України» Суменко Галину Сергеевну: 50 грн/37 голоса = 1 грн 35 коп.

Вторым в списке дешевых голосов можно считать голос за Ульянову Тамилу Владимировну. Голос за нее стоил: 800 грн/24 голоса = 33 грн 33 коп.

На почетном третьем месте самых недорогих голосов на этих выборах можно считать голос за Пилипенко Анжелику Анатольевну. Голос ее избирателя стоил: 8 тыс. 160/153 = 53 грн 33 коп.

slajd_6

slajd_7

Посмотреть на наши подсчеты можно здесь.

Как могут оштрафовать?

Из поля нашего исследования выпало 30 кандидатов. Они не подали промежуточные отчеты о своих тратах в ОИК. И, по словам главы Днепропетровской областной организации «Комитета избирателей Украины» Станислава Жолудева, впервые ЦИК вынесла таким участникам кампании предупреждение. По Кодексу Украины про административные правонарушения, за такой грех кандидатам грозит штраф от 5 тыс. 100 грн до 6 тыс. 800 грн. Тут легче заплатить штраф, чем нанять бухгалтера на месяц и заплатить ему как минимум 8 тыс. грн за работу.

По словам Станислава Жолудева, наложить штраф – это долгая процедура. «Для этого должны собраться представители окружной избирательной комиссии и провести заседание. На заседании они могут принять решение о том, что кандидат не подал финальный отчет и его нужно оштрафовать, - сказал представитель регионального отделения «Комитета избирателей Украины». – Это решение должно попасть в суд. Суд должен провести заседание и вынести решение, которое должна выполнить исполнительная служба». По словам Станислава Жолудева, на его памяти никто из провинившихся кандидатов не был оштрафован.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.