Что происходит на сессии горсовета

Что происходит на сессии горсовета

Сегодня на сессии Днепропетровского горсовета депутаты внесут изменения в бюджет, проголосуют за продажу земельных участков и определят балансодержателя кинотеатра «Сич», проголосуют за программы развития ОСМД и партиципаторного бюджетирования, примут решения по программе повышения имиджа Днепра и рассмотрят вопрос содержания домов и машин горсовета.

10:00 Сессия началась

Директор трубного завода в начале сессии заявил о рейдерском захвате нескольких цехов. Захвачены два цеха трубного завода, где выпускается детали к современному оружию. Этот рейдерский захват стал возможен, потому что регионалами еще в 2012 году был разработан план захвата. Разработали схему, как украсть у государства производственные площади. В феврале 15 года, за день до побега в Россию, господин Величко передал  компании «Днепринвест». Учредитель господин Лившиц. Я был назначен на пост директора трубного института. Мы узнали, что часть площадей нам не принадлежит. 15 марта мы сделали об этом заявление. 22 апреля эти помещения были переданы госпоже Черной. Но правоохранительные органы бездействуют. Сегодня в стратегическом государственном предприятии забаррикадировались неизвестные. Призываю депутатов исправить ошибки прошлого созыва.

Борис Филатов: Радомир Николаевич, Вам нужно обращаться в правоохранительные органы, Ваше выступление носит скорее политический характер. Сессия приняла решение — свободные деньги положить в государственный банк. Порядка миллиарда грн. Сформировалось уже 10 млн грн. Эти деньги заработала громада. И, наверное, правильно эти суммы перенаправить на нужды людей, которые нуждаются в помощи. Предлагаю проект решения, который я бы хотел включить в повестку с голоса. И тогда дети инвалиды и многодетные семьи получат помощь. В будущем так и будем поступать. Считаю, что все должны поддержать этот вопрос.

Александр Лыгин: Хотим озвучить обращение фракции «Самопомощь» к нардепам. Хотим заявить про  то, что на оккупированных территориях не может быть проведено никаких выборов, пока Украина не возобновит контроль над этими территориями.

Артем Хмельников: Считаем, что заявление Лыгина нужно поставить на голосование.

Депутат Куприенко : Горсовет должен обратиться к полиции, чтобы аттестация милицейских кадров прошла более открыто, а иначе все останется так как было.

Вадим Рублевский: Пункт 5.18 опубликован не был и он имеет большое значение для предпринимателей. Прошу его исключить из повестки и прорабтать.

Сергей Суханов: Неплохо было бы фамилии (по трубному заводу) называть с решением суда в руках.

В минских соглашениях принимает участие и Европа, куда мы идем. И все, что мы тут напринимаем, ничего не стоит. Есть журналист Славный, его на прошлой сессии выбросили. Я хочу узнать, как вы разобрались в этом вопросе.

Александр Санжара: По пункту 5.18 Это регуляторный акт, но изменения не касаются изменения регуляторного акта по существу, мы меняем только название органа

Наталья Луценко: В п.2.2. изменений к бюджету есть ссылка на решение прошлой сессии, но оно не опубликовано, как того требует закон. Прошу перенести внесение изменений в бюджет по этой причине.

Вадим Рублевский: Почему решение публикуется в ночь перед сессией? Депутаты, вас не смущает, что к вам относятся как к мусору, который проголосует за все что угодно? Уже возбуждено уголовное дело по подделке решения сессии. Прошу не играться с этим.

Александр Санжара: Наш регламент позволяет голосовать в ускоренном режиме. Поверьте, мы боремся с проблемой несвоевременных публикаций.

Депутаты голосуют за внесение изменений в повестку дня.

Предложения Лыгина и Куприенко прошли.

Предложение Рублевского не прошло.

Предложение Луценко не прошло.

Вячеслав Мишалов: п 2.2, 2.3 должны быть проголосованы и приняты, если их не принять, останемся без бюджета

Депутаты также исключили пункт 5.19.( о рекламе перевозок в Крым)

sessiya-1

10:40 повестка дня сформирована

Александр Лыгин обосновывает необходимость принять обращение к нардепам.

Вадим Рублевский: У нас идет война, из вариантов предлагается контроль украинской власти над границами, но потом возможность легализации должна быть. А ваше обращение ведет к тому, что Донбасс мы просто обрезаем. Выход вы не предлагаете. И максимально продлеваете войну. Предлагаю не голосовать за это обращение.

Александр Лыгин: В нашем обращении и вашей позиции нет принципиальных разногласий. Мы просто заявляем, что на сегодняшний момент выборы на Донбассе недопустимы.

Решение не прошло.

Голосуют положительно за предложение Куприенко обратиться к Министру МВД об аттестации.

Михаил Лысенко: У нас заявление от фракции Укроп.

Борис Филатов: Давайте заниматься городом, а не политикой. Не теряйте время, давайте работать.

Депутаты Киевсовета приняли политическое решение — ввели мораторий на тарифы. Депутаты минимально могут влиять на формирование тарифов. А ведь проблема тарифов для горожан является первоочередной.  Тарифы непрозрачно формирует НКРЕ.  Прошу поддержать мою инициативу.

Вадим Рублевский: Хотелось бы напомнить, что у государства есть обязанности по отношению к своим гражданам. Оно должно соблюдать баланс между зарплатами и тарифами. Мы не назначаем тарифы, но это хорошо, что мы высказываем свою политическую позицию. Тариф за однокомнатную квартиру приближается к 1000 грн, а пенсия 1300.

Загид Краснов: Спасибо, что поддержали мою инициативу о тарифах. Это важный вопрос для горожан. предлагаю внести в проект поправки. Ведь акты вступают в силу со дня опубликования. Тарифы были подняты с 1 июля и если мораторий введут, людям все равно придется платить по новым тарифам. Предлагаю ввести мораторий с 1.07.16 до 1.01.17. Так сделано в Киевраде. Тариф рассчитывается коммунальными предприятиями и давайте создадим комиссию и проверим, как они их формируют.

Юрий Акуленко: Мы не можем влиять на мировые цены. Мы понимаем, что возможна оптимизация администрирования внутри поставщиков и в наших корпорациях.

Наталья Начарьян: Оппоблок поддерживает Краснова.

Анжела Пилипенко: Группа «За Днепропетровск» голосует за.

Борис Филатов ставит на голосование поправку Загида Краснова.

Депутаты не принимают поправку.

Депутаты голосуют за проект Бориса Филатова.

11:00 Обсуждают предложение Бориса Филатова о распределении помощи

Александр Лыгин: Указано количество категорий, а кто их определил?

Борис Филатов: Департамент соцзащиты , все списки известны, вы можете их получить.

Решение принято.

boris-filatov-1

Приступили к рассмотрению второго блока вопросов. Докладчик Владимир Миллер. Знаковые объекты, по которым надо принять решение.

Строительство детского садика на Левобережном — 3 — 25 млн грн. наше долевое участие. Реконструкция стадиона на Набережной заводской ,53 —  4,5 млн грн. Ряд капитальных ремонтов амбулаторий был запланирован. Решено делать не капремонт на реконструкцию.

Наталья Луценко: п.2.2. Бюджет надо принимать, но в нашем случае полчаса назад всего был опубликован документ, а должен быть опубликован не позднее пяти дней с момента подписания мэром. Прошу разобраться и назвать виновного.

Наталья Начарьян: Многие депутаты уже потратили свои бюджетные средства. Почему вы не подписываете распоряжения?

Владимир Миллер: В финансовом департаменте документы не задерживаются, поэтому мне сложно сказать, почему.

Проголосовали за изменения

Обсуждают вопросы налогообложения недвижимости и земли.

Артем Хмельников:  3% арендной платы за землю. Но согласно Налоговому кодексу мы можем устанавливать от 3-12 %. Должен быть механизм, по которому мы можем поднять арендную ставку. Некоторые депутаты говорят, что ставку поднимать мы не имеем права. Но это неправильно. Есть предложение создать механизм — две комиссии депутатские дают рекомендации сессии. И решение принимает сессия.

Камиль Примаков: Налог на землю был уже поднят до 3%. Данным решением мы загоним бизнес с тень. Горсовет должен создавать условия для бизнеса. Прошу исключить из пункта 2.3 пункт 4.1

Александр Санжара: Квартиры больше 60 м.2 должны облагаться налогом по законодательству. Но горсовет устанавливает до 85 м.2 нулевую ставку налога. Это важное социальное решение.

Наталья Начарьян: Поддерживаем предложение Санжары.

Наталья Начарьян: Бюджетная комиссия создана без оппозиции и она не может решать, какую арендную плату назначать предпринимателям.

Вадим Рублевский: Никто никогда не считает, сколько машин стоит на парковке. Запишите в положение пункт о контроле и кассовый аппарат на парковках. Ставки аренды  — горсовет превращается в супермаркет, торгующий арендными ставками. Прошу депутатов, чтобы вас не объявили предателями, что вы торгуете арендными ставками, прошу убрать пункт из повестки.

Александр Санжара: Сегодня последний день, когда мы можем принять налоговые ставки. Мы можем выйти ночью отсюда, но ставки должны быть приняты сегодня, а завтра опубликованы.

Артем Хмельников: Давайте посмотрим на п.1.3.3.7 Этим пунктом устанавливается ставка 0,03% для гаражных и садовых кооперативов, стоянок придомовых. Я посмотрел еще раз на этот пункт и предлагаю установить нулевую ставку.

Артем Павлов: П.1.3.3.7 остается в той же редакции, никаких коллизий не было, ОСББ и ЖСК не попадали под эту норму. Я поддерживаю финдепартамент, чтобы не менять эту норму.

Александр Санжара: Единственная возможность проголосовать — перерыв на 5 минут для согласования позиций.

11:33 Перерыв на 5 мин. Борис Филатов просит руководителей фракций следить, чтобы депутаты не разбежались.

12:05 Пятиминутный перерыв закончился. Депутаты перерегистрируются.

Борис Филатов: Не может быть в зале 25 человек. Еще раз достаем карточки и вставляем их снова. Я понимаю, что все припечены солнцем, но тем не менее регистрируемся.

Выработалась общая позиция по п. 2.3, 4.1. Механизм поднятия ставок 3-12 мы сегодня не голосуем, переносим на следующую сессию.

Владимир Миллер: Предлагаю п.1.3.3.7 прошу не исключать, он уже действует и нормально понимается налоговой инспекцией. Если в силу чего-то ОСББ будет сдавать в субаренду свои помещения, он начнет платить по ставке 3%. Практическое применение не вызывает коллизий. Прошу ничего не менять.

Борис Филатов: Поправки Хмельникова, Натьальи Начарьян , другими депутатами. Сейчас Хмельников предложит новый проект с учетом всех замечаний.

В зале 52 депутата.

Артем Хмельников: Исключения: льготы даются жекам ЖСК и ОСМД. поэтому 1.3.3.7 учтены в тексте

4.1 - есть предложение, сформулировать второй абзац так : В отдельных случаях горсовет может поднять арендную плату по отдельному решению. Это даст возможность  впоследствии выработать критерии и менять не в ручном режиме арендные ставки.

Вадим Рублевский: Если бы демократически принимались решения, но у нас не так. Предприниматель, который подал заявку, он до самого конца не будет знать, какая у него ставка. Поэтому такие вещи вообще нельзя разрешать.

Юрий Акуленко: Ставка будет утверждаться положением или отдельным решением. И это непонятно, как

Артем Хмельников: Будет принято положение и критерии.

Голосуют положительно за нулевую ставку на квартиры от 60 до 85 м.2  

Екатерина Буря просит поддержать продажу земли гражданам по фактическому размещению. И кондитерской фабрике АВК.

Опубликован проект решения - порядка 25 участков будут выноситься на торги.

Юрий Акуленко: А какое количество граждан хочет купить по фактическому размещению.

Екатерина Буря: Общее число не готова сказать.

Голосуют блоком за эти проекты 

Борис Филатов докладывает о программе содействия ОСББ, ЖСК и ОСН.

Александр Лыгин: Документ рождался в муках, постарались, чтобы документ не разъединял, а объединял горожан. Городская власть и люди могут быть партнерами в деле обслуживания своих домов.

Дмитрий Безуглов: Мы хотим к этому решению добавить ряд замечаний. П.1 отсутствиеует раздел программы, который описывает базовые понятия программы.

Далее Дмитрий Безуглый зачитывает дополнения, расширяющие права ОСМД, ЖСК, ОСН на участие в ремонтах.

Голосуют за программу с правками Безуглого. Решение принято под аплодисменты присутствующих. Борис Филатов благодарит депутатов Александра Лыгина, Дмитрия Хозина, Анжелику Пилипенко,, принявших активное участие в разработке программы.

Александр Санжара докладывает о содержании зданий горсовета.

Решение принято

Докладывает Андрей Бабский И.о руководителя департамента здравоохранения по целевой программе "Здоровье населения". Передаю слово Ольге Ральченко, гл врачу одного из центров первичной помощи. Это перераспределение средств по направлениям.

Ольга Ральченко: Мы провели мониторинг и просим утвердить изменения. Тревожная картина - уменьшение количества врачей, старение населения. Просим заключить договоры с медакадемиями, утвердить программу соцзащиты врачей, создать электронные реестры для врачей, служебное жилье хотя бы в общежитиях. Построить новые амбулатории по программе сотрудничества с МВФ. Обеспечить бесплатным обслуживанием беременных льготных категорий, бесплатную маммографию для женщин льготных категорий. Обеспечить всех больных таблетированными средствами для лечения сахарного диабета 2 типа. Просим для льготных категорий бесплатного обследования. Усилить систему контроля за профосмотрами, с заключением договоров с меучреждениями.

Борис Филатов: Поддержим врачей нашего города.

Голосуют за.

Михаил Лысенко: Списание ценностей, которые находятся на балансе больше 15 лет. Они не в пригодном состоянии, прошу списать и реализовать, деньги пойдут в бюджет развития.

Решение принято.

Определились с балансодержателем кинотеатра СІЧ.

Добавили 12 штатных единиц в департамент здравоохранения и переподчинили Епифанцевой департамент по воинам АТО.

Дмитрий Безуглый докладывает об изменениях в подчинение коммунальных предприятий.

Вадим Рублевский : Мы вносим изменения в то решение, которым отдали дома на баланс мертворожденных жрэпов.

Дмитрий Безуглый: Мы вносим изменения, которым устанавливаем подчинение коммунальных предприятий, внимательно читайте проект.

Дмитрий Безуглый докладывает о решении запрета торговли в школах вредными продуктами.

Вадим Рублевский : В нормальных продуктах есть добавки, прошу конкретизировать. Надо дать медикам доработать этот проект

Татьяна Каптелова: Это должно касаться и подрядных организаций, которые готовят еду для детей в школах. предлагаю доработать.

Дмитрий Безуглов: На 27 число примем изменение

Александр Шикуленко: Прошу поддержать в целом это решение. Нам надо уточнить запрещенные ингредиенты.

Артем Хмельников: Фракция Самопомощь поддерживает, но есть вопросы, которые надо доработать. К примеру, соль - тоже консервант, а наш проект консерванты запрещает.

Вячеслав Мишалов: Прошу прописать, каким должно быть школьное питание. Ставим на голосование, на следующей сессии внесем изменения.

Депутаты проголосовали "за" полезное детское питание.

Борис Филатов поздравил с прошедшим Днем рождения самого решительного заместителя Светлану Епифанцеву.

Михаил Лысенко докладывает по программе выбора обслуживающих организаций по лифтам

Вадим Рублевский: Изменения не решат проблему. Положение было прописано достаточно хорошо. Но это положение не выполняют. Эти предложения - монополизация рынка. Вместо свободного выбора навязывается единый исполнитель услуг, который пользуясь монопольным правом, может вообще не работать. Закрытая комиссия тоже не приемлема. 5.4,5.5 - попытка монополизировать рынок. прошу доработать с конкусом.

Михаил Лысенко: Предлагаю снять эти вопросы и доработать до следующей сессии

Предложили переименовать предприятие Муниципальная Гвардия и внести изменения в Устав.

Сергей Суханов: Это предприятие пора ликвидировать, я категорически против.

Вадим Рублевский: Запрещено создавать предприятия, дублирующие названия государственных органов. Коммунальная гвардия плохо дублирует функции полиции.

Борис Филатов: Это не частная гвардия Филатова, мы пережили много опасностей в этом здании. Ребята в ситуации, когда в городе растет криминогенная обстановка, честно выполняют свой долг. Прошу поддержать

Решение не прошло

Ликвидировали КП "Днепрогортранс"

Проголосовали за блок технических изменений в уставы социальных учреждений

Поддержали создание ОСН "Воронцовский"

Утвердили положение об управлении по вопросам участников АТО , их семей и перемещенных лиц.

Утвердили изменения в составе КП

Дмитрий Безуглый предложил вернуть на голосование вопрос о Муниципальной гвардии.

Снова вопрос не прошел

Руслан Мороз докладывает об изменениях, которые хотят внести в Положение о порядке оплаты за пользование местами расположения рекламных конструкций.

Депутат Куприенко: Те, кто готовят документы, должны это делать за 20 дней 5.16 и 5.18 появились вчера. Как мы можем за них голосовать

Артем Павлов: Озвучил текст решения, изменения технического характера в связи с изменениями названия.

Решение не принято.

Принято решение голосовать блоком за выделение земли воинам АТО и другим гражданам.

Проголосовали по существу.

Перешли к блоку вопросов "Разное" 

Олег Ануфриев: Основной довод проекта о здоровом питании - чтобы школьники не были толстыми. Запрет порождает соблазн коррупции. Найдутся люди, которые все-равно будут продавать и будут те, кто будет давать разрешение за деньги. Этот вопрос не стоит того, чтобы его выносит на сессию.

Второй вопрос - о парковках. Горавтопарк приносит 2,5 тыс грн доходов. Предлагаю сделать ставку парковочного сбора - ноль и скажу, где можно компенсировать эти доходы. Штрафплощадка Индустриального РОВД по адресу Осенняя, 6.

Татьяна Лампика: Вчера ВР прошел законопроект "Об оценке влияния на окружающую среду".  У нас сложная экологическая ситуация. Жители Приднепровска жалуются на ТЭС и прошу повлиять на предприятие каким-то образом, может быть, напишите обращение  на ВР. КП "Гидросооружения" - ливневки города забиты, в них поврезались все, кому не лень. Рассмотрите установку очистных сооружений на выпуски ливневых вод в Днепр. Также необходимо поднять вопрос расположения автостоянок в жилых зонах.

"Аквапарк". Они заняли территорию под благоустройство, эта территория не возвращена городу, жители возмущаются. Это потому что вы не проголосовали прибрежные зоны.

Экология нам мстит! Пожалейте своих избирателей!

Станислав Кушнир: О незаконных действиях оператора парковки, на которого жалуются жильцы. 30 июня с ним был расторгнут договор, но он продолжает вести деятельность. Прошу помочь.

Борис Филатов: Если бы вы меньше кошмарили муниципальную гвардию, я бы мог вам помочь. А так - в прокуратуру. Вы ж говорите, что я такой-сякой-нехороший, что у меня частная армия. Михаил Лысенко поедет с вами без муниципальной гвардии и уберет забор.

Депутат Эльдаров говорит о том, что люди не могут получить депутатские деньги или приступить к их освоению. Так как непонятно: меняются сроки и процедуры. Депутат  просит Бориса Альбертовича разобраться  в этом вопросе.

Борис Филатов: Есть проблема для всех депутатов, на следующей неделе будет большой разбор полетов и обещаю, что проблема будет решена. Это действительно безобразие. Вплоть до увольнения!

Анжела Пилипенко: Космодромная, 4 в сторону балки образовалась огромная стихийная свалка. Это усугубляет оползневую ситуацию. Может, проведем информчас с соответствующими структурами и учтем предложения депутатов.

Борис Филатов дал указания соответствующим структурам изучить опыт Николаева

Северин Маринчук6 поселок Мирный - оползни, жильцы просят депутатов и чиновников обатить внимание на эту проблему.

В комиссию по торговле поступила жалоба с ул Фучика,9 на открытие летней площадки прямо под окнами.

Борис Филатов: Повестка дня исчерпана, спасибо всем, кто несмотря на сломанный кондиционер, плодотворно поработал.

13:45 Сессия закончилась

Екатерина Иванченко

 

 

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.