Почему в Днепре из крана течет желтая вода?

Почему в Днепре из крана течет желтая вода?

В соцсетях появилась информация, что из кранов жителей ж/м Победа и Левого берега течет желтая вода с характерным речным запахом.  На пресс-конференции в Zabeba.li начальник отдела санэпиднадзора и организации расследований вспышек ГУ Госпрдпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Салькова заявила: в жаркое время такое может быть. При этом в водопроводной воде зафиксировано повышенное содержание  веществ, вызывающих онкологические заболевания.

«В Днепропетровской области есть проблемы с поставками качественной питьевой воды, - сказала начальник отдела санэпиднадзора и организации расследований вспышек ГУ Госпрдпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Салькова. – В течение 2014 и 2015 года Госпрдпотребслужба, а тогда это была еще Санэпидемслужба, проводила плановые проверки крупных водоводов и по результатам были зафиксированы случаи нарушения санитарного законодательства. Было выявлено, что не выполняется норма содержания в воде тригалогенметанов и хлороформа».

Как рассказала Неля Салькова, тригалогенметан – канцерогенное вещество, которое может вызывать раковые заболевания. И только в 2015 году показатель содержания в воде этих веществ был введен в оценку качества. «При этом, не все коммунальные предприятия, которые поставляют воду, обеспечивают полный лабораторный контроль: не все их лаборатории аккредитованы и имеют право проводить оценку качества воды. Например, в Пятихатках не аккредитована лаборатория и именно там была вспышка вирусного гепатита, - сказала представитель Госпрдпотребслужбы в области. – Из-за дохлорирования воды в жаркое время повышается уровень тригалогенметанов и хлороформа, а превышение показателей этих веществ может привести к раку».

Кроме этого, вода в городе не отвечает требованиям по цветности и мутности. «В обход Госпрдпотребслужбы водоканал согласовал в Министерстве здравоохранения отдельный регламент, который предусматривает превышение показателей. Они имеют право так сделать», - заявила начальник отдела санэпиднадзора и организации расследований вспышек ГУ Госпрдпотребслужбы в Днепропетровской области.

По результатам проверки в этом году, к административной ответственности было привлечено 40 человек и составлено штрафов и взысканий на сумму 15 тыс. грн. «Кроме этого, в отношении лаборатории Днепродзержинского водоканала было подано исковое заявление о приостановлении деятельности», - сказала Неля Салькова.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.